Плюсы-минусы ООО на УСН 6% vs ИП

Serguno

Новичок
26 Янв 2010
9
0
Нужно сделать легальной рознично-оптовую продажу кондитерских изделий от частной пекарни. Чисто теоретически ИП вроде бы проще и выгоднее, но у ООО тоже есть свои плюсы.
1) Уже есть свое ООО такое (давно не работающее), можно его перерегить на нового гендира и работать
2) ООО солиднее для работы с крупными компаниями, а корпоративные клиенты вполне вероятны и желательны
3) ООО солиднее и понятнее для банков (меньше шансов блокировки счета и проще средства выводить) и для кредита, как для компании, так и для сотрудников
4) ООО гибче в реорганизации, если понадобиться, можно новых учредителей вводить-выводить
В общем, при прочих равных однозначный выбор за ООО.
Но, как я понимаю, в вопросе налогообложения должно быть выгоднее ИП. Вопрос, насколько выгоднее? Сейчас вроде бы можно без касс пока работать ИП, но это до июля 2018, насколько я понял. Какие еще плюсы по налогам и прочим платежам для ИП?
 

Наталья См

Местный
10 Дек 2015
216
90
г. Кинешма
какое-то сомнительное утверждение
точно

Но, как я понимаю, в вопросе налогообложения должно быть выгоднее ИП
ИП может применять патент на розницу - в этом случае выручка не важна.
вывести деньги с ООО - проблема в 100 раз сложнее, чем с ИП
 
Из опыта знаю, что крупные компании так же могу работать с ИП и работают. Вопрос договренностей.
Плюсы ИП очевидны при переводе собственных средств предпринимателя, здесь расходы только на комиссию банка.
В случае если ООО применяет УСН 6%, то просто так сделать перевод физическому лицу не получится, даже перевод учредителю - это доход под 13% НДФЛ.
Если ООО на УСН 15%, то тут нужно аккуратно с расходами.
Счета ООО блокируются налоговыми и банками чаще, чем счета ИП.
Блокировка счета, сейчас как инструмент НО - не отправили квитанцию на требование, не заплатили 5 копеек пеней и пр.
 

chavaoth

Новичок
28 Июл 2015
15
7
Думаю, что лучше работать от ИП с частными клиентами, а для крупных заказчиков, которые не хотят заключать договор с ИП, работать от ООО. Но основную часть работы я бы вёл от ИП на упрощение или патенте (тут надо считать что выгоднее). По ИП проще с наличкой, нет обязанности ведения бухучёта. Деньги которые зарабатываешь уже твои. Не надо платить налоги с дивидендов как на ООО или с собственной ЗП.
 

НовичеОК

Местный
16 Окт 2015
120
128
Здесь скорее следует обсуждать, работать на ОСНО или УСН.
Т.к. для крупных заказчиков нет большого значения, ООО или ИП.
Имеет значение, будет вычет по НДС в расходах или нет.
Если ООО или ИП применяет УСН - вероятность заключения договора снижается.
 
19 Фев 2009
174
285
100ЛИЦА
Нужно сделать легальной рознично-оптовую продажу кондитерских изделий от частной пекарни. Чисто теоретически ИП вроде бы проще и выгоднее, но у ООО тоже есть свои плюсы.
1) Уже есть свое ООО такое (давно не работающее), можно его перерегить на нового гендира и работать
2) ООО солиднее для работы с крупными компаниями, а корпоративные клиенты вполне вероятны и желательны
3) ООО солиднее и понятнее для банков (меньше шансов блокировки счета и проще средства выводить) и для кредита, как для компании, так и для сотрудников
4) ООО гибче в реорганизации, если понадобиться, можно новых учредителей вводить-выводить
В общем, при прочих равных однозначный выбор за ООО.
Но, как я понимаю, в вопросе налогообложения должно быть выгоднее ИП. Вопрос, насколько выгоднее? Сейчас вроде бы можно без касс пока работать ИП, но это до июля 2018, насколько я понял. Какие еще плюсы по налогам и прочим платежам для ИП?

Могу поделится своим скромным опытом продажи чебуреков с сыром. Если смотреть на 2-3 года вперед то возможно придется делать свою структуру по оптимизации, но сначала попробую своими словами прокомментировать по пунктам.

1. Если есть ООО и она сдавала нулевые отчеты то, это хорошо, старая фирма всегда имеет ценность
2. Я согласен с автором частично. Но когда оборот превысит 60 млн в год и если Вы на УСН, то уже придется сменить режим. Зачастую происходит неожиданно и очень болезненно. Будьте внимательны!
3. Сотрудников можно и там и там нанимать. По своему опыту - решение о выдаче или отказе в банках лежит только в плоскости финансовой состоятельности и данных из БКИ. Деньги выводит в черную не позволят ни ИП ни ООО. А вот для себя родного в рамках зарплатного проекта например, можете прибыль выводить под 0% или 0,5% (купите страховку за 20.000 рублей и менеджер банка улыбнется)
4. Слить ООО конечно проще, если были сделаны ошибки при ведении бухгалтерии или беспорядочно деньги выводили с нарушением дисциплины кассовой.

На мой взгляд, конечно я могу и ошибаться или не так понять вашу ситуацию. Если Вы продаете компаниям находящиеся на ОСН, то Вам необходимо продавать им с НДС товар. Далее встает вопрос о том как самим купить с НДС и если у Вас оборот небольшой , то несколько ИП внутри одной семью вполне приличный выход, которые на ОСН, но пользуются льготой в рамках 145 НК РФ.
Нагляднее будет так: ООО Ваш покупатель - ООО Пекарь (Вы) - ИП Пекарь (Вы) - Расходы (??сами додумайте??)
А для покупателей Вашего товара использующие УСН ставите в цепочку ООО Пекарь 2 на УСН 15 и все.
Я это так вижу!
Прошу мастеров форума не тролить если где-то ошибся, а поправить!:)

С Новым Годом!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: Alexcpb и Oxsana-Udina

Zorros

Новичок
4 Сен 2017
8
11