FAQ (пробный) по регистрации в Питере (МИФНС 15)

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,250
1,728
Москва
Желательно. Было соответствующее судебное разъяснение, на которое любит ссылаться налоговая.
Опа, а можете выложить,интересно посмотреть, потому что в законе прямо сказано, что основанием является место жительство и никакого согласия не нужно
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
@klerlic,
не смогу так быстро, но постараюсь найти. Оно не такое уж и "свежее". Это из какого-то "квартального" Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов, которые ФНС регулярно доводит до сведения своих подразделений "в целях формирования положительной судебной практики".
 
  • Ух ты!
Реакции: klerlic

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,250
1,728
Москва
@klerlic,
не смогу так быстро, но постараюсь найти. Оно не такое уж и "свежее". Это из какого-то "квартального" Обзора судебной практики, которые ФНС регулярно доводит до сведения своих подразделений "в целях формирования положительной судебной практики".
А как судебное решение может противоречить федеральному закону? Если не хотят регистрировать без согласия собственников, меняйте пункт 6 ст 18 129-ФЗ. А так, неувязочка получается(((
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
а можете выложить
Не хватило у меня сил перелопатить эти залежи обзоров судебной практики, а ссылка на конкретный обзор была только в моей старой не вовремя почившей железяке.
Но зато нашёл подтверждение Вашим словам - Письмо ФНС России от 09.10.2019 № ГД-4-14/20704@ "О направлении Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов № 3 (2019)".
Пункт 1.4 гласит:
"В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности".
А тот обзор, о котором говорил Я, был немного ранее 2019-ого, начинался также и ещё согласие было письменное. Может кто и вспомнит. Я же на этом успокоился.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и klerlic

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,250
1,728
Москва
Не хватило у меня сил перелопатить эти залежи обзоров судебной практики, а ссылка на конкретный обзор была только в моей старой не вовремя почившей железяке.
Но зато нашёл подтверждение Вашим словам - Письмо ФНС России от 09.10.2019 № ГД-4-14/20704@ "О направлении Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов № 3 (2019)".
Пункт 1.4 гласит:
"В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности".
А тот обзор, о котором говорил Я, был немного ранее 2019-ого, начинался также и ещё согласие было письменное. Может кто и вспомнит. Я же на этом успокоился.
ЁПРСТ, хотя очень хочется другое слово написать, вот 10 раз перечитала, и только на 11 раз поняла, что они хотели донести этой фразой "согласие предполагается". Хотя я и без них знаю, что в случае прописки не нужно согласие собственника, но неужели нельзя было как-то по русски написать, что согласие от собственника не требуется, если на прописку или ещё как-то, чтобы было понятно всем и с первого раза? :mad: :mad: :mad:
Спасибо за этот обзор, ещё один аргумент в наши копилки по борьбе с тёмными силами))))
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,250
1,728
Москва
@klerlic,
тут ещё и с "местом жительства" не всё так просто...
Я так понимаю, по их логике, место жительство, это место постоянной регистрации, либо, при отсутствии постоянной регистрации, временная
Или есть ещё какие-то сложности?
 

Горыня

Новичок
14 Май 2018
22
5
Вечер добрый.
Перевожу свою организацию из Ленобласти в Питер на домашний адрес. Через неделю после подачи документов вместо регистрации получил приостановку. В решении указали, что до определённого числа можно донести документы для устранения сомнений в достоверности вносимых сведений. В территориальной налоговой по телефону сказали, что документы никакие доносить не нужно; приостановку сделали для выполнения каких-то формальных процедур. Проблема в том, что одновременно с адресом меняются оквэды и наименование организации (всё указано в одном заявлении) и фактически я вляпался потенциально в 30 дней простоя: пока не сменится наименование и оквэды, я не могу вести деятельность. Насколько дней обычно делают приостановку регистрации при переезде из региона в Питер на домашний адрес? И возможно ли как-то ускорить проведение проверки в рамках приостановки?
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,250
1,728
Москва
Вечер добрый.
Перевожу свою организацию из Ленобласти в Питер на домашний адрес. Через неделю после подачи документов вместо регистрации получил приостановку. В решении указали, что до определённого числа можно донести документы для устранения сомнений в достоверности вносимых сведений. В территориальной налоговой по телефону сказали, что документы никакие доносить не нужно; приостановку сделали для выполнения каких-то формальных процедур. Проблема в том, что одновременно с адресом меняются оквэды и наименование организации (всё указано в одном заявлении) и фактически я вляпался потенциально в 30 дней простоя: пока не сменится наименование и оквэды, я не могу вести деятельность. Насколько дней обычно делают приостановку регистрации при переезде из региона в Питер на домашний адрес? И возможно ли как-то ускорить проведение проверки в рамках приостановки?
Приостановка стандартная на 30 дней
Вам правильно сказали, доносить ничего не нужно (так положено у них, при переезде обязательная приостановка)
Ускорить не получится.
 

Горыня

Новичок
14 Май 2018
22
5
Приостановка стандартная на 30 дней
Вам правильно сказали, доносить ничего не нужно (так положено у них, при переезде обязательная приостановка)
Ускорить не получится.
Я так понимаю, отдельно подать сейчас заявление на смену наименования и оквэдов - не вариант, ибо откажут в регистрации в связи с повторной подачей.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
по их логике, место жительство, это место постоянной регистрации, либо, при отсутствии постоянной регистрации, временная
Ну да, есть "нюансы". Временная регистрация - это место ПРЕБЫВАНИЯ, но никак не место ЖИТЕЛЬСТВА. Даже если живёшь там постоянно года 3, например, и при этом нет другого "места жительства". Даже бумажка так называется - Свидетельство о регистрации по месту пребывания.
Ну, не согласны они с положением ст. 20 ГК, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,820
2,049
Москва
Я так понимаю, отдельно подать сейчас заявление на смену наименования и оквэдов - не вариант, ибо откажут в регистрации в связи с повторной подачей.
Попробовать то можно.
Тем более, если есть ЭЦП, то кроме времени, ничего но потеряете, но и практика из ситуации будет.
Отказать могут, как минимум, если рег. дело ушло в новый рег. центр, что вряд ли.
Если зарегистрируют, то по смене адреса откажут, переподадите.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Горыня

Новичок
14 Май 2018
22
5
Попробовать то можно.
Тем более, если есть ЭЦП, то кроме времени, ничего но потеряете, но и практика из ситуации будет.
Отказать могут, как минимум, если рег. дело ушло в новый рег. центр, что вряд ли.
Если зарегистрируют, то по смене адреса откажут, переподадите.
Вчера звонили из питерской территориальной налоговой, просили подтвердить адрес. Хоть и мне в разговоре сказали, что 15шка регистрацию поставила на 5 апреля, но регистрация прошла уже сегодня.... причём одновременно и в 15 СПБ, и в 10 ЛО.:confused: В обоих контейнерах лежит устав. Понять не могу, какой из них действительный. По идее тот, что пришёл из 10 ЛО, так как дата решения, которым он был утверждён более поздняя.
 
  • Мне нравится
Реакции: alexey77

Santey

Местный
4 Фев 2010
178
53
Москва
Доброе утро. Первичная регистрация, юр адрес покупной, участник и гендир из Саратова. Есть шанс, что первичка пройдет удачно?
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,250
1,728
Москва
Доброе утро. Первичная регистрация, юр адрес покупной, участник и гендир из Саратова. Есть шанс, что первичка пройдет удачно?
Адреса почти у всех покупные, всё зависит от того, что именно Вы купили))))
Если бумажки, то шанс 1%
Если адрес от реального собственника, то 99% (1 % на случай ошибок в доках и проблем с самим заявителем)
 
  • Мне нравится
Реакции: Santey и zaprosto