Переработка

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Как влияет переработка на производительность труда и на качество жизни в целом? Я вот не понимаю зачем оставаться после 18.00 ? Подлизываться перед начальством наверное. Если главный сидит, то и сотрудникам раньше уходить как-то западло, хоть и 18.00 уже протикало давно.
Сам сидел работал, жил на работе можно сказать, готовки клепал до 21.00, иногда до 22.00 потом сказал себе Хватит! и ушел. Или мотивация тут лежит в области скорее психологической, лучше я на работе посижу, чем пойду домой где меня не только не ждут, а еще матюками встретят.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Как влияет переработка на производительность труда и на качество жизни в целом? Я вот не понимаю зачем оставаться после 18.00 ? Подлизываться перед начальством наверное. Если главный сидит, то и сотрудникам раньше уходить как-то западло, хоть и 18.00 уже протикало давно.
Есть две точки зрения работодателя о тех кто работает по вечерам:
1.Они работают чтобы фирма была более успешная и стараются побольше сделать, а не уходят как только закончился рабочий день.
2.Они не умеют организовывать свое рабочее время, поэтому сидят по вечерам.

Я сторонник второй точки зрения.
По вечерам засижываться можно, но только иногда во времена когда работы сильно много.

У меня друзья работали в одной фирме, так там было нормой сидеть до 8-9ч., потому что директор считал что все должны так работать и если кто-то уходил раньше, значит ему нечем заняться и надо добавить работы. Так они днем постоянно не работали - разговаривали, курили, занимались своими делами.
Т.е. по сути больше по работе они все равно не делали, только создавали иллюзию работы.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Как влияет переработка на производительность труда и на качество жизни в целом? Я вот не понимаю зачем оставаться после 18.00 ?
именно переработка влияет плохо, я например, утром шаблонное увеличение УК с прошивкой и при наличии эл.версии устава делаю 1ч10-1ч30, а вот вечером приходится взрывать мозг и по 2ч30мин, но и так получается не каждый день...

оставаться после 18, если есть желание и главное, мозг работает на 5+, считаю нормой, но одновременно с тем, что человек отдыхает и не перерабатывает, а трудится не 9.00, а 11.00, т.е. не как большинство. не все люди являются эстравертами, есть - интроверты. вот этот интроверт сидит, что-то обмозговывает и "рожает" какую-либо умную идею. назло экстравертам, работающим в шумной компании)))
мотивация тут лежит в области скорее психологической
скорее так, вот мне не нравится работать в шумной компании, где постоянно что-то надо соседу или т.н. "проходной двор" - отвлекает.
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
ну не правда все это. бывают реальные авралы. т.е. фирма заточена на обработку определенного количества заказов, приходит больше. люди остаются.

я это пережил в период перерегистрации. уже говорил, что у меня сотрудники сидели допоздна, некоторые ночевать оставались. именно из-за того, что работы было немыслимо много.

а еще бывают срочные заказы -- в 18.00 поступает заказ на следующий день. человек остается.

а просто так высижывать вечером -- это даже подозрительно.
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,354
1,690
Москва
полагаю Дедлайны возможны, но исключительно по важным поводам
в остальных случаях должен соблюдаться режим рабочего времени. иначе необоснованные задержки вечером влекут за собой опоздания утром и т.п.
 

Машенька

Местный
3 Июл 2009
212
172
либо конкретные совы,

у которых именно вечером голова соображает намного лучше чем у жаворонков... я например с утра (до 14-00) полнейшая дура-дурой... поэтому стараюсь заниматься чем-то, что не требует концентрации внимания или на полном автопилоте, а вот в промежутке 19-00 - 23-00 мозги работают с максимальной отдачей...
правда такой режим работы не подходит подчиненным...
а вот с утра меня может поднять только встреча с клиентом с деньгами,
нну или какие-то затянутые дела, которые нну очень страшно "душат".
а иначе хрен меня кто разбудит до 12 дня
 
  • Мне нравится
Реакции: dura lex

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Я вот не понимаю зачем оставаться после 18.00 ?
Тоже не понимаю. За дополнительную оплату понимаю. А так просто нет, не понимаю.
У меня и дома дела найдутся, зачем на работе задерживаться.
 
22 Ноя 2011
7
1
когда платят, то вопросов не возникает конечно. Речь идет о том когда не платят, а люди остаются.
А существуют и доверительные отношения с начальством, когда оно в силу воспитанности (или вставьте сюда Ваш вариант) не может попросить/распорядиться поработать сверх продолжительности трудового дня, однако от него можно ожидать преференций (любого характера) в дальнейшем.
 
  • Мне нравится
Реакции: dura lex
28 Дек 2009
598
142
Москва
Многие просто боятся уйти с работы по окончанию рабочего дня.
Я называю это "Цепной реакцией", эта боязнь возникает например тогда, когда рядом сидит парочка энтузиастов, к-е работают до полуночи и человек боится, что его уход с работы будет неоднозначно оценен начальством.

Про какой аврал работы можно говорить, если это не оплачивается дополнительно? Да ни про какой. Работать "на дядю" сверхурочно нужно за бабки, ну а на край - если ты новый сотрудник, и то временно.
 

kailas

Активист
24 Авг 2009
3,921
1,753
Шамбала
Речь идет о том когда не платят, а люди остаются.
Да есть такое по себе знаю.... . Если работодатель порядочный он это оценит может не всегда материально, что тоже очень важно для работника.
Работа должна оплачиваться!!!