Вступление в НКО (фонд)

Barca1985

Пользователь
6 Мар 2012
34
2
Коллеги, знающие люди, помогите пож-та, ни разу не сталкивался.

Есть Российский фонд развития чего-нибудь, т.е. не имеющая членства унитарная некоммерческая организация (НКО). Учредителями является РФ и иные организации, определяемые Правительством РФ.

Компания ПАО хочет вступить в этот фонд (НКО).

Не совсем понятно, нужно ли принятие решения на ОСА ПАО, в соответствии со ст. 48 ФЗ ОБ АО - об участии в финансово-промышленных группах, ассоциациях и иных объединениях коммерческих организаций?

Что подразумевается под иные объединения коммерческий организаций?

спасибо большое!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Юрист21

Пользователь
17 Май 2017
64
6
Сообщение от Barca1985 Посмотреть сообщение
Компания ПАО хочет вступить в этот фонд (НКО).
хотеть-то можно, но законом не предусмотрено
а можно уточнить, каким законом не предусмотрено?
разве ПАО не может быть учредителем Фонда?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
а можно уточнить, каким законом не предусмотрено?
разве ПАО не может быть учредителем Фонда?

может. при создании. вступить в состав учредителей фонда невозможно.

есть в законе НКО положение, что если единственный учредитель фонда выходит, то должен передать его другому лицу. но тут выкладывали отказ минюста, что это нельзя сделать
 
  • Мне нравится
Реакции: Юрист21
13 Авг 2014
229
110
Москва
может. при создании. вступить в состав учредителей фонда невозможно.
ну почему же?
Если иное не предусмотрено федеральным законом и уставом юридического лица, физические и (или) юридические лица вправе войти в состав учредителей (участников) некоммерческой корпорации, в состав учредителей фонда и автономной некоммерческой организации с согласия других учредителей и (или) участников. (п.4, ст. 15, Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О некоммерческих организациях")
Мы вводили и регистрировали! ;)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: 632bk

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
ну почему же?
Если иное не предусмотрено федеральным законом и уставом юридического лица, физические и (или) юридические лица вправе войти в состав учредителей (участников) некоммерческой корпорации, в состав учредителей фонда и автономной некоммерческой организации с согласия других учредителей и (или) участников. (п.4, ст. 15, Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О некоммерческих организациях")
Мы вводили и регистрировали! ;)

значит дезориентировала, прошу прощения. такие фонды еще не попадались :dont_know:
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
а можно уточнить, каким законом не предусмотрено?
разве ПАО не может быть учредителем Фонда?

я Вас обманула, можно ввести в состав учредителей, у меня в голове что-то перещелкнуло, прошу прощения. с согласия действующих учредителей по 14 форме вводите