Присоединение частного учреждения и имущество

avral76

Новичок
24 Авг 2017
7
0
Астрахань
Прошу помощи.

Имеется 2 НКО в виде частных учреждений. Одно старое с 3-мя учредителями - физическими лицами, одно новое - с 1 учредителем юр.лицом.
Нужно старое присоединить к новому, учредители в новом не меняются.
На старом учреждении висит имущество. Уставы у обоих учреждений типовые. Согласно уставу, учредители являются собственниками имущества учреждения.
Возможно ли компенсировать стоимость имущества старого учреждения компенсировать учредителям старого учреждения после передачи имущества в новое учреждение ?
Грубо говоря учредители старого учреждения хотят получить деньги за своё имущество. Можно ли это как-нибудь обыграть в договоре о присоединении, передаточном акте ?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

avral76

Новичок
24 Авг 2017
7
0
Астрахань
Т.е. до начала реорганизации имущество старого учреждения передается учредителям по акту приема-передачи, на балансе старого учреждения отражается задолженность перед учредителями в такой-то сумме, далее начинается реорганизация в виде присоединения к новому учреждению и задолженность переходит туда и в дальнейшем погашается как обычным контрагентам ?
А учредитель нового учреждения передает это имущество новому учреждению как его собственник ?
Я правильно понял логику действий ?
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,934
2,087
г. Москва
не совсем.
Имущество у Учреждения находится на праве оперативного управления. В силу ГК учредитель может изъять его. Вот они его и изымают до рео.
Или нет никакого имущества, а просто в силу каких то обстоятельств надо денег передать старым учредителям? )
 
  • Мне нравится
Реакции: avral76

avral76

Новичок
24 Авг 2017
7
0
Астрахань
Имущество есть и на немелкую сумму, и учредители старого учреждения хотят за это имущество деньги, а имущество передать (продать) в новое учреждение.
Просто мне как бухгалтеру не очень понятно как это всё оформить и провести с точки зрения бухучёта и документов. На балансе старого учреждения (счетах бухучета) числится всё это имущество.
Мне не ясно:
1. как оформить изъятие этого имущества учредителями в старом учреждении?
2. поступление этого имущества в новом учреждении ?
3. как выплатить старым учредителям за это имущество деньги ?
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,934
2,087
г. Москва
1. Договором
2. и 3. оформить ДКП между собственниками имущества и новым собственником (юрлицом-учредителем нового Учреждения)
одно новое - с 1 учредителем юр.лицом
которое потом опять по договору передаст его своему учреждению.
 
  • Мне нравится
Реакции: avral76

avral76

Новичок
24 Авг 2017
7
0
Астрахань
По п.1 - не подскажете где можно посмотреть образец такого договора ? В бухгалтерии изъятие имущества фактически означает списание на расходы ?
По п.2-3 - обязательно ли договор купли-продажи заключать между физлицами и учредителем-юрлицом ? Можно ли напрямую с новым учреждением ?
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,934
2,087
г. Москва
avral76, судя по всему Вы не работали никогда с НКО? Тогда Вам нужна консультация бухгалтера НКО.
по моему, там как то не так оформляется
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
изъятие имущества фактически означает списание на расходы ?

нужно смотреть разъяснения ФНС и судебную практику, не все так просто, он возвращает то, что вносил, но есть различная практика, например у тех же НКО. нужно делать полноценный анализ действующих писем ФНС/судебной практики по этому вопросу, желательно с юристом