Потребительский кооператив

Добрый день. Есть задача зарегистрировать потребительский кооператив в сфере газификации и благоустройства территории, расположенном за городом (дачи). Есть коллектив единомышленников, которые готовы заняться всей организацией и вот выбрали такую не простую форму собственности. не простую, потому что в нашем районе по егрюл я нашла только один тыщщу лет назад зарегистрированный кооператив.

Правильно я понимаю, что действовать мы будет по закону Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"?

Обязательно ли в названии указывать слово ДАЧНЫЙ?
Указываются ли учредители в 11001 (по егрюл вообще кто во что горазд, где то указаны, где то нет)

Самый главный вопрос - кто заявители? Если учредители и на них форма не заполняется, то надо ли заполнять полностью их паспортные данные лист на заявителя?

Принципиально ли,чтобы адрес находился в этом поселке? Если председатель еше не зарегистрировал дом, может ли он пока на свою городскую квартиру подать указав ее в качестве место нахождения?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Есть задача зарегистрировать потребительский кооператив в сфере газификации и благоустройства территории, расположенном за городом (дачи)

зачем кооператив? хотите дополнительную ответственность членов кооператива по обязательствам? регистрируйте товарищество или партнерство (в зависимости как будет принадлежать имущество)

Правильно я понимаю, что действовать мы будет по закону Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"?

если создадите организацию и напишите устав в соответствии с законом

Обязательно ли в названии указывать слово ДАЧНЫЙ?

садоводческий/дачный/огороднический - в зависимости от земли

Указываются ли учредители в 11001

нет

Самый главный вопрос - кто заявители?

все учредители

может ли он пока на свою городскую квартиру подать указав ее в качестве место нахождения?

да
 
  • Мне нравится
Реакции: Лорен
садоводческий/дачный/огороднический - в зависимости от земли
вот сейчас прислали свидетельство, оказывается они ИЖС и относятся к городу, т.е. земли населенных пунктов, сказали, что к дачным точно не относятся, то есть отпадает
зачем кооператив? хотите дополнительную ответственность членов кооператива по обязательствам? регистрируйте товарищество или партнерство (в зависимости как будет принадлежать имущество)
не хотят прям категорически, типа дополнительные отчеты какие то?? (не знаю, там учредитель бухгалтер, ей лучше знать про отчеты) ТСН и НП не хотят

Какую же нам тогда форму выбрать и самое главное по какому закону документы делать, они предлагают теперь Потребительские общества, предусмотренные Законом РФ от 19 июня 1992 г. «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», но по задачам, мне кажется , это не то вообще((
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
вот сейчас прислали свидетельство, оказывается они ИЖС и относятся к городу, т.е. земли населенных пунктов, сказали, что к дачным точно не относятся, то есть отпадает

не хотят прям категорически, типа дополнительные отчеты какие то?? (не знаю, там учредитель бухгалтер, ей лучше знать про отчеты) ТСН и НП не хотят

Какую же нам тогда форму выбрать и самое главное по какому закону документы делать, они предлагают теперь Потребительские общества, предусмотренные Законом РФ от 19 июня 1992 г. «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», но по задачам, мне кажется , это не то вообще((


с ИЖС Вы не подпадаете под действие закона 66-ФЗ.
ТСН или ТСЖ - вот что можно с ИЖС
у ТСН, ДНП и пр. одинаковые отчеты (бухгалтер Вам нагло врет)
 
  • Мне нравится
Реакции: Лорен
у ТСН, ДНП и пр. одинаковые отчеты (бухгалтер Вам нагло врет)
то есть только по выбранной системе налогообложения?
Для некоммерческих они не сдают отчетность или может есть еще какой то отчет, связанных с Жилищним законодательством, как у управляющих компаний, извиняюсь сразу за глупый вопрос)))?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
то есть только по выбранной системе налогообложения?
Для некоммерческих они не сдают отчетность или может есть еще какой то отчет, связанных с Жилищним законодательством, как у управляющих компаний, извиняюсь сразу за глупый вопрос)))?

сдают такие же отчеты, что и любое юридическое лицо. и это вид НКО, которые не сдают отчетность в Минюст (сдают только те, что регистрируются через Минюст). никакие иные нагрузки на бухгалтера законодательство не накладывает для таких образований
 

ashrapovsergey

Местный
1 Янв 2014
224
56
скажите, плз, а данная опф действующая?
нужно председателя сменить, а он у них в уставе. на днях делал подобное, но с СНТ, получилось ТСН СНТ очередное. с потребительскими нет нужды в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса РФ приводить?

и если есть возможность, поделитесь уставом, плз.