Нотариус и долгоиграющее согласие на выезд ребенка в шенген

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Надоело тратить время и деньги на ежегодные регулярные походы к нотариусу для оформления согласия на ребенка на выезд в шенген. А сейчас и того веселее, в связи с покупкой недвижимости в шенгене бывшей супругой - согласие будет требоваться еще регулярнее. Нотариусы близлещащие радостно потирают руки и бормочат о максимум трехмесячных бумажках. Хочу срок побольше, год, может три. Для того чтобы сделали длительную мультивизу на ребенка и меня трогали реже.

Вопрос - кто-то делал подобное и у кого? Топать ногами, звонить в контролирующие органы и ходить в суд на нотариусов - желания никакого нет. Т.е. вопрос в долгоиграющем согласии. Кто делает без лишних вопросов? И как кстати посольства шенгенских стран подобные долгоиграющие бумажки воспринимает?
 

Ale Gavai

Пользователь
19 Дек 2013
30
8
На самом деле, при пересечении границы ребенком в сопровождении с одним из законных представителей, согласие другого не требуется (ст.20 ФЗ "о порядке выезда и въезда в рф")
Смело требуйте длительного срока, нигде это не регламентировано.
Но, согласие также требуется и для открытие визы. А это уже требования посольств (консульств) и везде сроки у них разнятся от 3х до 6 месяцев.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Сделал на три года у одного из московских нотариусов, по подсказке форумчанина. Посмотрим теперь на реакцию посольства через годик-другой.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
Я делала детям до совершеннолетия согласие, при чем перечислено было много стран и срок "согласия" приличный, один ребенок в школе учился , другой ходил в садик еще, ему так же сделала до совершеннолетия.
А вот знакомым не сделал так нотариус, не более пяти стран и на год сказали.
Другим знакомым сделали без проблем.
От нотара что ли зависит, получается.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
На самом деле, при пересечении границы ребенком в сопровождении с одним из законных представителей, согласие другого не требуется (ст.20 ФЗ "о порядке выезда и въезда в рф")

Совершенно верно.

Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 30 июля 2015♫г. N♫АПЛ15-277

Частью 1 статьи♫20 этого же закона закреплено, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей. При этом не предусмотрено, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей требуется согласие на выезд за границу от второго родителя, если от него не поступило заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Согласие нужно всегда при получении визы. Даже если ребенок едет с одним из родителей.
 

Flammel

Новичок
1 Мар 2016
9
0
Хочу срок побольше, год, может три.
Хоти.. нотариусам наплевать в принципе.. хоть на 100 лет.. есть закон о порядке выезда и въезда из РФ.. все остальное они делают не для того чтобы заработать. .а для того чтобы потом к ним не пришли и не сказали. из-за вашего согласия моего ребенка не пускают.. или в выезде-въезде отказали..
 

виппечати рф

Новичок
7 Авг 2017
14
4
г. Москва
Загранпаспорт ребенку делается уже с согласия обоих родителей, поэтому согласие на выезд не должны требовать на границе, если один из родителей сопровождает ребенка. А вот посольство это да, у них свои правила.