Выплата доли участнику ООО недвижимостью при выходе

yakurs

Новичок
9 Авг 2009
25
2
Было это год назад. Так как не было возможности находиться в городе, решили попробывать проделать всё дистанционно. Тем более закон позволяет, механизЬмы действуют. Инновации! Личный кабинет не открывали. Сделали ЭЦП в Такскоме специальные для Росреестра, ими и подписывали все копии документов, которые загружали и сами "электронные документы". Из-за их формата мы первый раз получили отказ. Эти так называемые оригиналы документов должны быть в формате XML исключительно. Там на сайте Росреестра при подаче заявления об этом красным написано, но никто же не читает. Копии могут быть в PDF. Каждый документ подписывается бывшим и новым собственником, как и само заявление. Как работать с ЭЦП найдёте в интернете.

По поводу оценки. Переделали правоустанавливающий документ (Отступное), акт приёма-передаче в XML, подписали, заплатили госпошлину ещё раз (квитанция на оплату, а главное идентификатор платежа формируются в процессе подачи заявления) и подали снова. Получили приостановку. Цена им не понравилась - низкая очень. Намного даже ниже кадастровой, не говоря уже о рыночной. (Бешеные налоги платить не хотелось). Начали требовать оценку и ссылаться на статью ФЗ об ООО в которой описано формирование уставного капитала ООО!!! Чушь полная! После нашего разъяснения о том, что стоимость помещения взята из разделительного баланса - документа, по которому право собственности перешло когда-то к ООО и, согласно закона малые предприятия не обязаны были вести баланс и делать переоценку активов, а также жёсткое уличение в некомпетентности этого конкретного регистратора, подачи жалоб на неправомерные действия "во все места", переход права собственности был зарегистрирован.

Вот примерно так.
 

apgre

Пользователь
25 Авг 2010
72
0
У меня есть конечно разница между стоимостью этого имущества и того что мы выплачиваем. От не знаю что будет. Через эцп возни, лучше нарочно, как я понимаю. А что вы переделывали в отступном? нельзя просто акт приемо передачи составить?
 

yakurs

Новичок
9 Авг 2009
25
2
Ничего не переделывали. Только изменили формат на XML. Да никакой особой возни нет. Заполняется заявление на сайте, прикрепляются необходимые документы и готово. Потом оплачивается квитанция. Когда регистрация пройдет успешно, приходит ссылка на скачивание электронного документа. И всё не выходя из дома. Я же писал, что находился далеко от Москвы и другого варианта подать документы просто не было.
 
  • Мне нравится
Реакции: apgre

apgre

Пользователь
25 Авг 2010
72
0
короче подадим надо будет тут отписаться что да как а то кроме этой темы я ничего не нашла ) Да про 15 статью это было сильно, где они это увидели)
 

apgre

Пользователь
25 Авг 2010
72
0
А вы регистрировали имущество после подачи формы 14001 или до? Это вообще имеет значение? А то вдруг будут какие то косяки так хоть можно назад что нибудь отмотать.
 

yakurs

Новичок
9 Авг 2009
25
2
Конечно же после выхода участника из общества и регистрации этих изменений.

Сначала, как это описано в начале темы, нужно сделать так, чтобы доля участника была равна стоимости выводимых активов общества. В нашем случае величина доли участника сначала стала 99,99% уставного капитала. Так как ничего, кроме нежилого помещения у ООО не было. Эти изменения регистрируются.

Далее выходящий участник в присутствии нотариуса пишет заявление о выходе из ООО. Нотариус тут же отправляет пакет документов на регистрацию в ФНС. После этого, фактически, вышедший участник должен получить денежную выплату стоимости активов ООО в пропорциональной переданной доле общества величине. Так как денег нет, подписывается соглашение о передаче имущества в натуре (отступное). После этого вышедший участник становится собственником этого имущества с момента гос. регистрации. Остается зарегистрировать переход права в Росреестре.
 

apgre

Пользователь
25 Авг 2010
72
0
Далее выходящий участник в присутствии нотариуса пишет заявление о выходе из ООО. Нотариус тут же отправляет пакет документов на регистрацию в ФНС.

Это для меня что то новое я думала через 14001 - а как нотариус отправляет? Это разве все нотариусы делают? я вот начинаю документы готовить 13001, нового вводить учредителя, под СДД все подгонять и хочу для себя все этапы проверить, что бы не просто так это затевать.
 

apgre

Пользователь
25 Авг 2010
72
0
А вы рассматривали налогообложение распределенной другому участнику общества доли выбывшего участника? Или эта доля перешла к ООО? НДФЛ он платил если долю на него перераспределили?
 

apgre

Пользователь
25 Авг 2010
72
0
А есть у кого нибудь форма решения о выплате ДСД имуществом?
 

IN

Новичок
11 Июл 2018
1
0
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался, подаю документы на регистрацию, 2-а юрика, одно ООО2 вышло из состава другого ООО1, необходимо выплатить долю недвижимостью, собрала такой пакет документов:
1) Заявление о выходе участника с указанием на выплату ДСД денежными средствами, нотар. удостоверенное.
2) Протокол/решение участник-ов/а ООО1 о выплате ДСД вышедшему участнику недвижимостью;
3) Соглашение об отступном в 3 экз;
4) Полномочия на подписание соглашения об отступном от имени общества ООО1
5) Протокол/решение участник-ов/а ООО2 о подписании отступного и приятии имущества
6)Полномочия на подписание соглашения об отступном от имени общества для ООО2
7) Квитанция 22000р. от ООО2 на регистрацию перехода права
8) Акт приема-передачи здания
10) Копии устава, св-в ИНН, ОГРН и т.д. + подлинники
11) Договор аренды земли на котором стоит здание
12) Баланс
13) Выписки из ЕГРЮЛ

но при этом возник ряд вопросов:
1. Уставные документы - копии нотариально заверять? а также договор аренды земли - копию заверять?
2. независимую оценку делать?
3. И если в ООО1 и в ООО2 -директор одно и тоже лицо- не будет проблем?
4. Что регистрируют акт прима-передачи? соглашение об отступом? Их нужно нотариально удостоверять, так как два юрлица?
5. В соглашении об отступном продают долю 98,96 номинальной стоимости - 8 мл, а цена отступного 3 мл - это нормально?
Кто сталкивался, подскажите, что ещё надо?
 

АсяМ

Новичок
24 Май 2011
1
31
Добрый день!
Сейчас возник такой же вопрос - необходимо участнику выплатить долю недвижимым имуществом.
Подскажите, пожалуйста, у Вас данный комплект документов прошел?
 
Сам отвечу на свой вопрос - опыт удачный, г. Санкт-Петербург.
Дано: участник - физ лицо вышел из ООО, в счет выплаты доли забирает недвижимость (нежилое помещение).
В Росреестр подано:
1. Заверенные печатью ООО и подписью директора копии: Устав, свидетельства ОГРН, ИНН/КПП, протокола о создании и наделении полномочиями ген директора.
2. Оригинал заявления о выходе участника с отметкой ООО о получении
3. 3 экз соглашения об отступном с актом приема-передачи. В данном случае это стало правообразующим документом.
4. Протокол собрания участников. Тут пришлось схитрить. На дату выхода нужного товарища живых участников в ООО не было, был один умерший и проблема с оформлением наследства на его долю (писал в отдельную тему на форуме в 2018г) В итоге протокол был датирован 2017г, когда кроме умершего в составе было еще 2 участника, в протоколе указали, что "замена денежной выплаты выдачей имущества в натуре возможна только при условии принятия соответствующего решения самим обществом (в лице его единоличного исполнительного органа - ст. 40 Закона N 14-ФЗ) и согласия вышедшего из общества участника.
Таким образом, учитывая наличие на балансе Общества нежилых и жилых помещений, не входящих в УК Общества, для оптимизации документооборота предложено следующее – уполномочить Генерального директора общества в случае поступления заявления о выходе участника из Общества произвести оценку действительной стоимости доли, в случае совпадения действительной стоимости доли и балансовой стоимости недвижимого имущества - предложить вышедшему участнику получить стоимость доли в натуральной форме – недвижимым имуществом, оформить передачу имущества путем заключения соглашения об отступном, передачу недвижимого имущества проводить по акту. Вышедший участник выражает свое согласие на получение действительной стоимости доли путем подписания соглашения об отступном и акта. Проведение общего собрания для принятия решения о выплате стоимости доли не требуется."
5. Доверенность на подписание соглашения, акта, подачу на регистрацию. Тут я протупил, сделал в простой письменной, из-за этого получили приостановку, донесли нотариальную (В МФЦ взяли копию, заверенную моей же подписью). При оформлении доверенности поспорили с нотариусом об объеме передаваемых полномочий, в итоге право на подписание соглашения она не вписала, переделали и подали вместе с копией доверенности 3 экз соглашения об отступном с актами за подписью ген директора.
6. Госпошлина 2000 р от имени вышедшего участника.
По итогам - регистрация прошла успешно, хотя и с приостановкой.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis

alf72

Новичок
23 Дек 2015
1
0
@Серебряный Волк, не подскажете как решили вопрос по налогообложению впоследвии перехода недвиги к физику? Ваше мнение по п.17.2 ст 217 НК Р Ф о том, что если участник владел долей ООО более 5 лет, он освобождается от налоглв при получении дохода при выходе из ООО?
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Сам отвечу на свой вопрос - опыт удачный, г. Санкт-Петербург.
Дано: участник - физ лицо вышел из ООО, в счет выплаты доли забирает недвижимость (нежилое помещение).
В Росреестр подано:
1. Заверенные печатью ООО и подписью директора копии: Устав, свидетельства ОГРН, ИНН/КПП, протокола о создании и наделении полномочиями ген директора.
2. Оригинал заявления о выходе участника с отметкой ООО о получении
3. 3 экз соглашения об отступном с актом приема-передачи. В данном случае это стало правообразующим документом.
4. Протокол собрания участников. Тут пришлось схитрить. На дату выхода нужного товарища живых участников в ООО не было, был один умерший и проблема с оформлением наследства на его долю (писал в отдельную тему на форуме в 2018г) В итоге протокол был датирован 2017г, когда кроме умершего в составе было еще 2 участника, в протоколе указали, что "замена денежной выплаты выдачей имущества в натуре возможна только при условии принятия соответствующего решения самим обществом (в лице его единоличного исполнительного органа - ст. 40 Закона N 14-ФЗ) и согласия вышедшего из общества участника.
Таким образом, учитывая наличие на балансе Общества нежилых и жилых помещений, не входящих в УК Общества, для оптимизации документооборота предложено следующее – уполномочить Генерального директора общества в случае поступления заявления о выходе участника из Общества произвести оценку действительной стоимости доли, в случае совпадения действительной стоимости доли и балансовой стоимости недвижимого имущества - предложить вышедшему участнику получить стоимость доли в натуральной форме – недвижимым имуществом, оформить передачу имущества путем заключения соглашения об отступном, передачу недвижимого имущества проводить по акту. Вышедший участник выражает свое согласие на получение действительной стоимости доли путем подписания соглашения об отступном и акта. Проведение общего собрания для принятия решения о выплате стоимости доли не требуется."
5. Доверенность на подписание соглашения, акта, подачу на регистрацию. Тут я протупил, сделал в простой письменной, из-за этого получили приостановку, донесли нотариальную (В МФЦ взяли копию, заверенную моей же подписью). При оформлении доверенности поспорили с нотариусом об объеме передаваемых полномочий, в итоге право на подписание соглашения она не вписала, переделали и подали вместе с копией доверенности 3 экз соглашения об отступном с актами за подписью ген директора.
6. Госпошлина 2000 р от имени вышедшего участника.
По итогам - регистрация прошла успешно, хотя и с приостановкой.
Спасибо за информацию! Приостановка по какой причине была?