Отказ из-за отсутствия документа, которого нет в перечне

Sova79

Местный
26 Апр 2011
341
33
МОСКВА
Получили сегодня 3 отказа по 3-м одинаковым процедурам - переход доли в порядке правопреемства в ук ооо в связи с ликвидацией ед участника - нереза - юрика к его единственному акционеру. На консультации прокомментировали, что нужно было приложить выписку из реестра акционеров по которой будет видно правопреемника, но этого в перечне нет нигде. Как думаете есть смысл подойти к руководству завтра с выписками из реестра, чтобы отменили отказы и провели регистрацию?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Получили сегодня 3 отказа по 3-м одинаковым процедурам - переход доли в порядке правопреемства в ук ооо в связи с ликвидацией ед участника - нереза - юрика к его единственному акционеру. На консультации прокомментировали, что нужно было приложить выписку из реестра акционеров по которой будет видно правопреемника, но этого в перечне нет нигде. Как думаете есть смысл подойти к руководству завтра с выписками из реестра, чтобы отменили отказы и провели регистрацию?

Регистрирующий орган свой отказ отменять не будет. С момента введения обязательного досудебного порядка обжалования отказов в государственной регистрации я не помню подобных примеров. Либо подача жалобы в УФНС, либо повторная подача.
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirlone

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
16. В течение трех дней с момента получения согласия участников общества, предусмотренного пунктами 8 и 9 настоящей статьи, общество и орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должны быть извещены о переходе доли или части доли в уставном капитале общества путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного правопреемником реорганизованного юридического лица - участника общества, либо участником ликвидированного юридического лица - участника общества, либо собственником имущества ликвидированного учреждения, государственного или муниципального унитарного предприятия - участника общества, либо наследником или до принятия наследства исполнителем завещания, либо нотариусом, с приложением документа, подтверждающего основание для перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства или передачи доли или части доли в уставном капитале общества, принадлежавших ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица.

отказ разве неправомерен?
 

Sova79

Местный
26 Апр 2011
341
33
МОСКВА
отказ разве неправомерен?

К 14001 мы приложили решение общества, акт приема-передачи прав на долю, решение нерезидента - участника о процедуре ликвидации. Правоустанавливающиц документ здесь акт, а не выписка из реестра на правопреемника, на мой взгляд. Полномочия заявителя - правопреемника проверяет нотариус о чем указано в удостоверительной надписи. Разве я не права?
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
К 14001 мы приложили решение общества, акт приема-передачи прав на долю, решение нерезидента - участника о процедуре ликвидации. Правоустанавливающиц документ здесь акт, а не выписка из реестра на правопреемника, на мой взгляд.

Я всегда при таких регистрациях прикладываю как правоустанавливающий документ (например, акт о слиянии и поглощении), так и выписку из реестра в отношении правопреемника для того, чтобы показать, что процесс правопреемства завершился. В выписке - как минимум в исторической части - сделки, связанные с приобретением и отчуждением долей, отображаются подробно, в том числе с указанием даты правопреемства.

Мне кажется, сотрудница налоговой пыталась до Вас довести эту же мысль. Из упомянутых Вами документов, как мне кажется, не следует, что правопреемник полностью заменил собой ликвидированное лицо - и тем самым, в том числе, вступил права на долю в ООО. То, что он принял решение о начале ликвидации и подписал акт приема-передачи вовсе не означает, что он внес соответствующие изменения в реестр (в этой стране, скорее всего, право на долю переходит с момента регистрации).

Из этого следует и обратный вывод: если Ваш акт о передаче прав на долю содержит отметку о его депонировании при регистрационном органе, то Вы сможете обжаловать отказ.
 

Sova79

Местный
26 Апр 2011
341
33
МОСКВА
Я всегда при таких регистрациях прикладываю как правоустанавливающий документ (например, акт о слиянии и поглощении), так и выписку из реестра в отношении правопреемника для того, чтобы показать, что процесс правопреемства завершился. В выписке - как минимум в исторической части - сделки, связанные с приобретением и отчуждением долей, отображаются подробно, в том числе с указанием даты правопреемства.

Мне кажется, сотрудница налоговой пыталась до Вас довести эту же мысль. Из упомянутых Вами документов, как мне кажется, не следует, что правопреемник полностью заменил собой ликвидированное лицо - и тем самым, в том числе, вступил права на долю в ООО. То, что он принял решение о начале ликвидации и подписал акт приема-передачи вовсе не означает, что он внес соответствующие изменения в реестр (в этой стране, скорее всего, право на долю переходит с момента регистрации).

Из этого следует и обратный вывод: если Ваш акт о передаче прав на долю содержит отметку о его депонировании при регистрационном органе, то Вы сможете обжаловать отказ.
Самое интересное, что сегодня вышла 4-я компания - один в один с предыдущими, которую зарегистрировали.
 

Sova79

Местный
26 Апр 2011
341
33
МОСКВА
А это к какому юристу попадеться

Продолжение истории;)))
Донесли реестр акционеров по 2-м компаниям, в итоге одну зарегили, а по 2-й отказ - теперь они хотят видеть выписку из торгового реестра, где будет видно, что компания участник ликвидирована.
 

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
Продолжение истории;)))
Донесли реестр акционеров по 2-м компаниям, в итоге одну зарегили, а по 2-й отказ - теперь они хотят видеть выписку из торгового реестра, где будет видно, что компания участник ликвидирована.
С каждым разом продвигаетесь дальше)) осталась уже одна компания)) попробуйте просто перепродать ещё раз))