Является ли рега бизнесом или это самозанятость?

Является ли рега бизнесом или это самозанятость?

  • Да, это бизнес кто бы что не говорил

    Голосов: 25 33.3%
  • Нет, это скорее способ заработка - самозанятость

    Голосов: 13 17.3%
  • Юрист, это как и врач живет частной практикой это не бизнес, а способ заработка

    Голосов: 27 36.0%
  • Рега - это скорее преступный промысел, выходим на "дело" время от времени

    Голосов: 3 4.0%
  • Я песец и я пришел! :D

    Голосов: 7 9.3%

  • Всего проголосовало
    75
  • Опрос закрыт .

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
вот пример, абстрактный, - у вас есть 200000 рублей, есть возможность вложить их и заработать за месяц 100000 т.е. получится 200000+100000. Но к вам приходит человек и говорит: Отдай мне 200000 я их вложу и через месяц заработаю с них 800000 т.е. 200000+800000, но 600000 из них будет моей зарплатой. Как думаете согласится кто-то на такой шаг ? А вы сколько были бы готовы отдать с заработанного дохода этому человеку, который заработал для вас в два раза больше чем вы бы смогли это сделать самостоятельно ?
Далеко ходить не надо, могу привести пример.
У многих на дачах есть всякий металлический хлам, что-то старое, ржавое и ненужное. Сами увезти не могут или не хотят. Приезжает к ним грузовик и предлагает купить его за копейки, смысл в том чтобы вывезти металл, который дачникам не нужен. Но многие не соглашаются, потому что понимают что те кто хочет купить его за копейки заработают на этом, хотя и окажут им услугу в качестве вывоза.

Вообще подобные ситуации, как бы показывают, что лучше человек сам не заработает, чем даст другим. Но вместе с тем, так бы сделало большинство, ведь им не нравится, когда на них зарабатывают.
Это тоже самое что если вы директор и получаете с фирмы 100 у.е. (просто абстрактных условных единиц), а вам предлагают поставить управленца, который сможет увеличить прибыль фирмы и вы получите 120 у.е., а он сам 150 у.е. На такое тоже немногие согласятся. Бывают и с работниками такие же ситуации, когда они работают за процент или есть премии за объем. Обычно эти цифры рассчитывают на небольшие объемы, но из-за постоянных и переменных издержек при росте объема работы эти премии за объем могут стать весьма приличными. Или как например определенный процент от выручки. Представьте что начинающая фирма нанимает юриста на оплату за 3% от выручки. Если выручка 1 000 000, то 30 000 это нормальная сумма для руководителя. А если она будет 5 000 000 или 10 000 000, то мало кто согласится платить 150 000 или 300 000 в небольшой фирме. Даже если работник работает хорошо. Я даже знаю такие реальные примеры.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
так кушать можно по-разному :D
А разницы-то, еда она и есть еда. Вот можно ли развиваться, инвестировать в рост, получать хорошую и стабильную прибыль, вот критерии успешного бизнеса.

распечатывать бумажки (гарантийные письма) на адрес и сливать помойки на номов - это не бизнес
Нотары тоже бумажки распечатывают, разве это не бизнес? (по закону нет, а фактически...)
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Далеко ходить не надо, могу привести пример.
У многих на дачах есть всякий металлический хлам, что-то старое, ржавое и ненужное. Сами увезти не могут или не хотят. Приезжает к ним грузовик и предлагает купить его за копейки, смысл в том чтобы вывезти металл, который дачникам не нужен. Но многие не соглашаются, потому что понимают что те кто хочет купить его за копейки заработают на этом, хотя и окажут им услугу в качестве вывоза.

Вообще подобные ситуации, как бы показывают, что лучше человек сам не заработает, чем даст другим. Но вместе с тем, так бы сделало большинство, ведь им не нравится, когда на них зарабатывают.
Это тоже самое что если вы директор и получаете с фирмы 100 у.е. (просто абстрактных условных единиц), а вам предлагают поставить управленца, который сможет увеличить прибыль фирмы и вы получите 120 у.е., а он сам 150 у.е. На такое тоже немногие согласятся. Бывают и с работниками такие же ситуации, когда они работают за процент или есть премии за объем. Обычно эти цифры рассчитывают на небольшие объемы, но из-за постоянных и переменных издержек при росте объема работы эти премии за объем могут стать весьма приличными. Или как например определенный процент от выручки. Представьте что начинающая фирма нанимает юриста на оплату за 3% от выручки. Если выручка 1 000 000, то 30 000 это нормальная сумма для руководителя. А если она будет 5 000 000 или 10 000 000, то мало кто согласится платить 150 000 или 300 000 в небольшой фирме. Даже если работник работает хорошо. Я даже знаю такие реальные примеры.

В правильном направлении думаешь:rose: а если ты хорошо работаешь... очень хорошо работаешь, почему бы тебе не отщипнуть кусочек своего бизнеса в собственность, чтобы ты работал еще лучше ? Чем не лучший мотиватор ?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
а на что язык поворачивается ? приведи пару примеров

Шоколадная фабрика Коркунов
Сеть кофеин Кофе Хауз
Завод мясных изделий Дымов
Торговая сеть Евросеть
Сеть химчисток-прачечных Диана

Короче масштаб должен быть, вот это и есть настоящий бизнес, всё остальное мелкое предпринимательство!
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Шоколадная фабрика Коркунов
Сеть кофеин Кофе Хауз
Завод мясных изделий Дымов
Торговая сеть Евросеть
Сеть химчисток-прачечных Диана

Короче масштаб должен быть, вот это и есть настоящий бизнес, всё остальное мелкое предпринимательство!

так ты про франшизу имеешь ввиду ?:) или про бизнес ?
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Мурзик, хочешь бизнесом заняться купи у меня франшизу салона красоты :)
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
Кофе Хауз?

Основателем кофейной сети стал российский предприниматель Тимур Хайрутдинов[1]. По сведениям, предоставленным самой кофейней, идея создания «Кофе Хауз» родилась в одной из известных кофеен Милана, а первые бармены из России обучались искусству варить кофе в Италии у ведущего бариста Джузеппе Грассе. После возвращения уже обученных молодых людей осенью 29 сентября 1999 года в Москве была открыта первая кофейня. Местом её расположения стал ТЦ «Галерея Актёр»[2]. К 2001 году таких заведений в Москве было уже 5. В мае 2001 года генеральным директором (впоследствии♫— президентом) компании стал В.♫Е.♫Дудаков[3].

Что-то здесь ни слова про франшизу