Истекает срок полномочий гены, ГОСА небыло

Bazy

Новичок
10 Фев 2015
26
1
Коллеги, помогите разобраться, заканчиваются полномочия генерального директора. Согласно уставу генеральный директор избирается ОСА. В настоящие время, сложилась такая ситуация, что в этом году ГОСА не было проведено, а следовательно и не выбран СД, в обязанности которого входит созыв ОСА/ВОСА. При таких условиях, что можно предпринять, что бы продлить срок полномочий ГД?
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
по закону внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.
у прежнего руководителя хоть и кончились полномочия, не вижу оснований, по которым он не может инициировать собрание - это в его интересах; даже если он не хочет чтобы его полномочия продлевались, у него остались не переданными документация, печать и т.п. как минимум он вправе собрать собрание с постановкой вопроса о передаче находящихся под его ответственностью документов.
 

Bazy

Новичок
10 Фев 2015
26
1
право созыва и решение о созыве (+включение решение о повестке дня и иных вопросов) вы приравниваете?
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
нет, не приравниваю, но у Вас ситуация, из которой нужно выворачиваться. если исходить из того, что право созвать собрание с постановкой вопроса хотя бы о передаче дел от старого руководителя есть, то можно это сформулировать так: передача дел, назначение ответственного за дальнейшее хранение документации и т.п. Собрание своим решением может назначить его же ответственным путем продления его полномочий (и цель будет достигнута и повестка дня не нарушена). Это то, что можно предложить имея мало данных о составе ОС и распределении их долей.
К примеру если все участники примут участие в голосовании (кворум 100%), то судебная практика говорит о том, что если все участники приняли участие, т.е. ничьи права не нарушены, то вопрос каким образом данное собрание было созвано уже не рассматривается.
 

Bazy

Новичок
10 Фев 2015
26
1
спасибо, что практику затронули, а то ситуация и в прям не очень(, хоть немного успокоили. а полномочии - продлить хотим, компания то еще живая. Кстати в уставе, у ГД есть полномочии по созыву ОСА, так же как и совета директоров, т.е. получаются одинаковые, что вводит немного в ступор, может попробовать тогда геной и созвать ВОСА, ссылаясь на устав.
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
я думаю, почему бы и нет, у гены и по уставу и по закону это право есть. в чем Вы видите риски? в том что решение собрания будет созвано геной с истекшими полномочиями? такое решение не будет ничтожным, будет в крайнем случае оспоримым, и то, см. ст.181.4. ГК РФ.:
Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
если оно не будет влиять на волеизъявление, то рисков я, например, не вижу.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
в этом году ГОСА не было проведено, а следовательно и не выбран СД, в обязанности которого входит созыв ОСА/ВОСА. При таких условиях, что можно предпринять, что бы продлить срок полномочий ГД?
т.к. СД не избран, и, как следует из вопроса, полномочия ГД еще не окончены, ГД созывает ОСА
пусть ГД, в т.ч. бывший, созывает ОСА по инициативе акционеров (а), правила созыва могут оспорить только сами акционеры (ни нотариуса, ни регистратора они волнуют)

не поняла, почему ссылка у Vasabi на ОСУ, речь же об АО?

Можно и очно, и заочно, без разницы, но через нотариуса/регистратора
 
  • Мне нравится
Реакции: Bazy

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
не поняла, почему ссылка у Vasabi на ОСУ, речь же об АО?
по тексту доли/акции - да, есть грех - попуталась, простите :praise:
но в приведенной ссылке на ГК идет речь об участниках корпорации, акционеры к ним относятся.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
в приведенной ссылке на ГК идет речь об участниках корпорации, акционеры к ним относятся
да, смысл особо не меняется

я прочла сначала ОСА, потом ОСУ, пришлось перечитывать, т.к. решила, что не въехала в вопрос)))
 
  • Мне нравится
Реакции: Vasabi

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
933
226
Саратов
Если полномочия исполнительных органов общества ограничены определенным сроком и по истечении такого срока не принято решение об образовании новых исполнительных органов общества или решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей организации либо управляющему, полномочия исполнительных органов общества действуют до принятия указанных решений.
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
933
226
Саратов
полномочия исполнительных органов общества ограничены определенным сроком

Я привел вам ссылку на пункт 3 статьи 69 Федерального закона "Об акционерных обществах" - "Если полномочия исполнительных органов общества ограничены определенным сроком и по истечении такого срока не принято решение об образовании новых исполнительных органов общества или решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей организации либо управляющему, полномочия исполнительных органов общества действуют до принятия указанных решений.".
 

jurbuh

Местный
25 Янв 2011
177
46
г. Воскресенск Мо
полномочия исполнительных органов общества ограничены определенным сроком
С диром всё просто и понятно - его полномочия сохраняются, пока его не уволят.
Об этом говорит не только ст. 69 ФЗ об АО, но и ст. 58 ТК РФ:
"В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок".

НО ТЕМУ НЕПРОВЕДЕНИЯ ГОСА ПОДНИМАЮ!

Мои клиенты ни с нотариусом, ни с регистратором не проводили ГОСА и не переизбирали СД все три года подряд после изменений в ГК и передачи реестра.
ДВА ВОПРОСА:
1. Как сейчас созвать ВОСА (по их уставу - только через СД, который не переизбран)?
2. Если сейчас с опозданием созвать ГОСА, кто может настучать в ЦБанк, чтоб тот штрафанул тыр. на 500-700? И штрафует ли он мелкие АОшки по ст. 15.23.1. КоАП?
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
933
226
Саратов
С диром всё просто и понятно - его полномочия сохраняются, пока его не уволят.
Об этом говорит не только ст. 69 ФЗ об АО, но и ст. 58 ТК РФ:
"В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок".

НО ТЕМУ НЕПРОВЕДЕНИЯ ГОСА ПОДНИМАЮ!

Мои клиенты ни с нотариусом, ни с регистратором не проводили ГОСА и не переизбирали СД все три года подряд после изменений в ГК и передачи реестра.
ДВА ВОПРОСА:
1. Как сейчас созвать ВОСА (по их уставу - только через СД, который не переизбран)?
2. Если сейчас с опозданием созвать ГОСА, кто может настучать в ЦБанк, чтоб тот штрафанул тыр. на 500-700? И штрафует ли он мелкие АОшки по ст. 15.23.1. КоАП?

1. Я бы на вашем месте сейчас созвал ГОСА. Пусть и с опозданием. Именно ГОСА! Созывать его будет "старый" СД на основании п. 1 ст. 66.

2. Теоретически может и акционер, и регистратор, и третье лицо. Как повезет. Штрафуют всех, но у мелких есть возможность отмазаться (об этом - через личку).
 
  • Мне нравится
Реакции: jurbuh

jurbuh

Местный
25 Янв 2011
177
46
г. Воскресенск Мо
1. Я бы на вашем месте сейчас созвал ГОСА. ...
Я тоже к этому склоняюсь, да больно штраф велик.
Может уговорю клиентов дождаться следующего года и провести ГОСА с доп.вопросами как положено.
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
933
226
Саратов
Я тоже к этому склоняюсь, да больно штраф велик.
Может уговорю клиентов дождаться следующего года и провести ГОСА с доп.вопросами как положено.

А я бы лучше сейчас провел. Штраф будет так и так - что за непроведение совсем, что за проведение в нарушение сроков.