Каким должен быть офис юридической фирмы?

8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
Интересно узнать мнения. Просьба говорить о реальных вещах -- офис в Дубае с золотыми столами и креслами не интересует. :)

Тему создал по наводке franc: действительно, а КАКИМ должен быть офис юридической компании?

В центре города или нет (уже обсуждается), большой маленький, чистенький или все равно? Опять же стаканчики с пакетиками липтон -- сколько там может быть максимальное количество пакетиков?

Или я тухлую тему начал? :D
 
  • Мне нравится
Реакции: franc и otado

Aud-pro

Местный
27 Май 2010
275
121
Третий Рим
Расстояние относительно центра не столь важно. Главное транспортная доступность. В частности, близость к метро и основным транспортным магистралям.

По структуре - рабочее место и место для переговоров, как минимум.

Чай, кофе, кулер с водой - обязательно.

Интерьер - располагающий, приятных оттенков, современный с довольно большим количеством растений.

Но главное - персонал и его компетентность, которая сыграет решающую роль после этапа "Встречают по одежке"
 
  • Мне нравится
Реакции: otado

Петр Немов

Местный
10 Окт 2011
604
498
Москва, Регионы
у меня в офисе картины висят (большие) - некоторые пейзажы как кто гармонично смотрятся) да и лучше, чем когда голые стены из гипсокартона)), на отдельном участке стены (где нет картин и где рядышком обычно сидят клиенты) красные дипломы сотрудников в рамочках и грамоты (все в рамочках) главы города вологды. на столах порядок - никаких заволов. Небольшой штришок от меня)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
с довольно большим количеством растений.
Я придерживаюсь другого мнения относительно растений. В офисе траву не люблю, от нее и от земли вечная грязь и вечно оно все мешается. Нафик!

на столах порядок - никаких заволов
А работать как?
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Не напоминать гибрид катакомб с подвалом. Ни в коем случае.
Если высоко - должен быть лифт.
От метро чтобы дойти можно было самому, а не с помощью навигатора.
Сам офис может быть небогатым, но обязательно чистенько-опрятненько.
Ни в коем разе не должны провода с потолка свисать кучами и пустые коробки стоять наваленными в углу.
Ну вообще, офис должен быть хорошим.

Типичный анти-офис - юридическая фирма "Юникс" в "Олимпийском".
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Шкафы с литературой и папками, много переговорных, на стенах дипломы, грамоты, расположение рядом с рег.палатой, арбитражем или пр., на крайний случай в шаговой доступности от метро.
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Расстояние от центра не столь важно, но и не слишком далеко.
Мне тут предлагают в районе метро Университет. На возражение мол далеко отвечают - зато в здании Юрфака МГУ:new_russian: Логика тоже есть.
Важна транспортная доступность и удаленность от метро. Возможность не заблудиться пешком и парковка.
Я работал в фирме, которая арендовала офис в здании, коридоры которого полностью увешаны картинами. Все понимали, что картины не наши, но всех впечатляло.

Рабочая и переговорная комната лучше отдельно. Комната начальства лучше тоже отдельная.

Нужен штат работников, хоть и небольшой. Даже если комната одна, то минимум три рабочих места.

Даже если вы совсем один - создайте видимость, поставьте еще два стола, можно самые дешевые, но чистые внешне компы, но столе какие нибудь старые бумаги. Это относится только к одиночкам, которые не хотят выглядеть в глазах клиента таковыми.

Кулер с водой или в идеале кофе машина.

Интерьер в спокойных тонах. Растения не обязательно, лучше без них чем с засохшими.

Грамотные спецы.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,330
6,545
Санкт-Петербург
должно быть минимум три изолированных помещения:

1. где ведут разговоры с клиентом принимая заказ и выпытывая сокровенное

2. где изготавливают документы

3. где с клиентами общаются по телефону

желательно ещё иметь и четвёртое изолированное помещение - накопитель (клиентов)

ну, это так - начальный уровень :eek:
 

ustiko

Местный
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
должно быть минимум три изолированных помещения:

1. где ведут разговоры с клиентом принимая заказ и выпытывая сокровенное

2. где изготавливают документы

3. где с клиентами общаются по телефону

желательно ещё иметь и четвёртое изолированное помещение - накопитель (клиентов)

ну, это так - начальный уровень :eek:
5-е забыл, где бальзам с молоком, ну и чтоб полежать, не выносить, не тревожить:D
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Петр Немов, а как работать с документами, если они лежат в лотках? :eek:
 

Петр Немов

Местный
10 Окт 2011
604
498
Москва, Регионы
Ну можно же без завала работать) Порядок же должен быть на рабочем месте. Ксения Собчак, а как общаться с клиентами, если на столе бардак?
 

nazar13

Активист
15 Янв 2009
3,830
2,328
Остоженка, 10
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Офис должен быть КРУТОЙ :new_russian:

Хороший понт дороже денег ;)