Как занять время сотрудника в юр. фирме?

iffi

Местный
28 Ноя 2011
145
31
Москва
А почему бы не перевести такого сотрудника на сдельную оплату или почасовую пока он не все 8 часов занят? Реальная экономия получится
экономия работодателю, а сотрудник будет искать работу и зарплату 8 часовую
 
  • Мне нравится
Реакции: Андрей из 46

МИА

Местный
27 Ноя 2010
458
195
Занимайте работой по сортировке и упорядочиванию документации ( по крайней мере, у бухгалтеров всегда найдется, что поперекладывать из папочки в папочку); также обязывайте ежедневно писать отчеты о проделанной работе - с точностью до 5 -10 мин, дисциплинирует, да и вам статистика; в конце раб дня прибирать со стола все бумажки для пущей конфиденциальности и облегчает труд уборщицы. Также можно просить готовить мини-семинары для коллег на актуальные темы, писать инструкции, как проводить ту или иную юридическую процедуру.

архив, описи- очень много занимают времени (даже если описи готовы, всегда можно попросить проверить и довнести отсутствующие документы, произвести унификацию- то есть во всех делах в определённом порядке расшить, описать). Работа очень помогает новеньким понять - что где находится.

Но, высший пилотаж, это составление плана работы и отчет о проделанной работе- реально самодисциплинирует,раз,два,все в курсе- кто что делает и, самое главное, не перед фактом тебе вопрос- "что мне делать?", а с вечера видно- кто на сколько загружен будет на завтра-послезавтра и, вообще, в принципе, у кого какой сложности задачи.

И вот ещё, какая небольшая хитрость: я прошу фиксировать время прихода/ухода самостоятельно (через сообщение плана/отчёта по работе с корпоративной почты на корпоративную почту).

Если сотрудник обращается с вопросом - "что делать?" и задач нет - отпускаю домой, если за день сделано мало, прошу объяснить- на что было потрачено время (в расчёт берутся задачи по пол-часа, минимум).

В конце недели сотрудник самостоятельно выводит количество отработанных часов. Так как оплата идёт именно за фактически отработанное время, вопрос "чем мне заняться" перекладывается на плечи сотрудника.

Ну и, учиться никогда не поздно и ни когда не рано- саморазвитие и самообразование весьма полезны не только дома. Часто, во время техучёбы много нового и опытные коллеги узнают...
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
архив, описи- очень много занимают времени (даже если описи готовы, всегда можно попросить проверить и довнести отсутствующие документы, произвести унификацию- то есть во всех делах в определённом порядке расшить, описать). Работа очень помогает новеньким понять - что где находится.

Но, высший пилотаж, это составление плана работы и отчет о проделанной работе- реально самодисциплинирует,раз,два,все в курсе- кто что делает и, самое главное, не перед фактом тебе вопрос- "что мне делать?", а с вечера видно- кто на сколько загружен будет на завтра-послезавтра и, вообще, в принципе, у кого какой сложности задачи.

И вот ещё, какая небольшая хитрость: я прошу фиксировать время прихода/ухода самостоятельно (через сообщение плана/отчёта по работе с корпоративной почты на корпоративную почту).

Если сотрудник обращается с вопросом - "что делать?" и задач нет - отпускаю домой, если за день сделано мало, прошу объяснить- на что было потрачено время (в расчёт берутся задачи по пол-часа, минимум).

В конце недели сотрудник самостоятельно выводит количество отработанных часов. Так как оплата идёт именно за фактически отработанное время, вопрос "чем мне заняться" перекладывается на плечи сотрудника.

Ну и, учиться никогда не поздно и ни когда не рано- саморазвитие и самообразование весьма полезны не только дома. Часто, во время техучёбы много нового и опытные коллеги узнают...

Убила бы такого работодателя.Проблема работодателя найти реальную работу, а не грузить всякой ерундой.
Нет работы-зачем нужна отсидка?
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
Пусть пишет уникальные статьи на сайт и в проф. журналы. Первое реально полезно, второе тоже но больше для пиара.
 

Irrch

Местный
27 Фев 2011
164
53
Москва
Убила бы такого работодателя.Проблема работодателя найти реальную работу, а не грузить всякой ерундой.
Нет работы-зачем нужна отсидка?

Отсидка, это когда пасьянс-косынку раскладываешь, кидаешь дырокол в стену или втыкаешь заточенные карандаши в портрет работодателя. А описаное выше - это работа на развитие фирмы.
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Отсидка, это когда пасьянс-косынку раскладываешь, кидаешь дырокол в стену или втыкаешь заточенные карандаши в портрет работодателя. А описаное выше - это работа на развитие фирмы.

Что именно на развитие.?Придумай за 3 часа, чем ты занимался весь день?
Или записать когда ушел покурить и пр.?
ОООчень интеллектуальная и важная работа.
Тем более кто-то эту работу, совмещая с другой, делает очень быстро, аккуратно и грамотно, а кто-то тяп-ляп, но весь день..
Глупо заставлять интеллектуального сотрудника заниматься тупой работой...
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Крыс

Местный
6 Авг 2010
179
174
Саратов
перевести такого сотрудника на почасовую оплату это оптимально, при адекватной почасовой зарплате не будет он искать аналогичную зарплату на 8 часовой день... привыкнет быстро к хорошему и не будет рыпаться...
 

Сергей1234

Местный
1 Ноя 2011
131
53
Про почасовую вариант правильный, но у меня и так почасовая у большинства, речь именно о 8часовом сотруднике.

Про сайт тоже всё хорошо, но я туда удаленно тексты писать заказываю миллионами символов, еле размещать успеваю (размещение решил передать).

Народ, спасибо за интересные варианты, буду обдумывать. Надеюсь что тема не уйдет быстро в небытие и тут появятся новые варианты эффективного использования времени юристов в штате на полном рабочем.
 

Sovietunion

Местный
18 Авг 2009
376
163
г.Самара
Меня умиляет иногда вопрос сотрудника "Что мне делать?", после которого даешь нестандартное задание и начинаешь объяснять все мелочи, а делается это на 80% из-за того, что сотруднику в голову не приходит не то чтобы нормально освоить, а даже почитать тот же закон об ООО, закон о регистрации ЮЛ и ИП, чтобы свободно, пардон, сносно в них ориентироваться, а также из-за того что сотрудник не читает самый лучший форум на планете земля, иначе эти 80% вопросов тут же бы отпали, а квалификация сотрудника и соответственно его стоимость на рынке труда повысилась.
 
  • Мне нравится
Реакции: МИА и tanya_pro_uchet

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Мы устав писали собственный, нотариусов обзванивали, банки обзванивали и условия узнавали, консультировали на горячей линии клерка, что-то еще делали. Золотое время было!
 
21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
У меня вообще такой проблемы не было никогда. Не знаю, но, я не могу видеть когда сотрудники просто штаны просиживают. Сократила рабояий дент (года четре назад) с 8-30 до 16 часов. Все всё стали успевать, а я на з/п экономить. Нечего делать на работе? Прекрасно, все идут домой... не хотим зарабатывать? не надо...
В судебных мне вообще помощник мало нужен.
Его и нет к стати, толкового.
 

Катерин

Местный
23 Ноя 2009
377
211
Москва
Отсидка, это когда пасьянс-косынку раскладываешь, кидаешь дырокол в стену или втыкаешь заточенные карандаши в портрет работодателя. А описаное выше - это работа на развитие фирмы.
А зачем развивать фирму, если зарплата не растет?:eek::eek::eek::rolleyes:
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
очу заменить вторую часть работы на что-то более продуктивное
Турнир в контру по сетке можно организовать и.т.п. ............ А если серьезно, то работники не идиоты и прекрасно видят как правило какая работа действительно нужна, а какая что бы достать ..... Нет работы пока, отпускайте лучше домой, не устраивайте армию в самом плохом ее понимании в собственном офисе.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,088
г. Москва
А зачем развивать фирму, если зарплата не растет?
А зачем фирме сотрудники, гимн которых http://www.youtube.com/watch?v=QvlOP6oGz4w

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
работники не идиоты и прекрасно видят как правило какая работа действительно нужна, а какая что бы достать
такие работники становятся Управляющими (если свое видение применяют конструктивно) или ищущими работу (если неконструктивно)
 
  • Мне нравится
Реакции: С.К.А

Катерин

Местный
23 Ноя 2009
377
211
Москва
Турнир в контру по сетке можно организовать и.т.п. ............ А если серьезно, то работники не идиоты и прекрасно видят как правило какая работа действительно нужна, а какая что бы достать ..... Нет работы пока, отпускайте лучше домой, не устраивайте армию в самом плохом ее понимании в собственном офисе.
Полностью согласна!

Добавлено через 4 минуты 3 секунды
Что раньше - курица или яйцо? Развивать фирму нужно как раз для того, чтобы фирма имела возможность предложить тебе хорошую зарплату.
Как правило с развитием фирмы коэффициент зарплаты не меняется:)Зарплата оценочный критерий тебя как специалиста.

Добавлено через 7 минут 32 секунды
чтобы сотрудники развивались, а не деградировали

Какие у нас заботливые работодатели:)