Помогите исправить ошибку в долях

NATA_LIA

Местный
25 Июл 2014
112
3
Помогите пожалуйста советом,
Сегодня пришло письмо из налоговой, что в сведениях ЕГРЮЛ имеются несоответствия в сведениях о долях участников, а именно сумма долей не равна 100% и нужно устранить несоответствия.
в выписке сведения по 3- участникам:
Уставной капитал 10000 руб
1 участник размер доли 33,3%, номинальный размер доли -3333,33 руб
2 участник размер доли 33,3%, номинальный размер доли -3333,33 руб
3 участник размер доли 33,3%, номинальный размер доли -3333,33 руб

получается, что итого размер доли 99,9%, номинальный размер доли - 9999,99 руб.
Два участника вообще хотят выйти из состава учредителей.
Можно это оформить одним этапом или необходимо сначала привести в соответствие доли?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Можно это оформить одним этапом или необходимо сначала привести в соответствие доли?
нельзя, придется подавать столько Р14001, сколько найдется ошибок в ГРН
Визуально, точно такую же историю прошла
ГРН исправляли 8 месяцев, причем в ЛЗ на каждую Р14001 вносили изменения, а в ЕГРЮЛ нет

Вероятно, ошибка была при создании, значит надо править первую ГРН, а далее смотреть, в каком году создано ООО.

Если ООО создано до вступления в силу ФЗ от 30.12.2008 № 312-ФЗ, то надо также исправлять ГРН о приведении устава в соответствии с этим ФЗ

Если было движение долей после ошибки в долях, то все ГРН о движении долей надо исправлять.

Некоторые изменения записей вы не можете видеть в ЕГРЮЛ

Резюме: если ООО создано году в 2007 - 2008, и ошибки в долях - с создания, то вряд ли вы сами найдете нужные ГРН, причем отдельные Р14001 важно подать одновременно, т.к. в противном, при исправлении одной ошибки и сохранении другой можно еще больше усложнить цепочку ошибок ФНС

Если это Москва, то в 46-ой есть айтишник, кот. единственный сможет помочь. Его привлек менеджер из 4-5 окошка. Его ФИО у меня где-то записаны, можно поискать.

Остальным клеркам в 46-ой не верьте. Мне даже письменно писали № ГРН, а в итоге 8 месяцев потеряно и куча денег. Только эти 2 человека разберутся детально и помогут. Но это долго.
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirlone и NATA_LIA

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
Можно это оформить одним этапом или необходимо сначала привести в соответствие доли?
с начала исправляйте ошибку, а потом только выводите и распределяйте/продавайте доли вышедших
 
  • Мне нравится
Реакции: NATA_LIA

NATA_LIA

Местный
25 Июл 2014
112
3
нельзя, придется подавать столько Р14001, сколько найдется ошибок в ГРН
Визуально, точно такую же историю прошла
ГРН исправляли 8 месяцев, причем в ЛЗ на каждую Р14001 вносили изменения, а в ЕГРЮЛ нет

Вероятно, ошибка была при создании, значит надо править первую ГРН, а далее смотреть, в каком году создано ООО.

Если ООО создано до вступления в силу ФЗ от 30.12.2008 № 312-ФЗ, то надо также исправлять ГРН о приведении устава в соответствии с этим ФЗ

Если было движение долей после ошибки в долях, то все ГРН о движении долей надо исправлять.

Некоторые изменения записей вы не можете видеть в ЕГРЮЛ

Резюме: если ООО создано году в 2007 - 2008, и ошибки в долях - с создания, то вряд ли вы сами найдете нужные ГРН, причем отдельные Р14001 важно подать одновременно, т.к. в противном, при исправлении одной ошибки и сохранении другой можно еще больше усложнить цепочку ошибок ФНС

Если это Москва, то в 46-ой есть айтишник, кот. единственный сможет помочь. Его привлек менеджер из 4-5 окошка. Его ФИО у меня где-то записаны, можно поискать.

Остальным клеркам в 46-ой не верьте. Мне даже письменно писали № ГРН, а в итоге 8 месяцев потеряно и куча денег. Только эти 2 человека разберутся детально и помогут. Но это долго.

ЛеляР, день добрый

а Заявителем в форме 14001 выступали участники? или генеральный директор? протокол нотариально заявляли?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
а Заявителем в форме 14001 выступали участники?
да, это было при исправлениях в последней ГРН

или генеральный директор?
был и ГД, но в этом случае прикладывать надо нотариально удостоверенные документы по долям (дог о создании, протоколы об изменении долей и пр.)

Гарантировано, когда заявители - все участники (это традиционно)
я вынужденно делала ГД и нотар. доки, участники все не в РФ, за границей такое кол-во форм через посольство было сложно делать

Делайте участников заявителями - это надежно


протокол нотариально заявляли?
об исправлении ошибок? нет, я делала сначала протоколы с заявителем ГД, а потом только сопровод. письма за подписью ГД (с заявителями - участниками)
 
  • Мне нравится
Реакции: NATA_LIA

NATA_LIA

Местный
25 Июл 2014
112
3
нельзя, придется подавать столько Р14001, сколько найдется ошибок в ГРН
Визуально, точно такую же историю прошла
ГРН исправляли 8 месяцев, причем в ЛЗ на каждую Р14001 вносили изменения, а в ЕГРЮЛ нет

Вероятно, ошибка была при создании, значит надо править первую ГРН, а далее смотреть, в каком году создано ООО.

Если ООО создано до вступления в силу ФЗ от 30.12.2008 № 312-ФЗ, то надо также исправлять ГРН о приведении устава в соответствии с этим ФЗ

Если было движение долей после ошибки в долях, то все ГРН о движении долей надо исправлять.

Некоторые изменения записей вы не можете видеть в ЕГРЮЛ

Резюме: если ООО создано году в 2007 - 2008, и ошибки в долях - с создания, то вряд ли вы сами найдете нужные ГРН, причем отдельные Р14001 важно подать одновременно, т.к. в противном, при исправлении одной ошибки и сохранении другой можно еще больше усложнить цепочку ошибок ФНС

Если это Москва, то в 46-ой есть айтишник, кот. единственный сможет помочь. Его привлек менеджер из 4-5 окошка. Его ФИО у меня где-то записаны, можно поискать.

Остальным клеркам в 46-ой не верьте. Мне даже письменно писали № ГРН, а в итоге 8 месяцев потеряно и куча денег. Только эти 2 человека разберутся детально и помогут. Но это долго.

день добрый Леля,
а Вы заполняли лист З Сведения о доле в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принадлежащей обществу?
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
сначала привести в соответствие доли
так
при исправлении ошибки в долях заявители все участники


при оформлении выхода заявитель гена
ПыСы:Вы б кому-то из участников долю чуть-чуть отличную от других присвоили:D ведь 10 на троих без остатка не делится....
 

NATA_LIA

Местный
25 Июл 2014
112
3
SARAKOT
я так и хочу сделать
делаю номинальную долю 3333,34 и 3333,33 и 3333,33 чтобы выйти на 10 000 руб.
с долями 33,34% и 33,33% и 33,33%

нужно в этом случае заполнять лист?
лист З Сведения о доле в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принадлежащей обществу?
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
NATA_LIA,

1
с долями 33,34% и 33,33% и 33,33%
правильно
в 14 ф. ошибку исправьте
2
нужно в этом случае заполнять лист?
потом заявления на выход
и опять же ф.14 там лист на долю общества и заполните
сумма долей вышедших доля общества
что оставшийся захочет , то с ней пусть и делает
 
  • Мне нравится
Реакции: NATA_LIA

NATA_LIA

Местный
25 Июл 2014
112
3
SARAKOT
я так и хочу сделать
делаю номинальную долю 3333,34 и 3333,33 и 3333,33 чтобы выйти на 10 000 руб.
с долями 33,34% и 33,33% и 33,33%

нужно в этом случае заполнять лист?

неправильно указала размер долей, буду делать 33,3334% и 33,3333% и 33,3333%
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
буду делать 33,3334% и 33,3333% и 33,3333%
а на каком основании?
У вас с создания ошибка тянется?

Надо исправлять ошибку с момента ее возникновения, а просто так, заполнив лист на ООО, изменить нельзя

а Вы заполняли лист З Сведения о доле в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принадлежащей обществу?
нет
Вы хотите остатки до 10 тыс и 100% отнести к доле ООО? Нельзя так

Я делала протокол об изменении размера долей в связи с ошибками в долях, допущенных участниками при создании в учредит. договоре, протоколе об учреждении и акте внесения имущества (оплата УК была имуществом), каждый раз прикладывала копии за подписью ГД документов с ошибками

Далее искала ГРН, кот. тащили ошибки, и последовательно их исправляла.

В некот. случаях при исправлении таких ошибок заявителем м.б. ГД, но в 99% - все участники (когда участники, задача упрощается)

п. 6 ст. 5 ФЗ от 30.12.2008 N 312-ФЗ (о внесении изменений в ч.1 ГК РФ)
6. Внесенные в ЕГРЮЛ сведения о размерах и номинальной стоимости долей участников общества признаются достоверными до тех пор, пока их достоверность не будет опровергнута нотариально удостоверенными документами или заявлениями, подписанными всеми указанными в ЕГРЮЛ участниками ООО


Т.к. протокол об изменении долей (ВОСА) мы умышленно делали у нотариуса, заявителем мог быть или ГД, или все участники (я делала ГД, мне так было удобней, т.к. участники были за границей)

Но т.к. ГРН с ошибками в цепочке пришлось исправлять 8 раз, причем в комбинации (по 2 или по 3 формы одновременно), то нереально было каждый раз делать нотар. протоколы (нотар. ВОСА), и мы перешли на вариант подписания Р114001 всеми участниками (без протоколов)

Извините за долгий ответ, не заглядывала на регфорум давно

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: NATA_LIA

NATA_LIA

Местный
25 Июл 2014
112
3
а на каком основании?
У вас с создания ошибка тянется?

Нет, гораздо позже еще два участника вошли в 2003 году, и уже тогда прописали не правильно доли в протоколе - в сумме доли не давали 100% и 10000 руб.
ФИО участников в выписке прописаны от даты 2003 года.

потом в 2009 году приводили в соответсвие Устав по 312-ФЗ и заполняли листы об участниках с этими же ошибками в долях, и по результатам в выписке дата внесена записей о долях от 2009 года. я думаю что раз запись о долях в выписке от 2009 мне надо исправить ошибку в ГРН 2009 гда. или я не права ?

заявителями будут все участники.
вопрос в том надо ли всем в налоговую идти или можно выдать нотариальную доверенность на подачу документов курьеру?
 

NATA_LIA

Местный
25 Июл 2014
112
3
а на каком основании?
У вас с создания ошибка тянется?

Надо исправлять ошибку с момента ее возникновения, а просто так, заполнив лист на ООО, изменить нельзя


нет
Вы хотите остатки до 10 тыс и 100% отнести к доле ООО? Нельзя так

Я делала протокол об изменении размера долей в связи с ошибками в долях, допущенных участниками при создании в учредит. договоре, протоколе об учреждении и акте внесения имущества (оплата УК была имуществом), каждый раз прикладывала копии за подписью ГД документов с ошибками

Далее искала ГРН, кот. тащили ошибки, и последовательно их исправляла.

В некот. случаях при исправлении таких ошибок заявителем м.б. ГД, но в 99% - все участники (когда участники, задача упрощается)

п. 6 ст. 5 ФЗ от 30.12.2008 N 312-ФЗ (о внесении изменений в ч.1 ГК РФ)
6. Внесенные в ЕГРЮЛ сведения о размерах и номинальной стоимости долей участников общества признаются достоверными до тех пор, пока их достоверность не будет опровергнута нотариально удостоверенными документами или заявлениями, подписанными всеми указанными в ЕГРЮЛ участниками ООО


Т.к. протокол об изменении долей (ВОСА) мы умышленно делали у нотариуса, заявителем мог быть или ГД, или все участники (я делала ГД, мне так было удобней, т.к. участники были за границей)

Но т.к. ГРН с ошибками в цепочке пришлось исправлять 8 раз, причем в комбинации (по 2 или по 3 формы одновременно), то нереально было каждый раз делать нотар. протоколы (нотар. ВОСА), и мы перешли на вариант подписания Р114001 всеми участниками (без протоколов)

Извините за долгий ответ, не заглядывала на регфорум давно

да и я заполнила одну только форму 14001 сразу на трех участников и заполнила листы в концнце на трех заявителей. это правильно? или надо на каждого делать отдельную форму 14001?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
да и я заполнила одну только форму 14001 сразу на трех участников и заполнила листы в концнце на трех заявителей. это правильно? или надо на каждого делать отдельную форму 14001?
правильно, одну 14 на всех
 
  • Мне нравится
Реакции: NATA_LIA

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
потом в 2009 году приводили в соответсвие Устав по 312-ФЗ и заполняли листы об участниках с этими же ошибками в долях, и по результатам в выписке дата внесена записей о долях от 2009 года. я думаю что раз запись о долях в выписке от 2009 мне надо исправить ошибку в ГРН 2009 гда. или я не права ?
предполагаю, что вам надо делать две Р14001, на начальную запись, ГРН по дате вашей цитате
гораздо позже еще два участника вошли в 2003 году, и уже тогда прописали не правильно доли в протоколе - в сумме доли не давали 100% и 10000 руб.
обязательно нужно равными долями? сделайте у одного 33,34, у остальных - 33,33 (или у одного 33,4, а двух по 33,3) или у всех по 1/3, но тогда как разделить нацело 10 тыс на троих (номинал округлять придется до суммы в 10 тыс)?

вторую на ГРН
в 2009 году приводили в соответствие Устав по 312-ФЗ и заполняли листы об участниках с этими же ошибками в долях
Обе формы заполнять с заявителями на 3 участников, как вы и написали

Обе формы подавать одновременно и к каждой сопроводит. письмо (даже если это копия) со ссылкой одной формы на другую
Это важно, иначе формы могут попасть к разным исполнителям и ошибка в Листах записи исправится, а в ЕГРЮЛ - нет

Пишу из личной реальной практики.

Но, не видя первичку, могу только предполагать
 
  • Мне нравится
Реакции: NATA_LIA

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
буду делать 33,3334% и 33,3333% и 33,3333%
не надо так делать, не уверена, что такая разрядность в базе ФНС предусмотрена
может, вновь округлится до второго или третьего знака, но это я не знаю наверняка
 
  • Мне нравится
Реакции: NATA_LIA

NATA_LIA

Местный
25 Июл 2014
112
3
предполагаю, что вам надо делать две Р14001, на начальную запись, ГРН по дате вашей цитате

обязательно нужно равными долями? сделайте у одного 33,34, у остальных - 33,33 (или у одного 33,4, а двух по 33,3) или у всех по 1/3, но тогда как разделить нацело 10 тыс на троих (номинал округлять придется до суммы в 10 тыс)?

вторую на ГРН

Обе формы заполнять с заявителями на 3 участников, как вы и написали

Обе формы подавать одновременно и к каждой сопроводит. письмо (даже если это копия) со ссылкой одной формы на другую
Это важно, иначе формы могут попасть к разным исполнителям и ошибка в Листах записи исправится, а в ЕГРЮЛ - нет

Пишу из личной реальной практики.

Но, не видя первичку, могу только предполагать

Леля, а почему две формы 14001?
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
а почему две формы 14001?
да неет!
делайте все в одной ф.14 с тремя заявителями

ошибка в размере долей тогда началась.

а потом уж все остальное творите в следующей ф.14.... здесь уж гена заявитель
 
  • Мне нравится
Реакции: NATA_LIA

NATA_LIA

Местный
25 Июл 2014
112
3
да неет!
делайте все в одной ф.14 с тремя заявителями

ошибка в размере долей тогда началась.

а потом уж все остальное творите в следующей ф.14.... здесь уж гена заявитель

больше ничего пока... сначала доли, а потом когда зарегят....

значить одна форма 14001 на доли с тремя заявительями.