Восстановление пропущенного срока для вступления в наследство

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
Ничего не указывать. Заявление о фактическом вступлении в наследство и к нотариусу. В данной ситуации нет пропуска срока и восстанавливать его не нужно.
А можно сразу к нотариусу. При таких обстоятельствах нотариус сам должен установить факт вступления в наследство. Ну ладно, не должен, хотя как посмотреть, а может...
 

Ксения75

Местный
12 Мар 2010
388
5
Ничего не указывать. Заявление о фактическом вступлении в наследство и к нотариусу. В данной ситуации нет пропуска срока и восстанавливать его не нужно.
А можно сразу к нотариусу. При таких обстоятельствах нотариус сам должен установить факт вступления в наследство. Ну ладно, не должен, хотя как посмотреть, а может...


Да, здорово, я примерно это уже и поняла, почитав в интернете. Только у нас еще наследство объектов интеллектуальной собственности. Вот тут вопрос: доказательство о фактический вступлении в наследство есть, наследник заключал договор с типографией на печатание книги, которая вышла уже после смерти автора (супруги), но вот считается ли это правильным? или все таки по авторскому праву идти в суд и восстанавливать сроки, мол не знал про труды... Хотя он знал конечно. Не понятно какую уважительную причину указывать, если восстанавливать сроки в суде.
.
 

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
Да, здорово, я примерно это уже и поняла, почитав в интернете. Только у нас еще наследство объектов интеллектуальной собственности. Вот тут вопрос: доказательство о фактический вступлении в наследство есть, наследник заключал договор с типографией на печатание книги, которая вышла уже после смерти автора (супруги), но вот считается ли это правильным? или все таки по авторскому праву идти в суд и восстанавливать сроки, мол не знал про труды... Хотя он знал конечно. Не понятно какую уважительную причину указывать, если восстанавливать сроки в суде.
.
п. 2 ст. 1152 ГК Вы видимо не читали
 
  • Мне нравится
Реакции: Ксения75

Ксения75

Местный
12 Мар 2010
388
5
п. 2 ст. 1152 ГК Вы видимо не читали

Читала, на практике не сталкивалась в такой ситуации. Нотариусы же под каждый объект свое свидетельство дают. Не очень понимала, как это действует при установлении факта принятия наследства. Но если распространяется на все, то просто прекрасно! Спасибо!
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
Вам правильно советуют. Наследство принимается все. Принятие в части не допустимо.
Успокойтесь, раз приняли фактически, то приняли все.
Суд возможен уже в частностях.
Нотариусы дают свидетельства, как попросите. Просто каждое отдельно - больше по деньгам выходит
 
  • Мне нравится
Реакции: Ксения75