Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Дисквалификация ЕИО в ООО-правопреемнике

БизнесАдвокат

Пользователь
19 Мар 2014
36
13
Курск
Коллеги, добрый день!
Буду благодарен за Ваш анализ следующей ситуации.
В суде рассматривается спор по обжалованию решения ИФНС об отказе в ликвидации ООО "А" (выступает в суде как Заявитель) в результате его присоединения к ООО "Б". Дело идет к завершению, прогнозы на отмену решения Инспекции - положительные. Но тут Инспекция дисквалифицирует директора ООО "Б" (к которому происходит присоединение).
Важно - все документы по реорганизации были подписаны ДО дисквалификации.
Ваше мнение - стоит ли принять меры (до следующего заседания суда) по смене дисквалифицированного директора в ООО "Б"?
Мое мнение, что ООО "Б" не смотря на дисквалификацию его ЕИО как юр. лицо и субъект права сохраняет свою правоспособность, все документы по рео были подписаны ДО дисквалификации, поэтому, являются легитимными. Какие-либо дополнительные (новые) документы дисквалифицированный директор ООО "Б", во исполнение ожидаемого решения суда (об отмене решения и обязании ИФНС провести рег. действия), подписывать не должен.
Т.е. его "свежая" дисквалификация не влечет ущербность ранее принятого решения о рео и не препятствует совершению рег. действия в настоящем.
Но может быть я ошибаюсь?
Буду признателен всем за высказанную позицию по данной теме.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
Коллеги, добрый день!
Буду благодарен за Ваш анализ следующей ситуации.
В суде рассматривается спор по обжалованию решения ИФНС об отказе в ликвидации ООО "А" (выступает в суде как Заявитель) в результате его присоединения к ООО "Б". Дело идет к завершению, прогнозы на отмену решения Инспекции - положительные. Но тут Инспекция дисквалифицирует директора ООО "Б" (к которому происходит присоединение).
Важно - все документы по реорганизации были подписаны ДО дисквалификации.
Ваше мнение - стоит ли принять меры (до следующего заседания суда) по смене дисквалифицированного директора в ООО "Б"?
Мое мнение, что ООО "Б" не смотря на дисквалификацию его ЕИО как юр. лицо и субъект права сохраняет свою правоспособность, все документы по рео были подписаны ДО дисквалификации, поэтому, являются легитимными. Какие-либо дополнительные (новые) документы дисквалифицированный директор ООО "Б", во исполнение ожидаемого решения суда (об отмене решения и обязании ИФНС провести рег. действия), подписывать не должен.
Т.е. его "свежая" дисквалификация не влечет ущербность ранее принятого решения о рео и не препятствует совершению рег. действия в настоящем.
Но может быть я ошибаюсь?
Буду признателен всем за высказанную позицию по данной теме.

я бы разделил на ситуацию на ДО и ПОСЛЕ дисквалификации, в вашем случае все документы по рео подписаны ДО дисквалификации - вот на это можно опираться, а дальше не взирая на "свежесть" директора надо сменить.
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Солидарен с вышеозвученными мнениями.
Но, налорг вполне возможно будет ссылаться на приведенную в одном из обзоров фнс практику, где "прокатили" по рео с дисквалифицированным еио. Поэтому, будьте готовы возразить (ведь в данном случае на момент подачи на регистрацию диквала не было).
 
  • Мне нравится
Реакции: БизнесАдвокат

БизнесАдвокат

Пользователь
19 Мар 2014
36
13
Курск
Возможно имелось в виде это дело - N А33-10727/2015? Но в нем существенное отличие - директор был дисквалифицирован ДО подписания им документов по рео.