Вопрос по закрытию обособленного подразделения

Сергей Н.

Новичок
30 Янв 2008
3
0
В 2002 году организация зарегистрировала обособленное подразделение, через полгода оно было закрыто, о чем в налоговую отправлено письмо (обычной почтой). Соответственно был расторгнут договор аренды помещения по адресу регистрации обособленного подразделения. Декларации более не отправлялись.

В конце 2007 года налоговая вспомнила о подразделении и прислала уведомление, по которому надо уточнить свои налоговые обязательства и предоставить требуемую отчетность, угрожая в случае непредоставления арестовать р/с.

Соответственно, у них никакой информации о письме (уведомляющем о закрытии обособленного подразделения) нет, я проверял. Но все эти годы они прекрасно обходились без наших деклараций.

Как быть в такой ситуации? Можно ли опираясь на их молчаливое согласие на непредоставление деклараций в течение нескольких лет заявлять о том, что обособленное подразделение ликвидировано?
Или надо соглашаться с их трактовкой и платить штраф за неуведомление о закрытии обособленного подразделения?
 

Сергей Н.

Новичок
30 Янв 2008
3
0
Уважаемые участники, очень прошу высказаться по этому вопросу.
Что делать - ума не приложу...
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,160
г. Москва
В 2002 году организация зарегистрировала обособленное подразделение, через полгода оно было закрыто, о чем в налоговую отправлено письмо (обычной почтой).

К сожалению, Вы никак не сможете доказать, что уведомили налоговую надлежащим образом. К тому же нужно было делать сверку и сниматься с налогового учета.
 

Сергей Н.

Новичок
30 Янв 2008
3
0
Да, я уже понял, что доказать не смогу (срока давности здесь никакого нет?). А насчет сверки и съема с налогового учета - в то время действовали другие правила по регистрации ОП, нежели теперь, поэтому письма с отметкой о приеме мне хватило бы...

Но в тот период не я был главбухом организации, соответственно директор в курсе и претензий ко мне не имеет.

Но какой путь для решения данной проблемы Вы бы мне посоветовали?
Насколько я понимаю, можно говорить о несообщении вовремя о закрытии ОП и уплате штрафа по полной, или о несдаче нулевых деклараций, а ОП закрыть сейчас.

Плюс ко всему, с 2003 года наша организация ушла на упрощенку, я не совсем в курсе, что за декларацию по ОП сдают упрощенщики?
 
Последнее редактирование:

Юлая

Местный
22 Янв 2010
221
75
Москва
Доброго дня.
Закрываем обособленное подразделение в Архангельской обл., головная организация в Москве.
Вопрос: Где подавать уведомления в ПФР и ФСС?

Добавлено через 33 минуты 26 секунд
Уважаемые участники!Подскажите,пожалуйста, где же всё-таки подаются уведомления о закрытии обособленного подразделения в ПФР и ФСС, по месту нахождения обособки (Архангельская обл.) или по месту регистрации головной организации (г.Москва)?
 

Тара

Новичок
11 Ноя 2009
14
12
Добрый день.
У нас тоже сложная ситуация.
Нами 27.03.2012 года было подано в 16 ИФНС по Москве Сообщение об обособленных подразделениях Российской организации на территории РФ, через которые прекращается деятельность организации. В этом сообщении были указаны адрес и наименование одного обособленного подразделения (которое и намеревались закрыть), а КПП – другого обособленного подразделения. В результате данной ошибки, в МИФНС № 22 по Московской области (где находятся оба ОП) были закрыты оба обособленных подразделения.
Сейчас я стала с этим разбираться и выяснилось, что в базе данных ИФНС № 16 оба обособленных подразделения числятся открытыми.
Мы по ОП, чей КПП был ошибочно указан, своевременно платили налоги и сдавали всю отчётность, а о его снятии с учёта узнали случайно, отправляя за первый квартал 2014 года отчёт по налогу на прибыль через «Контур». Тогда нами было получено уведомление, что данное обособленное подразделение было снято с учёта. Это при том, что отчёт 2 НДФЛ за 2013 год через «Контур» прошёл.
Сейчас хожу по кругу с жалобами: ИФНС 16 - МИФНС 22 по МО - УФНС России по МО.
Может кто-нибудь подскажет, как быть?