Фирменное наименование. Вопрос.

Lunariya

Новичок
14 Авг 2008
7
0
Господа, юристы! Подскажите, пожалуйста, нужно ли в учредительных документах указывать фирменное наименование организации? Мы пока (собираемся регестрироваться) в уставе и уч. договоре указали полное наименование и сокращенное. А как быть с заполнением п. 1.4. формы Р11001? Я понимаю, что в учредительных документах должно отражаться: 1) полное наименование, 2) сокращенное, 3) фирменное ( с 2008 г.) И может ли фирменное наименование = сокращенному? Буду благодарна за помощь.
 

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
ФЗ «ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ»


Статья 4. Фирменное наименование общества и его место нахождения

1. Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.
Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью". Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью" или аббревиатуру ООО.
Фирменное наименование общества на русском языке и на языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму общества.

Сокращенное наименование: ООО «Ромашка»
Фирменное наименование: Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка»
 

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
Если вы в Уставе прописали полное наименование и сокращенное (не прописав фирменное), то п. 1.4. заполнять не надо (ставите прочерк).
Если в Уставе прописываете полное, сокращенное и фирменное, то в пункте 1.4. прописываете «Общество с ограниченной ответственность «ХХХ»
 

Lunariya

Новичок
14 Авг 2008
7
0
А как же п. 2 "Методических разъяснений по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица", согласно которому "
В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33 (часть I), ст. 3431; 2003, N 26, ст. 2565) в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о полном и (в случае, если имеется) сокращенном наименовании, в том числе фирменном наименовании, для коммерческих организаций на русском языке. Учитывая, что согласно пункту 4 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301) юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, должны иметь фирменное наименование, заполнение пункта 1.4 для коммерческих организаций обязательно"?
Я впервый раз регистрирую ЮЛ, дозвонится до ИФНС не могу...
 

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
Требования к фирменному наименованию устанавливаются ГК РФ и другими законами. Права на фирменное наименование определяются в соответствии с правилами раздела VII ГК.

Я регистрирую ООО без указания в п. 1.4. на фирменное наименование (соответственно, в Уставе все прописываю так, как в заявлении).
 

Lunariya

Новичок
14 Авг 2008
7
0
Спасибо, надеюсь без фирменного названия не завернут...
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
Lunariya, ООО по закону должно иметь полное и сокращенное фирменное наименование на русском языке, от этого и пляшите
и посмотрите еще ст.12 п.2 требования к уставу общества
 

Lunariya

Новичок
14 Авг 2008
7
0
Читала я ГК...Смутили методические указания...Спасибо, Шикана, за ответ, надеюсь без фирменного названия не завернут...Мы уже все подписали...Но можно еще успеть все переделать...
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,306
585
Москва
Если вы в Уставе прописали полное наименование и сокращенное (не прописав фирменное)
Если в Уставе прописываете полное, сокращенное и фирменное
думаю, и уже говорил об этом в другой теме, что писать так в уставе - не есть хорошо
 

Lunariya

Новичок
14 Авг 2008
7
0
В уставе и уч. договоре я написала так:
"1.3. Полное фирменное наименование Общества на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью “А”, сокращенное наименование на русском языке: ООО “А”. В заявлении заполню п. 1.2 - полное наименование: Общество с ограниченной ответственностью “А”, п. 1.3 - сокращенное наименование: ООО "А", п. 1.4 - фирменное наименование: Общество с ограниченной ответственностью “А”. Правильно?
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,306
585
Москва
сокращенное наименование
я пишу сокращенное фирменное
на русском языке
не пишу никогда, ибо и так ясен пень, что на русском, а вот если присутствует наименование на нерусском, то пишу, на каком.
 

Lunariya

Новичок
14 Авг 2008
7
0
п. 12 Закона об ООО Прочитала спасибо. В уставе перед словом "Сокращенное" добавить "Фирменное"? Тогда какое фирменное: полное или сокращенное указывать в п. 1.4 заявления? :dont_know:
 

Lunariya

Новичок
14 Авг 2008
7
0
я пишу сокращенное фирменное

не пишу никогда, ибо и так ясен пень, что на русском, а вот если присутствует наименование на нерусском, то пишу, на каком.

Спасибо. Я теперь вот так написала:
[FONT=Arial CYR, sans-serif]1.3. Полное фирменное наименование Общества: Общество с ограниченной ответственностью “А”, сокращенное фирменное наименование: ООО “А”.[/FONT]
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,957
2,702
как думаете 46-я зарегистрирует фирму с названием: Такси с ограниченной ответственностью?
 

Ivana

Пользователь
5 Авг 2009
30
0
Запуталась с фирменным наименованием....
в уставе прописано:
"Полное фирменное наименование - Общество с ограниченной ответственностью "Ромашка".
Сокращенное фирменное наименование - ООО "Ромашка"

В. п. 1.4. надо что-то писать?.... или прочерк ставить?...
 

Ivana

Пользователь
5 Авг 2009
30
0
П. 1.4. заявления, форма 11001, регистрация при создании.
Прошу прощения, не написала сразу
 

Сольга

Новичок
21 Окт 2010
3
0
Волгоград
В уставе и уч. договоре я написала так:
"1.3. Полное фирменное наименование Общества на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью “А”, сокращенное наименование на русском языке: ООО “А”. В заявлении заполню п. 1.2 - полное наименование: Общество с ограниченной ответственностью “А”, п. 1.3 - сокращенное наименование: ООО "А", п. 1.4 - фирменное наименование: Общество с ограниченной ответственностью “А”. Правильно?
В уставе и уч. договоре я написала так:
"1.3. Полное фирменное наименование Общества на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью “А”, сокращенное наименование на русском языке: ООО “А”. В заявлении заполню п. 1.2 - полное наименование: Общество с ограниченной ответственностью “А”, п. 1.3 - сокращенное наименование: ООО "А", п. 1.4 - фирменное наименование: Общество с ограниченной ответственностью “А”. Правильно?
мы в Уставе обычно пишем:
фирменное наименование:
Полное: Общество с ограниченной ответственностью "А"
Сокращенное: ООО "А",

А в заявлении все верно.