Запись о недостоверности участника

Mianar

Местный
3 Авг 2015
351
27
Добрый день!

Подскажите, а что делать фирме, если участник пошел и подал на себя заявление о недостоверности?

Получается его не вывести и ничего с ним не сделать? Только как то через суд выводить? Что делать то и как работать.

Стало интересно в до гонку недавней темы про как написать такое заявление.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Недостоверность исправляется внесением достоверных сведений.
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Получается его не вывести и ничего с ним не сделать? Только как то через суд выводить? Что делать то и как работать.

По идее, у такого участника должно было быть основание для внесения недостоверности сведений, которое он подробно расписал в своем заявлении, и с которым регистрационный орган должен был согласиться.

Например, такой участник подал в Общество нотариально-заверенное заявление о выходе, а Генеральный директор в течение месяца не дал ему ход и не стал регистрировать изменения в ЕГРЮЛ.

Если вышеописанное рассуждение верно, то достаточно просто довести до конца застопорившийся процесс, и внести в ЕГРЮЛ, как выше правильно отмечают, достоверные сведения. И тогда суд не понадобиться.
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
выход или продажа.

Но эти действия можно выполнить только с участием участника (если только выход не дошел до стадии подачи заявления в Общество, см. мое сообщение выше).

Из поста топик-стартера следует, что участник для общества ничего делать не хочет. Не от хорошей жизни он пошел на подачу заявления о недостоверности в отношении самого себя.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Но эти действия можно выполнить только с участием участника (если только выход не дошел до стадии подачи заявления в Общество, см. мое сообщение выше).

Из поста топик-стартера следует, что участник для общества ничего делать не хочет. Не от хорошей жизни он пошел на подачу заявления о недостоверности в отношении самого себя.
В этом смысле то конечно без участника такое не провести, если как правильно указали нет его заявления о выходе, а так да только в суд заинтересованными лицами.
 

Mianar

Местный
3 Авг 2015
351
27
Kirya,
Pirlone, получается, если он сам напишет заявление на выход, то его выход и ,например, смена гд, пройдет?
 

Алишер

Активист
2 Июл 2009
1,232
653
МСК, СПБ, регионы
Kirya,
Pirlone, получается, если он сам напишет заявление на выход, то его выход и ,например, смена гд, пройдет?

В Кирове прошло. Причём удивительно прошло - сначала получили решение об отказе в регистрации, а затем, приблизительно через две недели, увидели решение о государственной регистрации тем же днём, что и отказ был.

Я так и не понял, как это произошло, но вопрос решён - а это главное для заказчика.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Pirlone, получается, если он сам напишет заявление на выход, то его выход и ,например, смена гд, пройдет?

Да.
Сначала участник выйдет из Общества посредством подачи заявления (нотариально-заверенного), потом ГД Общества по форме Р14001 зарегистрирует этот выход в ЕГРЮЛ.

После чего участники в новом составе смогут принимать какие угодно решения, в том числе и о смене ГД.
 

Playboy из 46

Активист
4 Июн 2009
4,748
4,048
г. Москва
Да.
Сначала участник выйдет из Общества посредством подачи заявления (нотариально-заверенного)

Интересно, как единственный участник выйдет из Общества посредством нотариально удостоверенного заявления?
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Playboy из 46, а где в этом топике написано, что Общество состоит из одного участника?

Я вообще смутно представляю себе случай, когда единственный участник подал бы заявление о недостоверности сведений о самом себе. Он же ведь для компании и Царь, и Бог. Может делать с ней всё, что хочет.

Такие заявления о недостоверности подают, обычно, от безысходности - когда лицо отошло от дел конкретной компании, а оставшиеся в этой компании товарищи этого по каким-то причинам не признают и соответствующие изменения в ЕГРЮЛ не регистрируют (Генеральный директор уволился по собственному желанию, но его не меняют; участник подал заявление о выходе, но его из реестра не исключают и т.д.).
 

Playboy из 46

Активист
4 Июн 2009
4,748
4,048
г. Москва
Такие заявления о недостоверности подают, обычно, от безысходности

Обычно такие заявления подают номинальные директора/участники, которых практически никогда не бывает двое в подобных ООО.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Да.
Сначала участник выйдет из Общества посредством подачи заявления (нотариально-заверенного), потом ГД Общества по форме Р14001 зарегистрирует этот выход в ЕГРЮЛ.

После чего участники в новом составе смогут принимать какие угодно решения, в том числе и о смене ГД.
у нас не прокатила даже нотариальная сделка купли-продажи
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Обычно такие заявления подают номинальные директора/участники, которых практически никогда не бывает двое в подобных ООО.

Но ведь в таких случаях они обычно совпадают в одном лице. Если бы это было так, то топик-стартер не поднимал был свой вопрос. Очевидно, в его ситуации Генеральный директор является лицом, отличным от участника.

Кроме того, если бы участник был бы один, то топик-стартер также наврядли бы спрашивал:
Только как то через суд выводить?
ибо действительно, без участника общество существовать не может.

Впрочем, можно в топик призвать топикстартера для прояснения ситуации.
 

Mianar

Местный
3 Авг 2015
351
27
участников два, вот о ком недостоверность тот и дир-р. Как я понимаю, он готов написать заявление о выходе, почему раньше этого не делал, не ясно. Видимо поссорились.
Я к тому, что если он напишет заявление о выходе, и мы подадим ф14001 о выходе + смена дир-ра на участника, который остается, это пройдет?
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Я к тому, что если он напишет заявление о выходе, и мы подадим ф14001 о выходе + смена дир-ра на участника, который остается, это пройдет?

Я не вижу препятствий.

Собственно, я также не вижу другого способа исправить ситуацию с недостоверностью - выше Gosrt4 писал, что у него не прошла сделка купли-продажи доли. Не видя отказа налоговой, предположу, какой логикой они руководствовались - стороной по сделке являлось лицо, в отношении которого были внесены данные о недостоверности. Из-за чего у налогоргана возникли сомнения в достоверности всей сделки.

Имейте в виду, что упомянутые в цитате выше действия должны быть выполнены последовательно, в два этапа, поскольку заявителем по регистрации выхода участника является действующий ГД (включенный в ЕГРЮЛ), а по смене директора - уже новый ГД.