Театр абсурда, или остановите землю я сойду! ИП продал личную недвижимость, а ему начислили 720 тысяч рублей налогов. Будьте бдительны!

Ерхова

Местный
24 Мар 2010
388
752
С запахом бензина
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/2345b8ec-2a86-4216-a880-b58ba567cc07/A70-7612-2016_20170616_Opredelenie.pdf


Николай купил в 1997 году нежилое помещение на первом этаже дома. Спустя 12 лет он решил сдавать его в аренду под магазин. Оформил ИП на упрощенке, чтобы честно платить налоги с доходов. В документах так и написал, что будет сдавать в аренду собственную недвижимость. Доход как предприниматель он планировал получать только от аренды.

С 2009 года Николай получал от арендаторов деньги и платил положенные 6% в бюджет. Так он работал пять лет, а потом решил продать помещение за 10,5 млн рублей.

Так как покупал он его как обычное физлицо задолго до оформления ИП, то и продал как физлицо. Никаких налогов Николай от продажи не заплатил, потому что владел имуществом много лет.

Налоговая с ним не согласилась и доначислила 630 тысяч рублей налога плюс пени и штрафы. Всего 720 тысяч. Николай пошел по судам.

Почему налоговая начислила сотни тысяч рублей?

Николай — предприниматель и работал на УСН. Он получал доход от аренды. А если он получал доход от аренды, значит, использовал свою недвижимость для бизнеса.

Когда он продал личное помещение, то как будто получил доход уже не как обычный собственник, а как предприниматель. А значит, и доход от продажи этого имущества можно считать выручкой ИП — все 10,5 млн рублей.

Никаких вычетов при продаже недвижимости на упрощенке со ставкой 6% не положено. И освободить объект от налога с учетом срока владения тоже не получится. Вся сумма от продажи помещения — это доход, с которого в бюджет положено заплатить налог. Плюс штраф 10% и пени. Так и набежало 720 тысяч рублей.

Что на это возразил предприниматель?

Вот какие аргументы привел мужчина:

1. Он купил помещение как физлицо, задолго до регистрации ИП.
2. Продавал недвижимость тоже как физлицо. В договоре не было ссылок на его статус ИП. Деньги от продажи он получил на свой личный счет.
3. Как предприниматель он не занимался продажей недвижимости: такого вида деятельности в регистрационных документах нет.
4. В похожих ситуациях раньше Минфин разделял доходы по видам и налогам. По этому поводу были официальные письма.



Письмо Минфина № 03–11–11/53622

Письмо Минфина № 03–11–11/42684

Что сказали суды?




�� Арбитражный суд

Налоговая всё сделала правильно. Мужчина должен заплатить


Для налогов важно назначение имущества, а не то, как оно оформлено по документам. Мужчина хоть и продал недвижимость как личную собственность, но использовал ее для бизнеса.

Разъяснения Минфина — это не нормативный документ. Их давали не этому предпринимателю и ссылаться на них нельзя.



�� Апелляция

Налоговая права


Всё так. Пусть доплачивает налог, штраф и пени. Но раз он действовал добросовестно, уменьшим ему штраф в два раза.



�� Кассация

Доход от продажи имущества — выручка ИП. Оставить решение в силе

Дело № А-А70−7612/2016


Предприниматель хоть и действовал добросовестно, но ошибся. Используешь личное имущество в бизнесе — плати налог от его продажи как ИП.



�� Верховный суд

Все инстанции правы. Жалобу отклонить

Определение ВС № 304-КГ17−7241


Суды не ошиблись. По своим характеристикам помещение не предназначено для личного использования. Значит, доход от его продажи — это выручка ИП со всеми вытекающими.

Итог. Мужчина больше года ходил по судам, но не смог оспорить начисления. Доход от продажи личной недвижимости признали предпринимательским. Придется заплатить в бюджет 720 тысяч рублей.

А в Конституционный суд пожаловаться нельзя?

Это вряд ли поможет. Конституционный суд объяснял, что предприниматели могут использовать свое имущество как в личных целях, так и для бизнеса. Юридически это сложно разграничить, поэтому нужно разбираться.


Уже были истории, когда даже жалоба в Конституционный суд на якобы несправедливое налогообложение ИП не помогла.



Определение КС № 833-О

Если я ИП и продам машину или компьютер, мне тоже могут что-то доначислить?

Могут. Если выяснится, что это имущество вы использовали для предпринимательской деятельности, то доход от его продажи признают выручкой. С машиной это может произойти запросто: налоговая получает данные из ГИБДД.

Некоторым ИП уже начисляли налог при продаже личных автомобилей. Обжаловать не получилось. С недвижимостью это тоже не первый случай.


С компьютером сложнее, потому что данные о таких сделках между физическими лицами в налоговую автоматически не поступают. Но всегда есть нюансы и никто не даст гарантии, что при продаже ноутбука, мебели или гаража вам не начислят налог как ИП.
Налоговая сама решает, сколько ей под вас копать. Даже если в законе есть ограничения по срокам

Я продам имущество и заявлю вычет. Например, расходы на покупку. Так можно?

Так нельзя. Вычет можно использовать, только если доход облагается НДФЛ по ставке 13%. Если это доход ИП на УСН с 6%, здесь нет НДФЛ и ставка другая.


Вычета тоже нет: по закону не положено. Фиксированный вычет 1 млн рублей для недвижимости и 250 тысяч для другого имущества использовать не получится. Расходы на покупку и большой срок владения тоже не спасут. Налог начислят со всей суммы продажи.



Постановление ВАС № 18384/12

Если у меня УСН «доходы минус расходы», как посчитают налог?

Тогда из выручки вычтут расходы на приобретение имущества. Но с разницы всё равно придется заплатить налог. И это могут быть сотни тысяч.

Так было в истории другого предпринимателя, который купил несколько квартир как физлицо задолго регистрации, перевел их в нежилые помещения и сдавал в аренду. Потом перестал заниматься этим бизнесом и всё продал тоже как физлицо. Налоговая доначислила ему 620 тысяч с разницы, а суды поддержали.

Эти предприниматели действовали наугад и сами виноваты? Они могли предвидеть такие последствия?


Эти предприниматели действовали не наугад, но не до конца разобрались в ситуации. Они взяли за основу письма Минфина и позиции судов. Думали, что всё делают правильно, и даже подстраховались. Еще они платили все налоги и не скрывали сделок от продажи своего имущества, не выводили активы и не занижали цены.


Всем, у кого несколько юрлиц и ИП! Компании начислили налогов на 200 млн рублей за то, что она дробила бизнес

Например, один ИП не учитывал в декларации расходы на коммуналку и продал помещения уже после того, как свернул бизнес. Минфин говорил, что в таких случаях можно платить НДФЛ (письмо 03–11–11/25 от 20.08.2012).

Были ссылки на другие письма Минфина, нормы закона и правильно оформленные документы. Не помогло — суды отклонили все аргументы и поддержали налоговую.
https://journal.tinkoff.ru/omg/prodal-kak-ip/



ПС: Твари бл...
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
Если я ИП и продам машину или компьютер, мне тоже могут что-то доначислить?

Могут. Если выяснится, что это имущество вы использовали для предпринимательской деятельности, то доход от его продажи признают выручкой. С машиной это может произойти запросто: налоговая получает данные из ГИБДД.

Некоторым ИП уже начисляли налог при продаже личных автомобилей. Обжаловать не получилось.

А как налоговики это выясняют? Я понимаю, если в ОКВЭД стоит что-то связанное с транспортом, извозом....но и то не факт, должны же быть тогда соответствующие договора и оплаты от клиентов.
 

Registrator

Местный
13 Сен 2007
724
552
Москва
Это не единичный случай, к сожалению ...
Всем собственникам недвиги со статусом ИП посвящается

Если ты ИП на УСН от налогов не отвертеться

Марина приобрела у физлица нежилые объекты. Через две недели она зарегистрировалась в качестве ИП на УСН «доходы» и сдала часть помещений в аренду. На следующий год она продала недвижимость по стоимости покупки – за 23 млн рублей. Имущество оплачено до подписания договора купли-продажи, что подтверждается расписками о получении денежных средств.

Марина думала съехать😆 и не платить УСН, подала декларацию по НДФЛ, где доход равнялся расходу и налог был почти нулевой.

ИФНС с этим не согласилась и доначислила налог по УСН, пени и штраф💰.

Марина настаивала на отсутствии предпринимательской деятельности, т.к. не все оно сдавалось в аренду. Она пояснила, что целью приобретения имущества было сохранение личных и семейных денежных средств.

Суды трех инстанций (дело № А38-1636/2017) признали законным решение инспекции, установив, что спорные объекты недвижимости не включают жилых помещений и не предназначены для использования в личных, семейных, бытовых целях.

При регистрации в качестве ИП истица заявила дополнительный вид деятельности – сдача внаем собственного недвижимого имущества, что указывает на намерение сдавать имущество в аренду.

Кассация отметила: «неполучение дохода от приобретения такого имущества относится к предпринимательским рискам».

Не хило прилипла так - штраф в размере 139339 руб. 80 коп., налог в сумме 1393398 руб. и пени в размере 216483 руб. 94 коп

Копипаст вставить не могу.

Взято с одного из каналов на самом террористическом ресурсе планеты ...
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
А как налоговики это выясняют?
Как выглядит ситуация если убрать эмоции.
Некий физик купил нежилое помещение для того, что бы сдать его в аренду. Потом, что бы платить с этой аренды меньше налогов зарегистрировал ИП. Платил-платил, сдавал-сдавал, а затем решил продать. Продать почему то решил как физик. Налоговая на это обиделась. Общий вывод из всех их актов можно свести к следующему - если вы платили меньше налогов как ИП значит имущество - это имущество ИП. Значит надо платить при продаже налоги.
Мне логика налоговой понятна. А вам?
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
Нам не понятна. Это логика вороваек(( "В стране столько нефти, чинарику упасть негде, а каждый третий бедный..." ©
Это государство должно платить гражданам откаты за "пользование" ихними природными ресурсами(((((
То есть, чтобы продать недвигу непобеспределу, чел должен прекратить сначала статус ИП, а потом снова зарегиться?))) Зачем эти левые движухи? Где логика?
 

mos-registrator2017

Новичок
7 Июн 2017
20
13
Общее заблуждение, что можно продать недвижимое имущество "как ИП".
Физлица или юрлица являются собственниками помещений.
Не встречались пока свидетельства на право собственности "на ип".

До продажи нужно было этим, конечно, озаботиться.

Оспорить начисление налога можно только в случае, если доказываешь неиспользование помещение в предпринимательской деятельности.
В ситуации описанной выше сам бог велел налог начислить. Конкретные положения НК ровненько под эту ситуацию и писались. Странные эмоции.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
То есть, чтобы продать недвигу непобеспределу, чел должен прекратить сначала статус ИП, а потом снова зарегиться?))) Зачем эти левые движухи? Где логика?
Зачем прекращать? Просто надо было платить с доходов от аренды НДФЛ (13%), а не пытаться нае обмануть государство.
Хотите иметь привилегии статуса, будьте готовы нести и обязанности, которые из этого статуса вытекают.

Странные эмоции.
Обычная человеческая жадность. Экономили, экономили... а тут раз - и плати! Думал, что хитрож хитрый, а тут х... с винтом вдруг не вышло.. обидна, панимаешь!

:D:D:D

Я другого не понимаю. Тема заезжена. Практика сформировалась чуть ли не десятилетие назад, но до сих пор находятся люди, которые считают себя самыми умными и почему то уверены, что вот их гениальность позволила найти ошизенно новый путь в налоговом планировании, которым до них никто не шел.
Очередная экономия нескольких тысяч рублей на профессиональной консультации? Ну и откуда тогда обида?
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Зачем прекращать?
А если действительно перед продажей закрыть ИП?
Есть у чела недвижка.
Зарегился ИП - сдавал в аренду, платил 6%.
Закрыл ИП и продал как физик.
Есть налог (без учета 3 лет)?
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Есть налог (без учета 3 лет)?
Откуда? Спор разгорается когда ИП на УСНе получает кучу бабла. Нет ИП - нет УСН. Нет УСН - нет оснований платить. Про случаи, когда ИП-попрыгунчика попробовали привлечь к ответственности за то, что он прекратил статус с целью налоговой экономии мне пока слышать не приходилось. Только вот с регистрацией-перерегистрацией мороки много.
Проще открыть НК РФ и посмотреть какое выбытие имущества не является реализацией с точки зрения УСН.
 

mos-registrator2017

Новичок
7 Июн 2017
20
13
Или до 5 лет сейчас НДФЛ насчитывают?

Или пять лет или заявляете о расходах на приобретение имущества, прикладываете документы, налог платите с разницы (если налоговая база образовалась).
Договор-то и подтверждающие расходные документы люди как правило все же хранят, покупая недвигу.
 

Ерхова

Местный
24 Мар 2010
388
752
С запахом бензина
Да! Я вообще не понимаю, с какого хера например я должна платить налоги с продажи МОЕГО имущества, за которое я ежегодно плачу налоги на имущество, с выручки, с которой я уже заплатила налоги, и которое это государство не только не помогло получить, но и всячески пытается у меня отжать. Имущество, купленное за МОИ деньги, с которых я уже заплатила налоги, заработанные на предприятии, которое уже заплатило налоги, выпускающее продукцию, с реализации которой платятся налоги, изготовленную из сырья, добытого предприятиями, заплатившими налоги...и так до бесконечности... Итого с каждой тысячи от силы копейка, оставшаяся мне, на которую я купила МОЕ помещение! И да, я не понимаю почему на каждом шагу вынуждают получать консультацию полу-грамотного в основной своей массе юриста, чтобы не быть до нитки этим государством обобранным. Зато Африке 20 млрд списали и сверху дали... И Греции...И Киргизии...И Зимбабве.. И Бангладешу.. И черту лысому.. И еще хер знает кому...А Россиянам квартплату подняли так, что дешевле на зиму в Египет уехать.. Финансовое положение граждан ухудшается с каждым годом, две трети живут за чертой бедности, но при этом Россия заняла первое место по оказанию гуманитарной помощи другим странам.
Общий вывод из всех их актов можно свести к следующему - если вы платили меньше налогов как ИП значит имущество - это имущество ИП. Значит надо платить при продаже налоги.
Мне логика налоговой понятна. А вам?
Это логика зажратых пыльных чиновничих крыс, поимевших откат с обобраных по беспределу ими граждан, очередной раз поверивших в помощь государства малому бизнесу, льготное налогообложение и прочие столь заманчивые лживые вопли, и очередной раз по жёсткому наё...ных им.. А так-же люмпенов, у которых за душой ничего дороже кружевных побитых молью панталон троюродной прабабушки, сидящих ровно на ленивой трусливой заднице и не способных предпринять что-то существеннее похода от сартира к холодильнику и обратно. Впрочем капитал он весчь такая что найдет способ оптимизироваться и свалить зарубеж, пока не отымели до нитки, оставив фискалов, как вспуганых блох прыгать по руинам, оставшимся от отечественного бизнеса, в попытках найти последнего недобитого предпринимателя, с целью высосать последнюю каплю крови, а так же по вышеупомянутым люмпенам, носящимся с выпученными голодными глазами в тщетных попытках трудопристроить ленивый тупой зад хоть куда-нибудь. Но не найдёт, ибо последние патриоты поперхнулись своим патриотизмом, собрали узелок, и свалили в туман. Туман на берегу океана. И делают бизнес там. Во вменяемой экономической и политической атмосфере.От темы отписываюсь. Информацию до заинтересованных лиц я донесла, а вступать в безмысленную полемику мне скучно.
 

Ерхова

Местный
24 Мар 2010
388
752
С запахом бензина
У меня налоговик один знакомый был, типичный такой традиционный чиновник 80 уровня, бессмысленнен, но зато и беспощаден, так тот аж спазмировал, счастливо кудахча и квохтая, как мол они нас теперь, собственников юрадресов, прижмут наконец, буржуев недобитых. Я ему: идиот говорю, пересядешь первый со своей бэхи тюнингованной, на откат купленной, на ведро с заниженной подвеской и не менее заниженной самооценкой. Но как в притче про соседа, у которого в два раза больше будет, чем у джина для себя попросил, глаз себе лучше выколоть....По старой доброй совковой традиции власти рабочих и крестьян, мечтающих раскулачить всё что плохо валяется. У собственников недвижки, говорю я ему, дохрена и еще маленько, а у тебя кредит размером с Баварию, и рефлекс откусить от чужого пирога нахаляву. Мы то пристроим свой капитал на теплых песках карибского региона, и даже не плохо будем себя там чувствовать, в лежаке, с бутылкой виски, папайей со своего огорода, и табличкой "идите вы все нахер со своими налогами и откатами", а вот ты пристроишь своё завышенное самомнение за руль ржавого такси, чтобы заработать себе на пластиковый рис, помидоры на селитре, и пельмени из крысиного помёта и ароматизатора "пирожок". Прям в ту же секунду, как из 10 тыс оставшихся юрлиц в егроюл, 9 тыс будут органы государственной власти и прочие бюджетные организации. Так это к чему я... Не радуйтесь если предпринимателю плохо. Плохо работодателю - плохо стране... Не желайте предпринимателю быстрее загнуться, а то узнаете размер штрафа за безработицу))))
ПС: А в моей стране всё есть, газ в ней есть и нефть в ней есть. Уголь есть и никель есть, алюминия не счесть...Есть в ней золото, алмазы, изумруды и топазы. Как же так в стране всё есть, а народу нехер есть...Как же так всё есть в стране, а народ живет в го...не...
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Это логика зажратых пыльных чиновничих крыс
Нет. Это просто логика.


Да! Я вообще не понимаю, с какого хера например я должна платить налоги
Вот на этом можно было и остановиться. Все что написано дальше самооправдание. А самооправдание сильным личностям не свойственно. А вы безусловно личность сильная. ;)
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
Нет. Это просто логика
человека не привыкшего работать. Человека ничего не предпринявшего в своей жизни, не понимающего как достаются деньги, как это - наладить собственный биз((( Всю жизнь ведь работает за зарплату, причем уверен не самую высокую.


Вот на этом можно было и остановиться.
и задуматься - какого уя, я плачу каждый раз в магазине НДС от 10 до 18 процентов, с денег с которых мной уже неоднократно уплачены все налоги!!!(((((((
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
как достаются деньги, как это - наладить собственный биз
Классическое - "не обманешь, не продашь"? Ню-ню... знакомо. Предприниматель должен зарабатывать бабло, невидимая рука рынка должна помогать ему это бабло где то брать, и пофиг, что ради этого время от времени надо лазить по чужим карманам. Главное это набивать свои. Потому что он работодатель! Без него страна загнется. Все-все умрут от голода. Знакомо-знакомо... сколько раз уже слышали...
В чем вообще проблема?
Налоговый режим у имущества как у физика - продаешь имущество как физик. Налоговый режим у имущества как у предпринимателя - продаешь его как предприниматель. Все остальное это эмоции на тему - "не хочу отдавать свое бабло" и возмущение о том, что налоги надо платить.

Вообще, вся эта тема это очередная реинкарнация незабвенного: "берешь чужие и на время, отдаешь свои и навсегда". А судебное дело приведенное топикстартером это следствие тупой жадности конкретного человека, считающего себя умнее системы и не готового платить деньги тем, кто действительно знает как и что надо делать, что бы получить результат безопасно и с минимальными усилиями.
 
Последнее редактирование модератором: