Вторая кассация и вторая апелляция

Epikriz

Новичок
15 Май 2012
20
2
Здравствуйте, коллеги.

Сталкиваюсь с подобной ситуацией впервые, немного запутался. Прошу помочь разобраться (представляю гражданина Б):

1. Гражданин А подал иск к гражданину Б о взыскании задолженности 100 рублей. Балашихинский городской суд МО отказал в иске.

2. Гражданин А подал АЖ в судебную коллегию по гражданским делам Мособлсуда, последний оставил решение в силе.

3. Гражданин А подал КЖ в президиум Мособлсуда, последний своим постановлением отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в судебную коллегию по гражданским делам Мособлсуда.

4. Судебная коллегия по гражданским делам Мособлсуда на сей раз уже отменила решение Балашихинского городского суда МО, удовлетворила иск гражданина А.

5. На данный момент от гражданина Б подана КЖ в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ на постановление президиума Мособлсуда.

Вопрос: допустим ВС РФ отменит постановление президиума Мособлсуда (я все понимаю и реалист, но сделаем такое допущение), как процессуально отменить после этого второе апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Мособлсуда, по которому решение было отменено и иск удовлетворен? В каком порядке и где ссылаться на преюдицию?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,257
г. Чехов М.О.
Здравствуйте, коллеги.

Сталкиваюсь с подобной ситуацией впервые, немного запутался. Прошу помочь разобраться (представляю гражданина Б):

1. Гражданин А подал иск к гражданину Б о взыскании задолженности 100 рублей. Балашихинский городской суд МО отказал в иске.

2. Гражданин А подал АЖ в судебную коллегию по гражданским делам Мособлсуда, последний оставил решение в силе.

3. Гражданин А подал КЖ в президиум Мособлсуда, последний своим постановлением отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в судебную коллегию по гражданским делам Мособлсуда.

4. Судебная коллегия по гражданским делам Мособлсуда на сей раз уже отменила решение Балашихинского городского суда МО, удовлетворила иск гражданина А.

5. На данный момент от гражданина Б подана КЖ в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ на постановление президиума Мособлсуда.

Вопрос: допустим ВС РФ отменит постановление президиума Мособлсуда (я все понимаю и реалист, но сделаем такое допущение), как процессуально отменить после этого второе апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Мособлсуда, по которому решение было отменено и иск удовлетворен? В каком порядке и где ссылаться на преюдицию?

Верховный есть Верховный - и отменить его определение... это фантастика. Но если фантазировать дальше, то отменять надо будет не "второе апляллционное определение , а постановление Президиума ВС.

Преюдиция это практика сложившаяся в судебных решениях между одними и теми же сторонами по одному и тому же предмету иска (у меня такое было между местным водоканалом и управляющей компанией, иски были по одному и тому же договору только за разные периоды поставки воды). В данном случае преюдиции не будет, ну может что то еще в судебной практике найдете, хотя подобные случаи как у вас будут единичны.
 

Epikriz

Новичок
15 Май 2012
20
2
Верховный есть Верховный - и отменить его определение... это фантастика. Но если фантазировать дальше, то отменять надо будет не "второе апляллционное определение , а постановление Президиума ВС.

Сергей, большое спасибо за отклик, но не совсем понял про постановление президиума ВС, до него не дошли еще.

Пока что дело в судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ. Если она отменит постановление президиума Мособлсуда (которое в свою очередь отменило первую апелляцию, что привело ко второй апелляции), то как отменить после этого вторую апелляцию? Она ведь уже вступила в силу на сегодняшний день.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,257
г. Чехов М.О.
Сергей, большое спасибо за отклик, но не совсем понял про постановление президиума ВС, до него не дошли еще. .

ошибся, коллегия сначала.. потом Президиум. Если коллеги отменит постановление Президиума обл суд, то тогда попробовать доьится отмены решения колеегии ВС. Но это если...

. Пока что дело в судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ. Если она отменит постановление президиума Мособлсуда (которое в свою очередь отменило первую апелляцию, что привело ко второй апелляции), то как отменить после этого вторую апелляцию? Она ведь уже вступила в силу на сегодняшний день.

вы не забегайте вперед... пусть она сначала решение примет, а там видно будет, скорее оставит без изменения
 

Epikriz

Новичок
15 Май 2012
20
2
ошибся, коллегия сначала.. потом Президиум. Если коллеги отменит постановление Президиума обл суд, то тогда попробовать доьится отмены решения колеегии ВС. Но это если...

Отменять коллегию ВС не в моих интересах, наоборот, я жду, чтоб коллегия ВС отменила постановление президиума Мособлсуда. Мне необходимо отменить после вторую апелляцию, так как представляю гражданина Б. Вот и пытаюсь продумать на шаг вперед, да и интересно стало как быть в такой ситуации.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,257
г. Чехов М.О.
Отменять коллегию ВС не в моих интересах, наоборот, я жду, чтоб коллегия ВС отменила постановление президиума Мособлсуда. Мне необходимо отменить после вторую апелляцию, так как представляю гражданина Б. Вот и пытаюсь продумать на шаг вперед, да и интересно стало как быть в такой ситуации.

ну как сечйчас можно сказать? только гадать... пусть вынесут решение. Это не на ирже и не на скачках - ставки делать не возможно. Может оставят без изменений как обычно.
 

Mugen

Пользователь
4 Июл 2009
72
25
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Отменять коллегию ВС не в моих интересах, наоборот, я жду, чтоб коллегия ВС отменила постановление президиума Мособлсуда. Мне необходимо отменить после вторую апелляцию, так как представляю гражданина Б. Вот и пытаюсь продумать на шаг вперед, да и интересно стало как быть в такой ситуации.
Коллегия ВС отменит "вторую апелляцию" своим определением.
 

Epikriz

Новичок
15 Май 2012
20
2
Коллегия ВС отменит "вторую апелляцию" своим определением.

А каким образом? Согласно п. 1 ч. 2 ст. 377 ГПК апелляционные определения не рассматриваются коллегией ВС, они подсудны президиуму Мособлсуда в данном случае.

А в настоящий момент подана кассация именно на постановление президиума Мособлсуда, и она рассматривается коллегией ВС в силу п. 3 ч. 2 ст. 377 ГПК.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Если бы дело было по КоАП, то Верховный Суд РФ отменил бы:
1) постановление председателя суда субъекта РФ о передаче дела на новое рассмотрение в нижестоящий суд,
2) все последующие судебные акты нижестоящих судов (даже если бы они не упоминались в жалобе, но уже были бы приобщены в материалы дела судом первой инстанции).
Однако в ГПК РФ такой "опции" нет)))
25. Суд кассационной инстанции проверяет законность только тех судебных постановлений, которые обжалуются, и только в той части, в которой они обжалуются (часть 2 статьи♫390 ГПК РФ).
Получается, что судебные акты "второго круга" подлежат самостоятельному обжалованию.
Вот только они могут содержать законные выводы по существу дела (то есть не содержать нарушений материального права).
Со ссылкой на что их отменить, если, например, постановление президиума отменено исключительно из-за нарушений процессуального права?
Интересный вопрос, надо подумать.

Пришла мысль про пересмотр по новым обстоятельствам:
4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

И возник еще вопрос - если бы определение СК ВС РФ было бы принято во время повторного рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, то этот суд какое решение должен был бы принять?
 

Mugen

Пользователь
4 Июл 2009
72
25
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Весь инструментарий дается в статье 390 ГПК РФ (он достаточно обширен). Про судебные постановления написано в статье 13 этого же кодекса (определения там есть). Вы почему-то говорите словно о разных делах, хотя это одно дело. Упоминая ч. 2 ст. 377, не забывайте про ч. 1 статьи 376 с учетом содержания статьи 13. Если буквально толковать, к примеру, пункт 5 части 1 статьи 390 ГПК РФ, можно сделать вывод, что "постановление" трактуется в широком смысле этого термина (в смысле статьи 13).
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Весь инструментарий дается в статье 390 ГПК РФ (он достаточно обширен). Про судебные постановления написано в статье 13 этого же кодекса (определения там есть). Вы почему-то говорите словно о разных делах, хотя это одно дело. Упоминая ч. 2 ст. 377, не забывайте про ч. 1 статьи 376 с учетом содержания статьи 13. Если буквально толковать, к примеру, пункт 5 части 1 статьи 390 ГПК РФ, можно сделать вывод, что "постановление" трактуется в широком смысле этого термина (в смысле статьи 13).

Речь шла о том, что второе апелляционное определение не может быть обжаловано в СК ВС РФ, поскольку оно не обжаловалось в первую кассационную инстанцию (в президиум суда субъекта РФ).
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Mugen

Пользователь
4 Июл 2009
72
25
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Речь шла о том, что второе апелляционное определение не может быть обжаловано в СК ВС РФ, поскольку оно не обжаловалось в первую кассационную инстанцию (в президиум суда субъекта РФ).
Это я пользователю Epikriz отвечал, на восьмой пост в этой теме.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Я понял изначально.
Epikriz всё верно заметил. Коллегия ВС не отменит "вторую апелляцию" своим определением.
 

Epikriz

Новичок
15 Май 2012
20
2
Спасибо за участие, разобрался:

ч. 1 ст. 392 - Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

п. 1 ч. 4 ст. 392 - К новым обстоятельствам относятся: отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу.
 

Mugen

Пользователь
4 Июл 2009
72
25
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Я понял изначально.
Epikriz всё верно заметил. Коллегия ВС не отменит "вторую апелляцию" своим определением.
Я спорить не буду, останемся при своих точках зрения.