АНО или фонд

NCGroup

Новичок
10 Апр 2018
11
4
Клиент хочет открыть для себя некоммерческую организацию, с целью оказания юридической и материальной помощи пожилым людям.
Пока рассматриваем АНО или фонд.
Подскажите, какая будет наиболее оптимальная ОПФ для данного случая.
Спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Клиент хочет открыть для себя некоммерческую организацию, с целью оказания юридической и материальной помощи пожилым людям.
Пока рассматриваем АНО или фонд.
Подскажите, какая будет наиболее оптимальная ОПФ для данного случая.
Спасибо.

если основная деятельность заключается в оказании социальных услуг - то АНО, если Вы будете как "кошелек" по накоплению денег и передаче их нуждающимся - фонд (лучше БФ)
 

NCGroup

Новичок
10 Апр 2018
11
4
если основная деятельность заключается в оказании социальных услуг - то АНО, если Вы будете как "кошелек" по накоплению денег и передаче их нуждающимся - фонд (лучше БФ)

Точно не "кошелек". Планируется безвозмездная помощь нуждающимся, так что лучше наверное АНО.
Я правильно понимаю, чтобы не попасть под требования МинЮста, в название нельзя указывать слова "помощь", "пожертвование", "благотворительность" ?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Планируется безвозмездная помощь нуждающимся,

давайте разберемся что именно Вы понимаете под этим? это очень важно, поскольку часто путаются в понимании видов и особенностей НКО, что в дальнейшем приводит к проблемам или лишним расходам
 
  • Мне нравится
Реакции: NCGroup

NCGroup

Новичок
10 Апр 2018
11
4
давайте разберемся что именно Вы понимаете под этим? это очень важно, поскольку часто путаются в понимании видов и особенностей НКО, что в дальнейшем приводит к проблемам или лишним расходам

Суть такая, клиент собирается помогать пожилым людям. У кого материальные трудности или остался один, без поддержки родственников. Или для защиты от родственников, например которые хотят сдать своих пожилых родителей/родственников в дом-престарелых или обманным путем забрать накопленное имущество.

Помощь будет оказываться материальная (продуктами питания, одеждой, спальными местами), юридическая и психологическая.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Суть такая, клиент собирается помогать пожилым людям. У кого материальные трудности или остался один, без поддержки родственников. Или для защиты от родственников, например которые хотят сдать своих пожилых родителей/родственников в дом-престарелых или обманным путем забрать накопленное имущество.

Помощь будет оказываться материальная (продуктами питания, одеждой, спальными местами), юридическая и психологическая.

поняла. я думаю фонд в Вашем случае идеально вписывается. АНО оказывает услуги, но в Вашем случае она не так подходит
 
  • Мне нравится
Реакции: NCGroup

NCGroup

Новичок
10 Апр 2018
11
4
поняла. я думаю фонд в Вашем случае идеально вписывается. АНО оказывает услуги, но в Вашем случае она не так подходит

Если фонд, то обязательное условие в названии указывать цель деятельности?. Например "Благотворительный фонд "Отцы и матери"?

Еще вопрос, документы нужно подавать по нотариальной доверенности или можно по простой?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Если фонд, то обязательное условие в названии указывать цель деятельности?. Например "Благотворительный фонд "Отцы и матери"?

Еще вопрос, документы нужно подавать по нотариальной доверенности или можно по простой?

из названия должно быть понятно что именно делаете.

например, узко: Благотворительный фонд помощи пожилым людям "Ромашка"
широко: Благотворительный фонд помощи нуждающимся слоям населения "Ромашка"
или самый широкий: Благотворительный фонд содействия развитию общечеловеческих ценностей .... и т.п.


документы технически подавать - можно по нотариальной.
у нотариуса удостоверить подпись не заявителем, а по доверенности - нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: NCGroup

NCGroup

Новичок
10 Апр 2018
11
4
из названия должно быть понятно что именно делаете.

например, узко: Благотворительный фонд помощи пожилым людям "Ромашка"
широко: Благотворительный фонд помощи нуждающимся слоям населения "Ромашка"
или самый широкий: Благотворительный фонд содействия развитию общечеловеческих ценностей .... и т.п.


документы технически подавать - можно по нотариальной.
у нотариуса удостоверить подпись не заявителем, а по доверенности - нет.

Благодарю за помощь!
 

Similar threads