Соглашение о зачете - в тексте одного из Договоров, обязательства по которому будут также зачтены

Коробка

Местный
10 Апр 2018
146
13
Москва
Всем хорошего пятничного утречка! Ребята, выручайте, вопрос загорелся страшно, а консультант зараза вот именно сегодня утром ошибку при запуске выдает - засада. Я сейчас параллельно быстро гуглю, но может кто мне сходу ответит.

Вопрос такой: есть договор с контрагентом, срок оплаты с его стороны вот-вот наступит. Сегодня лзаключаем другой договор, по которому мы уже должны такую же сумму. Как я на практике всегда делала - 2 отдельных договора и отдельное соглашение о зачете. Как хочет контрагент - в тексте нового договора прописать пункт про наши обязательства об оплате и сразу же там же указать, что они будут зачтены. Я вообще про такое в первый раз слышу.
Оформила это таким образом (это договор цессии):

1. Право требования Цедента к Должнику Стороны оценивают в денежной сумме в размере 5 рублей.
2. Стороны, руководствуясь ст. 410 ГК РФ, договорились прекратить указанное в п. 1 настоящего Договора обязательство Цессионария зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил, а именно: зачетом обязательств Цедента, предусмотренных в п. 4.1. и 4.11. заключенного между Сторонами Договорая от 20.12.2016.

На сколько это вообще возможно и как Вам формулировка? Друзья, выручайте!
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Коробка, учитывая, что могут быть споры по срокам, так как из вашего поста
наши обязательства об оплате и сразу же там же указать, что они будут зачтены.
не понятно "созрело" ли ваше требование, а при 410 он должно быть...идите через п.3 407 ГК РФ. Это правильнее, на мой взгляд, меньше споров и больше свободы)
 
  • Мне нравится
Реакции: Коробка