И снова цифровая подпись форм 13001 и 14001

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Нет, это всё заменяет ЭЦП. Можете форму сразу в *tif перевести прямо из прогаммы, не распечатывая на принтере.

А вот это вопрос неоднозначный. Ибо в Требованиях говорится о собственноручном проставлении ФИО и подписи (независимо от подписания электронной подписью самой по себе). И действительно требуют собственноручное заполнение этих данных (соответственно, выполняется сканирование).

Вот с формами Р34001, Р34002 и Р38001 всё однозначно.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
КОЩЕЙ,
А вот это вопрос неоднозначный. Ибо в Требованиях говорится о собственноручном проставлении ФИО и подписи (независимо от подписания электронной подписью самой по себе)
Да нет, однозначный. Даже ИФНС писали, что не нужно рукой заполнять при электронной подаче.
 
  • Мне нравится
Реакции: goobani

SPFM

Пользователь
8 Авг 2018
33
24
Заявители разные. При подаче Р11001 заявитель физлицо, Вы же сейчас подаёте как юрлицо.

В данном случае, сточки зрения правовой надстройки заявитель изменения учредительных документов ООО это не юридическое лицо, а физик, единственный учредитель, который при общих условиях не несет ответственности по обязательствам ООО. ФНС позволяет создать пакет документов 11001 подписывая ее личной подписью физлица и поэтому есть мнение, что форма 13001 может быть подписана той-же подписью. Отсюда вопрос КТО-НИБУДЬ пробовал ?
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
КОЩЕЙ, есть разъяснения ФНС, как верно отметил Bodom.Flame. Так что сомнений быть не может.

В нормальных налоговых уже давно (года два) не просят собственноручной подписи на заявлениях, поданных по ЭЦП. Для остальных есть обжалование через вышестоящий орган.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
В нормальных налоговых

Ну, я уж не знаю, какие там налоговые нормальные, но прочитать Требования действительно можно по-разному. Ибо написаны таким языком. Судя по тому, что я читаю на форуме про 46-ю МИФНС по г. Москве, там хватает своих "прелестей". Везде есть свои плюсы и минусы. Так что понятие нормы в данном случае условно.
 

Eregistrator

Местный
27 Май 2010
191
105
Новосибирск
КОЩЕЙ,

Да нет, однозначный. Даже ИФНС писали, что не нужно рукой заполнять при электронной подаче.

Клиенты сервиса по онлайн подготовке документов подают ежедневно десятки пакетов в электронном виде в которых форма вкладывается автоматически без подписи/ей заявителей.

Смотрите ответ налоговой п. 4


 
  • Мне нравится
Реакции: peha и Pirlone

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62
Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи"

"Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе."


На бумаге живьем ничего подписывать не надо.
Подавал и в 46-ю и в регионы.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Клиенты сервиса по онлайн подготовке документов подают ежедневно десятки пакетов в электронном виде в которых форма вкладывается автоматически без подписи/ей заявителей.

Я знаю, что подают. Речь выше шла о том, что в отдельных регистрирующих органах бывают случаи, когда отказывают на том основании, что последний лист не содержит собственноручной подписи, исходя из положений, содержащихся в требованиях по заполнению документов, представляемых в регистрирующий орган, а не из положений порядка направления документов в электронном виде. Такие случаи имеют место быть. Абсурдные отказы бывают по самым различным причинам.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи"

"Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе."


На бумаге живьем ничего подписывать не надо.
Подавал и в 46-ю и в регионы.

Да читал я и закон этот, и приказ. О другом было сказано. Прочитайте повнимательнее.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Впервые от вас такое слышу. Я не верю, что такое может быть.
Есть реальный отказ? Можете скан выложить? Перс. данные можно замазать.

Лично я не сталкивался. Но тексты отказов видел на просторах Интернета. Так и было написано, что заявление-де не подписано надлежащим образом из-за того, что собственноручно не подписан последний лист. Точно помню, что один отказ был по Рязанской области. И здесь же, на форуме, кто-то из Вологды писал, что у них сначала подписывают, потом сканируют и направляют заявление в регистрирующий орган. Чему вы удивляетесь? Вы забыли, где живёте?
 

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62
Да читал я и закон этот, и приказ. О другом было сказано. Прочитайте повнимательнее.
Ну начинается. Все я читал, вы говорите, что нужно подписать на бумаге, отсканировать, подписать ЭП и тогда все ОК, а если просто сформировать tif без подписи ручкой, подписать ЭП, то типа может быть отказ - я правильно вас понял?
Не бывает таких отказов. У вас есть реальный отказ или только ОБС?

Как я писал выше я подавал электронно документы без живых подписей как в 46-ю (немеряно), так и в Ульяновск, Казань Читу и др. регионы и нигде не было отказов.

Лично я не сталкивался. Но тексты отказов видел на просторах Интернета. Так и было написано, что заявление-де не подписано надлежащим образом из-за того, что собственноручно не подписан последний лист. Точно помню, что один отказ был по Рязанской области. И здесь же, на форуме, кто-то из Вологды писал, что у них сначала подписывают, потом сканируют и направляют заявление в регистрирующий орган. Чему вы удивляетесь? Вы забыли, где живёте?
Допускаю, что такие отказы могли быть в самом начале, когда еще не сформировалась практика.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
я правильно вас понял?

Правильно поняли.
Не бывает таких отказов.

Допускаю, что такие отказы могли быть в самом начале, когда еще не сформировалась практика.

Так вы однозначно отрицаете или допускаете?
 

Алишер

Активист
2 Июл 2009
1,232
653
МСК, СПБ, регионы
Preparator, поддерживаю. Но пару-тройку лет назад сами по неопытности так и поступали - распечатали, подписали, отсканировали, отправили...
 

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62
Preparator, поддерживаю. Но пару-тройку лет назад сами по неопытности так и поступали - распечатали, подписали, отсканировали, отправили...
Мы тоже раньше так делали, но исключительно лишь с целью контроля, типа, что ЕИО в курсе, что мы что-то подписываем ЭП от его имени и что он видел, что мы хотим регистрировать.