regforum.ru - регистрация юридических лиц Юридические адреса в бизнес-центрах

разместить рекламу

Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел > Взыскание задолженности

Поиск по форуму:
Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 17.03.2018, 19:36   #1
Leon77
Новичок

По умолчанию Взыскание задолженности за грузоперевозку по договору между ИП при отсутствии транспортных накладных

Господа, кто что думает или знает, подскажите.
Ситуация такова. Моим ИП в 2015 году была оказана услуга грузоперевозки инертных материалов (щебня) другому ИП. По документам: есть договор на оказание транспортных услуг, есть выставленные мной счета, есть подписанные обеими сторонами акт выполненных работ и акт сверки расчетов. Но! Нет транспортных накладных (ни ТТН, ни ТН). Есть выписка по банку, где видно, что должник несколько совершал оплаты (частичные в 15 и 16, 17 году - больше года как платежи перестали поступать) и где-то в ПП назначением был указан этот договор, а где-то счет на оплату. Но после этого платить перестал. Сумма задолженности больше 500 000р. По сути, как я понимаю, даже если бы у меня и были накладные, то они мало чем могли бы помочь, так как ИП-заказчик был посредником, и в той единственной копии накладной, которая есть грузоотправителем и грузополучателем и плательщиком являются совсем другие юрлица.
Что меня смущает - смотрел практику и вижу, что очень часто суды отказывают в взыскании задолженности при отсутствии транспортных документов.
Сейчас ситуация такая, что подходит окончание срока исковой давности с момента образования долга и надо решить либо подавать в суд, либо пытаться общаться и как-то выкруживать свои деньги, так как, если пойти в суд и проиграть, то должник точно перестанет платить, а пока еще идет на контакт.
Если что-то не совсем ясно описал, то могу уточнить... пока только мысли...
Кто что думает, господа, по этому поводу? Спасибо!
Leon77 вне форума  
Наверх
Старый 17.03.2018, 21:53   #2
dac63
Местный

По умолчанию Re: Взыскание задолженности за грузоперевозку по договору между ИП при отсутствии транспортных накладных

Договор на оказание услуг, даже транспортных по идее не предусматривает перевозочных документов или у Вас по другому сформулировано в тексте? Мне судебная перспектива кажется хорошей
dac63 вне форума  
Наверх
Старый 17.03.2018, 23:56   #3
Leon77
Новичок

По умолчанию Re: Взыскание задолженности за грузоперевозку по договору между ИП при отсутствии транспортных накладных

Цитата:
Сообщение от dac63 Посмотреть сообщение
Договор на оказание услуг, даже транспортных по идее не предусматривает перевозочных документов или у Вас по другому сформулировано в тексте? Мне судебная перспектива кажется хорошей
Спасибо.
В договоре есть, что заказчик обязан обеспечить надлежащее оформление товаросопроводительных документов, в том числе ттн. Он их и обеспечивал, но поскольку в ттн не было нигде указано, что кто осуществляет саму перевозку, то экземпляры этих ттн (в 3 экз) мы и отдавали заказчику.
Но, к примеру есть завки на перевозку щебня с объемом и стоимостью тонны, так же подписаны обеими сторонами.
Просто у моих друзей-юристов были случаи когда суды отказывали в требовании на основании, что долг не подтвержден самим фактом оказания услуг перевозки - ТН, ТТН. Образно так...
Терзают меня смутные сомненья)
Leon77 вне форума  
Наверх
Старый 24.03.2018, 23:44   #4
Solo88
Новичок

Цитата:
Сообщение от Leon77 Посмотреть сообщение
Моим ИП в 2015 году была оказана услуга грузоперевозки инертных материалов (щебня) другому ИП.
Это была разовая услуга по договору или это были несколько рейсов?
Водилы разные? Оформлены они у вас по ТЗ?
Solo88 на форуме  
Наверх
Старый 25.03.2018, 16:47   #5
Leon77
Новичок

Цитата:
Сообщение от Solo88 Посмотреть сообщение
Это была разовая услуга по договору или это были несколько рейсов?
Водилы разные? Оформлены они у вас по ТЗ?
Это было пару десятков рейсов тонарами, при этом ИП у меня без работников, т.е. водители не были оформлены, часть из них были оформлены у меня на ООО, но оно к данной перевозке отношения не имело. Плюс три машины я нанимал, с ними уже давно сам рассчитался. То есть просто есть договор, заявка на перевозку, счета, акты сверки, акт выполненных работ, выписка по банку, что частичная оплата была.
Проблему вижу в том, что была пракктика отказа в арбитраже в исковых требованиях, т.к. не были представлены ТТН, в качестве подтверждения перевозки. А они и не могли у меня быть, т.к. заказчик и грузоотправитель и плательщик это не то лицо, с кем заключен договор на транспорт, поскольку это был гособоронзаказ (военный полигон).
Leon77 вне форума  
Наверх
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел > Взыскание задолженности

Опции темы