Учреждение в уставе ООО

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Добрый день!

Действующее ООО решило сменить основную деятельность и заниматься платными медицинскими услугами (в соответствии с Правилами предоставления платных медицинских услуг населению, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 января 1996 г. N 27). Собираются оказывать врачебную помощь, аналогичную деятельности поликлиник и больниц. Основной вид деятельности будет - деятельность больничных организации. И в уставе хотят прописать деятельность учреждения и полномочия главного врача.
В связи с этим вопрос. Разве ООО может заниматься такой врачебной деятельностью? Это же не предоставление косметологических услуг, а реальное лечение пациентов. Да и в уставе ООО как-то сомнительно прописывать учреждение, если оно относиться к некоммерческой организации. Лицензию на медицинскую деятельность будут сами получать, нужно только внести изменения в устав и сменить основной оквэд, только такое чувство, что участник ООО не понимает, как должно регистрироваться и работать медицинское учреждение.
Я так понимаю, что для оказания врачебной помощи и лечения граждан нужно регистрировать частное учреждение в Минюсте, а не в уставе ООО прописывать положения учреждения.
Подскажите, все ли верно в моих предположениях. Обратились только для подготовки документов на внесение изменений, по врачебной деятельности консультировал другой юрист, текст которого и прислали для внесения в устав.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Я так понимаю, что для оказания врачебной помощи и лечения граждан нужно регистрировать частное учреждение в Минюсте

Почему? Пусть регистрирует себе ООО. Только про учреждение писать, конечно, не надо (от греха). Пусть будет слово "организация". Не нужна ему НКО.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Пусть регистрирует себе ООО. Только про учреждение писать, конечно, не надо (от греха). Пусть будет слово "организация". Не нужна ему НКО.
Так ООО действующее, хотят сменить деятельность на медицинскую. Так я и не говорю, что им надо учреждение регистрировать в минюсте. Захотели в устав внести положение об медицинском учреждении, вот и спрашиваю, для чего, если ООО - это общество, а не учреждение. Т.е. заменить слово "учреждение" на "организацию" и прописать положения в уставе, касающиеся медицинской деятельности?

Еще хотят прописать должность главного врача в уставе, как постоянно действующего органа и его полномочия и функции. Хотя название ООО не соответствует медицинской деятельности. В-общем много нестыковок, а нужна всего лишь подготовка, так как консультировал другой юрист.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Так ООО действующее, хотят сменить деятельность на медицинскую.

Неважно. Надо будет просто выполнить требования Положения о лицензировании медицинской деятельности.


Еще хотят прописать должность главного врача в уставе, как постоянно действующего органа и его полномочия и функции.

Правильно. Руководитель медицинской организации должен иметь соответствующее высшее медицинское образование.
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Правильно. Руководитель медицинской организации должен иметь соответствующее высшее медицинское образование.

Так смените наименование. Хотя наименование может быть любое.
Это все понятно. Но хотят только оквэд сменить, а остальное приходиться самому додумывать и согласовывать, из-за чего все затягивается, так как общение только по переписке. Нужна только подготовка, поэтому не хотелось бы в этом глубоко и долго разбираться. Написали, что нужно в устав включить, вот и спрашиваю, что можно, а что нельзя. Скорее всего по медицинской деятельности свой юрист консультирует, но не понимает процесс регистрации.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
старатель, написал тебе в личку. Думаю, тебе нужно побеседовать с заказчиком.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
ООО может заниматься такой врачебной деятельностью?
да, может.

участник ООО не понимает, как должно регистрироваться и работать медицинское учреждение
ложное сомнение.

для оказания врачебной помощи и лечения граждан нужно регистрировать частное учреждение
вовсе нет

нужна всего лишь подготовка
вот и подготовьте то, что просят. Если там кто то намудрил, то... С Вас какой спрос?
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
вот и подготовьте то, что просят. Если там кто то намудрил, то... С Вас какой спрос?
Владимир, так прислали текст для устава ООО, где прописано про "учреждение". Разве правильно будет в текст устава, где будет прописано "общество" и "учреждение"?

Вот часть из текста:
" Учреждение имеет право в установленном порядке:"
"Учреждение обязано:"
"Коллектив медицинского учреждения осуществляет непосредственно функции по диагностике заболеваний, лечению больных, проведению профилактической работы среди населения, использованию лекарственных препаратов, перевязочных материалов и прочих медицинских средств, лечебно-диагностической и прочей медицинской техники и аппаратуры, бережному отношению к больничному имуществу и так далее. "
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
старатель, выдержки, которые Вам прислали, по всей видимости "тиснуты" из устава именно Учреждения. В связи с этим, Вам необходимо разъяснить ПИСЬМЕННО, в переписке, что "... Ваше ООО является ОБЩЕСТВОМ, Учреждение является отдельной ОПФ, поэтому в целях единообразия предлагаю именовать Ваше ООО по тексту ОБЩЕСТВО или ОРГАНИЗАЦИЯ, если Вам так будет угодно. С нетерпением жду Вашего решения и горю желанием продолжить работу во ваше благо. С уважением и нетерпением, Старатель"

Ответ (решение) Заказчика надо так же получить ПИСЬМЕННО, не устно.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель