Адвокатская монополия и развитие нотариата

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Да, именно такую же, территориально-количественно регулируемую по округам и по судам. прекрасная система. И мне совершенно пофиг у кого какая квалификация и кто и как туда попал. :D Но не пофиг количество денег на рынке на единицу участников рынка. Всё остальное проблемы клиентов. Пусть выбирают.
И мы еще критикуем власть...
 

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
Адвокатов бездарных ни чуть не меньше. У нас вообще-то есть права на защиту, право выбора способа защиты..., не хочу адвоката, а хочу бабу Клаву со второго этажа к себе в защитники. Почему мне нельзя? Бред полный!
 
  • Мне нравится
Реакции: alexstrel

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
В адвокатской монополии меня гораздо больше волнует удаление с российского рынка иностранных юристов и консультантов, которые сегодня обслуживают всех жирных клиентов и фактически занимают 90% рынка.
всего три буквы - ВТО. ;) Насколько понимаю ситуацию, об ограничениях для западников при вхождении на рынок РФ наши переговорщики похоже просто забыли...
 

Morozz

Местный
27 Окт 2011
889
747
Екатеринбург
И ОПЯТЬ - ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ :eek:

Правительство поддержало резкое увеличение числа нотариусов и адвокатов и переход к адвокатской монополии

Фото с сайта правительство.рф
45314.jpg

Правительство РФ на своем вчерашнем заседании утвердило государственную программу Российской Федерации "Юстиция", сообщает правительственная пресс-служба.

Как отметил, представляя проект программы, министр юстиции РФ Александр Коновалов, к ее основным направлениям отнесено регулирование госполитики в сфере исполнения уголовных наказаний; регулирование, контроль и надзор в сфере адвокатуры, нотариата; повышение качества принудительного исполнения судебных актов; обеспечение установленного порядка деятельности судов; реализация федеральной целевой программы "Развитие уголовно-исполнительной системы".

В частности, Минюст считает необходимым провести совершенствование регулирования в сфере адвокатуры и нотариата, в том числе требований и процедур допуска к профессии адвоката и нотариуса, стандартов оказания юрпомощи, ответственности. Планируются разработка и принятие, как минимум, двух федеральных законов – о внесении изменений в Федеральный закон "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" и Федеральный закон "О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации".
"В сфере деятельности адвокатуры среди основных задач, которые программа формулирует, является постепенное и, подчеркну, безболезненное преодоление того дуализма в профессии юридических консультантов, который сложился в России на сегодняшний день", — сказал Коновалов, имея в виду юристов, которые оказывают услуги и работают в сфере бизнес-консалтинга, но не являются адвокатами.

"Мы считаем, что поэтапно и постепенно, повторюсь, нужно перейти к единому адвокатскому статусу для тех, кто оказывает услуги на рынке юридических консультаций, в том числе не исключаем постепенного перехода к адвокатской монополии на представительство интересов в суде", — подчеркнул глава Минюста.

Госпрограмма предусматривает двукратное увеличение численности адвокатского корпуса, которое, по словам Коновалова, "может и должно произойти как раз за счет того самого слияния профессии юридических консультантов".

Кроме того, намечено увеличение и численности нотариусов — в 1,6 раза. "Нам представляется правильным и своевременным, если не отказаться от квотирования количества нотариусов на регион, то по крайней мере существенно поднять нормативы обеспеченности территорий нотариусами, в том числе по абсолютно объективному критерию численности населения того или иного субъекта Российской Федерации, — сказал министр. — С тем, чтобы в нотариальной среде, нотариальной корпорации имела место здоровая конкуренция, чтобы была устранена коррупционность при входе в профессию, в целом чтобы обстановка была более здоровой".

Кроме того, Коновалов сообщил, что впервые за всю новейшую историю России количество людей, отбывающих наказание в местах лишения свободы, снизилось – сейчас оно составляет 575 тыс. человек (в 2008 году их число составляло более 900 тыс. человек). Еще 113 тыс. человек находятся в следственных изоляторах в порядке досудебного ареста и 469 тыс. человек состоят на учете в уголовно-исполнительных инспекциях ФСИН.

"На наш взгляд, самое главное – это то, что на сегодняшний момент при таком существенном сокращении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, не видно предпосылок к драматическому росту преступности в Российской Федерации, что исключительно важно правильно мониторить и своевременно вносить коррективы и в уголовное законодательство, и в уголовную практику", — подчеркнул Коновалов.
Финансирование госпрограммы, по его словам, предусмотрено довольно масштабное – чуть менее 2 трлн рублей за восемь лет с примерным равномерным распределением в рубеже от 240 до 250 млрд рублей ежегодно.

"Есть вопросы к министру? — спросил после доклада участников заседания правительства премьер Дмитрий Медведев. — Хорошая программа, придраться не к чему?.. Давайте поддержим. Договорились, принято".

http://pravo.ru/news/view/83891/


А.Коновалов (Министр юстиции):
..........
Адвокатура и нотариат. Нужно признать, что по-прежнему основной проблемой рынка российских профессиональных корпораций юристов, то есть оказания юридических услуг, является недостаточно высокий общий уровень профессионализма многих из тех, кто оказывает юридические услуги, и в целом отсутствие гарантированных стандартов оказания этих услуг. На сегодняшний день мы считаем необходимым провести совершенствование регулирования в сфере адвокатуры и нотариата, в том числе требований и процедур допуска к профессии адвоката и нотариуса, гарантированной системы повышения квалификации, стандартов оказания юридической помощи, ответственности, обеспечения доступности юридической помощи, в том числе бесплатной юридической помощи гражданам. Планируются разработка и принятие как минимум двух федеральных законов – о внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» и Федеральный закон «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации». В сфере деятельности адвокатуры среди основных задач, которые программа формулирует, является постепенное и, подчеркну, безболезненное преодоление того дуализма в профессии юридических консультантов, который сложился в России на сегодняшний день. Я имею в виду то обстоятельство, что огромное количество квалифицированных юристов, которые оказывают услуги и работают в сфере бизнес-консалтинга, не являются адвокатами, что в целом не соответствует, конечно, цивилизованному механизму правовой системы. Мы считаем, что поэтапно и постепенно, повторюсь, нужно перейти к единому адвокатскому статусу для тех, кто оказывает услуги на рынке юридических консультаций, в том числе не исключаем постепенного перехода к адвокатской монополии на представительство интересов в суде.

Второе направление, вторая задача – это отсечение неквалифицированных услуг, которые претендуют на статус юридических, с тем чтобы оградить граждан, физических лиц (в первую очередь, понятно, речь идёт о менее социально защищённых слоях населения) от откровенно неквалифицированной или подчас просто вредоносной консультации.

В-третьих – это создание системы стимулов профессионального роста, собственно, в адвокатской среде, внутри юридической профессии.

Четвёртое – это повышение повседневной востребованности и, подчеркну ещё раз, доступности юридической помощи для всех категорий российских граждан как за счёт, собственно, доступного гонорара адвоката, так и за счёт необходимых и предусмотренных законом случаев бесплатной юридической помощи.

В сфере нотариата важно обеспечить доступность нотариальной помощи для граждан и организаций, в том числе в регионах с меньшим количеством населения, в труднодоступных местах. Это введение на всей территории Российской Федерации единой небюджетной, негосударственной модели нотариата. По сути, сегодня остались считанные единицы так называемых государственных нотариальных контор. Оптимизация процедуры допуска к профессии нотариуса, подробная регламентация организации нотариальной деятельности, в том числе детальная рекомендация процедуры правил совершения всех нотариальных действий, – все эти позиции есть сегодня в подготовленном проекте закона о нотариате и нотариальной деятельности. И наконец, совершенствование контроля в сфере нотариата. Как в отношении адвокатской, так в отношении нотариальной корпораций нам кажется исключительно важным содействовать постепенному и уверенному переходу этих корпораций на гораздо большую степень саморегулирования, как это имеет место во всём мире.

ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
В развитие темы
Президент ФПА Евгений Семеняко сообщил, что палата готовит проект предложений о внесении изменений в Закон об адвокатской деятельности, которые в ближайшее время будут вынесены на обсуждение Совета ФПА.
http://pravo.ru/news/view/83872/
 

Romann

Новичок
3 Мар 2010
2
0
Почитал комментарии. не хочу показывать пальцем (тем более не уверен что писали именно адвокаты), но писать о том, что пусть вводят, только адвокаты буду ходить в суды и только те, которые привязаны к этой местности, тогда они (адвокаты) начнут хорошо зарабатывать, ничего противнее не слышал!
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
А я, как это ни странно, за такое нововведение. "Я в нотариусы пойду пусть меня научат" (с)
Имхо нотариат нужно вообще сделать "безразмерным", проходишь экзамен получаешь допуск на определённый срок (потом опять экзамен) и покупаешь патент + ввести дополнительную имущественную ответственность, начнёшь косячить - отвечаешь как ИП. Увидите - жизнь наладится
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Romann, потому что стоимость нотариата в Москве от 3 лямов евро (и то не факт получение).
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
djuba, отбивается всё))) я думаю, что например на Кузнецком такой вопрос не стоИт в принципе, а таких точек по Москве десятка три. Человек с головой он хоть нотаром, хоть поваром, всегда найдет как прибыль сделать
 

Chopper

Местный
23 Окт 2008
276
103
г. Рязань
к стати лет семь семь назад данная фишка уже продвигалась в виде законопроекта. тогда речь шла что юр услуги (в том числе и риэлторские) могут иметь право оказывать либо адвокаты либо КЮНы. попробую найти ссылку
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
попробую найти ссылку
Да, было. Сладкий кусок хозяйственных споров... Иск от Пети к Маше, которому она спьяну сковородой врезала, никому не интересен.

стоимость нотариата в Москве от 3 лямов евро
Как сильно инфляция влияет.... Там ведь лицензии недостаточно, назначение на должность нужно. А количество ограничено. Но и тут, бабло побеждает зло.
 

M0L0T

Местный
31 Мар 2010
767
650
Москва, Ленинский
Посматриваю за темой (уже года 4 длиться) на юрклубе http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=207425&st=4700

на право. ру время от времени вбросы подобной инфы осуществляются.

Кусок вообще то (арбитраж, СОЮ) не сопоставим по объемам даже с нотариальным - значительно больше. Это почти как таможня для таможенных брокеров без конкуренции.

Если из арбитражного процесса удалить "лишних" представителей, заменив их "профессиональными" адвокатами. У последних возникает перспектива первого евро миллиона года за два-три. Персонажи, пускающие/не пускающие в адвокатуру взлетают в "космос" по своим расценкам. У государства новый рычаг - ручной адвокат с хорошим доходом, у судей - неимоверные возможности по давлению в процессе на адвоката. Любая судимость закрывает/выкидывает из благодатной профессии - тут уже и правоохранители подтянутся.
Связка: следак-прокурор-судья дополняется новым таким же подчененным звеном - адвокатом. Делаем выводы.

По-умному: выписаться нах из Москвы, записаться в деревню к тетке на орловщину и сдать там экзамен адвокатский. ИМХО.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Глава ВАС предлагает снять надбавки юристам за научную степень.


РБК 04.04.2013, Москва 15:10:09 Кандидатам и докторам юридических наук нужно снять надбавки за научную степень. Такое мнение высказал председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) России Антон Иванов на своей лекции в Госдуме, посвященной 20-летию Конституции РФ.
"Улучшить качество юридического образования можно, убрав все эти надбавки и доплаты за кандидатские и докторские степени в науке", - отметил он. При этом, по его словам, "нужно сделать так, чтобы формальный юридический диплом ничего не решал".
"Нужно искать меньше формальных поводов для выбора кандидата на ту или иную должность", - подчеркнул глава ВАС.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130404151009.shtml

Нах этот диплом тогда вообще нужен? Давайте и дипломы отменим. Не страна у нас, а песня без слов. Слов нет, по крайней мере, цензурных((((
 
  • Мне нравится
Реакции: RedReg

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
нужно снять надбавки за научную степень.
Вероятно он думает, что если снять надбавки с госслужащих, то заказных и липовых высеров дисеров станет меньше. При этом совершенно не принимается во внимание, что у достаточно большого числа госслужбы отношения с зарплатой как у того мента из бородатого аника - "а я думал, дали автомат и крутись как хочешь"... Они степени покупают не для того, что бы надбавкой зряплату себе повышать.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Вероятно он думает, что если снять надбавки с госслужащих, то заказных и липовых высеров дисеров станет меньше
Я не знаю, думает ли он вовсе. Предложение из серии, чтобы не крали деньги, давайте деньги отменим. Красть нечего станет.
 
  • Мне нравится
Реакции: 888

13thPaladin

Пользователь
31 Мар 2009
54
25
предлагается изменить систему выплаты алиментов, привязав их не к зарплатам отца, а к потребностям ребенка. По замыслу, суды смогут устанавливать размер алиментов твердой сумме с учетом размера прожиточного минимума ребенка в соответствующем регионе, "потребностей конкретного ребенка, состояния здоровья ребенка, уровня его содержания во время нахождения его родителей в браке". Размер алиментов подлежит ежегодной индексации с учетом инфляции. Повышать ставку, как предполагается, сможет судебный пристав своим постановлением, вынесенным по заявлению взыскателя.

Оно конечно понятно - чтобы ребёнок в отсутствии биологического отца "ни в чём не нуждался и не отказывал себе". Вот только это при условии, что заработка отца после такого хватило ему самому на пропитание и оплату услуг ЖКХ, потому что взыскателю (в большинстве случаев - бывшей жене) сумма покажется недостаточной.

Сам отцом ещё не стал. Но все эти задумки верхов ужасают. И без того семейное законодательство у нас против мужчин, так ещё и это.