Разные членские взносы для членов одного НП - возможны?

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
Ещё раз повторюсь: норма права о равенстве обязанностей говорит лишь о том, что все члены КНКО обязаны уплачивать членские взносы, но не утверждает равенства их (взносов) размера. У меня (и судя по постам у коллег-форумчан) есть положительная практика - приведите отрицательную!
Единственное, что меня пока смущает в Вашей практике, это то, что в уставах Вы не пишете про разный размер членских взносов. Что касается положений о членстве - они проходили минюстовскую проверку и по ним не было замечаний?
Перефразируя нетленку одного из наших госдеятелей: "Устав это не место для дискуссий!" Особенно Устав НКО (с учетом "особенностей" его регистрации).

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Единственное, что меня пока смущает в Вашей практике, это то, что в уставах Вы не пишете про разный размер членских взносов.

Законодательство этого не требует, более того ГК РФ отдаёт решение этого вопроса "на откуп" ВО.

Что касается положений о членстве - они проходили минюстовскую проверку и по ним не было замечаний?

"Положение о взносах" и решения соответствующих органов управления. Да, проходили. После соответствующих разъяснений (дифференциация размера членских взносов (особенно в сторону увеличения) не приводит к "приобретению" каких-либо льгот для отдельных членов и дифференциации прав членов в НКО) - вопросы снимались.
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
Единственное что интересовало проверяющих - имеют ли члены, платящие больше, какие-либо привилегии, например увеличенные квоты в органах управления/контроля/надзора, специализированных органах и т.п. Однозначно - нет! ПРАВА у всех членов равны вне зависимости от размера членских взносов.
Все, увидела выше. Спасибо.
Если предположить, что членские взносы могут быть разными, то и субсидиарная ответственность должна быть различной (поскольку она пропорциональна взносам).
Есть такой момент - один член ассоциации вступил в нее год назад, другой 2 дня назад. О какой равной субсидиарной ответственности будет идти речь в этом случае? Каждый и будет ее нести пропорционально своему взносу.
 
  • Мне нравится
Реакции: amkor2000

Alex__A

Новичок
11 Окт 2011
21
0
Я прошу прощения за дилетантский вопрос, но где найти норму про равенство прав и обязанностей учредителей (членов)?
То, что удалось найти самостоятельно, касается общественных объединений:
Учредители общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности.
ст. 6, Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 31.01.2016) "Об общественных объединениях"

А интересует АНО...
Заранее спасибо!
 

Alex__A

Новичок
11 Окт 2011
21
0
АНО - унитарная некоммерческая организация не имеющая членства.
Закон об общественных объединениях только для общественных, но не для других НКО.

S^sam, да, это как раз понятно.
Просто, если я правильно поняла, в этой ветке обсуждалось, что учредители (члены) любой НКО несут равные права и обязанности.
А мне удалось найти только про общественные объединения...
Может, есть какая-то общая норма про все НКО? Или конкретно про АНО...
Спасибо!
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
S^sam, да, это как раз понятно.
Просто, если я правильно поняла, в этой ветке обсуждалось, что учредители (члены) любой НКО несут равные права и обязанности.
А мне удалось найти только про общественные объединения...
Может, есть какая-то общая норма про все НКО? Или конкретно про АНО...
Спасибо!

Для корпоративных НКО те же права как и для коммерческийх ГК ст.65.2 плюс то, что отдельно прописано конкретно для каждой ОПФ в ГК и в ФЗ НКО.

Для унитарных нужно смотреть статьи, которые посвящены им, для АНО ст.123.24-123.25 и ФЗ об НКО.

Отдельно такой нормы, про равенство нет, но из текста закона это понятно.
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Для корпоративных НКО те же права как и для коммерческийх ГК ст.65.2 плюс то, что отдельно прописано конкретно для каждой ОПФ в ГК и в ФЗ НКО.



Отдельно такой нормы, про равенство нет, но из текста закона это понятно.

Уважаемые коллеги! Вынужден вернуться к этому вопросу (равенство прав членов корпоративных НКО). Для общественных объединений - 82-ФЗ однозначно трактует этот вопрос. Для НП (которые по сути уже не регистрируют) - можно привязаться к п.3 ст. 8 7-ФЗ. А для ассоциации/союза нигде "букву закона" не обнаружил, в т.ч. и в ГК РФ. Вопрос не праздный. Клиент требует дифференциации прав членов ассоциации (юридических лиц и граждан) при избрании/назначении руководящих органов (или "тыкнуть" в норму закона). Может у кого-то есть судебная практика по этому вопросу? Или равенство прав членов ассоциации/союза отменяется (а мы об этом и не знали :dont_know::eek:)?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Или равенство прав членов ассоциации/союза отменяется (а мы об этом и не знали :dont_know::eek:)?

не отменяется. после долгих дискуссий вернули таки устав такой. отказ ждать времени не было. ссылка на закон такая: в законе не предусмотрена дифференциация прав и обязанностей. наша любимая фраза )))

хотя я ничего в этом не вижу, если, например, разные взносы, то и разные голоса. на западе такие формы успешно существуют. этакий аналог некоммерческих ооо)))

в ассоциациях можно сделать члены и сторонники (только фраза "ассоциированные члены" может вогнать их в ужас), и им разделить права
 
  • Мне нравится
Реакции: amkor2000

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
не отменяется. после долгих дискуссий вернули таки устав такой. отказ ждать времени не было. ссылка на закон такая: в законе не предусмотрена дифференциация прав и обязанностей. наша любимая фраза )))

хотя я ничего в этом не вижу, если, например, разные взносы, то и разные голоса. на западе такие формы успешно существуют. этакий аналог некоммерческих ооо)))

в ассоциациях можно сделать члены и сторонники (только фраза "ассоциированные члены" может вогнать их в ужас), и им разделить права

Раньше тоже пользовался "ассоциированными" членами, но с 2013 г. Минюст перестал их пропускать (опять же - в Законе такого нет). "Сторонники" не пройдут - не поймут внутри организации, что это такое. У нас ещё практиковались "соискатели" (типа члены, с испытательным сроком, частично пораженные в правах), но это опять же "от лукавого".
Ой, как хочется иногда посмотреть в глаза законодателю и спросить: "Ты нарочно, да!?" :mad: , в 82-ФЗ написал, а в 7-ФЗ времени не хватило!?
 
  • Мне нравится
Реакции: 632bk

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
в законе не предусмотрена
Обычное дело, чуть шаг в сторону, у МЮ сразу ссылка на то, что в законе такого нет.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: amkor2000

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Уважаемые Клиент требует дифференциации прав членов ассоциации (юридических лиц и граждан) при избрании/назначении руководящих органов (или "тыкнуть" в норму закона)

вот, вспомнила из недавнего. было такое. в протоколе было прописано голосование и количество голосов у каждого. минюст категорически уперся: один член - один голос. Сути нам это не меняло, поэтому мы протокол переделали.
теоретически можно сделать так: написать в протоколе только итоги голосования, чтобы не бросалась в глаза разница между голосующими. но вот если будет минюстовская проверка - 100% увидят в этом нарушение
 
  • Мне нравится
Реакции: amkor2000

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
...
теоретически можно сделать так: написать в протоколе только итоги голосования, чтобы не бросалась в глаза разница между голосующими. но вот если будет минюстовская проверка - 100% увидят в этом нарушение
Увы, здесь "склока" между членами "тяжеловесами" и "легковесами", Минюст не при чем :(
 

АлМар

Новичок
12 Янв 2018
1
0
День добрый! Подскажите, если в Ассоциации вступительные и членские взносы определить формулой, то теоретически они будут одинаковые для всех, а по факту разные у всех по деньгам. Насколько допустима данная ситуация?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
День добрый! Подскажите, если в Ассоциации вступительные и членские взносы определить формулой, то теоретически они будут одинаковые для всех, а по факту разные у всех по деньгам. Насколько допустима данная ситуация?

уж очень это Минюст не любит, но у меня есть одна такая организация, у которой разные взносы для физиков и юриков - они прошли проверку и им как нарушение это не предъявили. все зависит от региона минюста. в законе запрета такого нет