Поговорим про курьеров?

evgenmax

Местный
26 Апр 2007
448
52
По-моему, курьеры - самое слабое звено в любой юрфирме.
Думаю было бы полезно обменяться опытом.

1. Где ищем?
2. Кто по опыту лучше работает (пол, возраст и т.д.)?
3. Сколько платим?
4. Что лучше: сдельно, оклад или смешанная система?
5. Оформляем ли по ТК?
6. Если оформляем, то как увольняем при отсутствии собственного желания?
7. Бывают ли проблемы: взял деньги - пропал, не вышел на работу, весь день стоял в пробке и никуда не успел, неправильно прошил, потерял документы, забыл что-то сделать и как их решаем?
8. Какая минимальная-средняя максимальная нагрузка и за какие деньги?
9. Оплачиваем ли проездной-мобильник и в каком размере?
10. Практикуем ли премии, оплату обедов и "соцпакеты"?
11. Режим работы
12. У всех ли есть текучка курьерских кадров?
И т.д..
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
моя любимая тема :D

с точки зрения подбора персонала, нет ничего проще как подобрать курьера

часто руководители "зашиваются" и просто сил/времени на подбор не остается. вот главная проблема в маленьких фирмах где нет HR-a

в порядке бреда... можно нанять одного HR-a на 3-5 контор (чтоб 5000р на брата выходило)
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
еще очень ВАЖНО быстро расставаться с теми кто вам не подходит (читай плохо работает), но тут опять проблема подбора, ведь надо подбирать замену
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Поговорим про курьеров?
Так и хочется сказать "Поговорим о сексе" (с)...

Есть два мнения на этот счёт:
1) Мухи отдельно, котлеты отдельно - Курица не птица, курьер - расходный материал.
2) Должности "курьер" просто нет, есть должность "помошник юриста" с перспективой роста (хахаха!!!))))) и т.п.

Что лучше каждый решает сам для себя... 1-й вариант намного проще, но в чистом виде грубоват, 2-й попахивает альтруистической благотворительностью
 
Последнее редактирование:

evgenmax

Местный
26 Апр 2007
448
52
в порядке бреда... можно нанять одного HR-a на 3-5 контор (чтоб 5000р на брата выходило)
Интересно, а убытки потом с него можно будет взыскать, если его кадры что-то напортят? :)
По поводу расставания тоже сложно. Нужно подготовить, научить нового человека, причем так, чтобы уходящий не распропагандировал его на тему, как тут все плохо и "вот смотри, скоро и тебя так выгонят".
И потом уходящий уносит с собою кусочек клиентской базы.
Фирмы он, конечно, не сможет регистрировать, а вот курьерить на клиентов бывшего работодателя за полцены, вполне
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Нужно подготовить, научить нового человека, причем так, чтобы уходящий не распропагандировал его на тему, как тут все плохо и "вот смотри, скоро и тебя так выгонят".
Это только в случае когда "раздолбай, раздолбая видит издалека"
уходящий уносит с собою кусочек клиентской базы
Кхм...))))) курьер-вундеркинд ??? )))) Интерересно, что он клиентам сможет предложить? Сопровождать в 46-ю ?
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
1) Мухи отдельно, котлеты отдельно - Курица не птица, курьер - расходный материал.
в целовом верно, но как-то грубо. как я уже говорил "курьер - работа временная" и надо сразу расставлять все по местам

Интересно, а убытки потом с него можно будет взыскать, если его кадры что-то напортят?
решения о приеме на работу принимает руководитель, HR делает всю черную работу, размещает вакансии, проводит собеседования (5-10-20, сколько надо), выдает руководителю уже отобранных по заданным критериям кандидатов. экономит кучу временя и повышает качество отбора

И потом уходящий уносит с собою кусочек клиентской базы.
пусть уносит. неужели ущерб от плохой работы лучше терпеть?
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ну вот в 2000-м году я начинал с должности "курьер" в регерской фирме... О том, что бы напрямую что-то предлагать клиентам ни у меня (18-ти летнего пацана), ни у других "сокамерников" даже мысли не возникало...
Мне кажется чувство предприимчивости курьерам вообще слабо свойственно, если только сами клиенты не будут их на это подбивать.
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Мне кажется чувство предприимчивости курьерам вообще слабо свойственно, если только сами клиенты не будут их на это подбивать.
от человека зависит. у меня как-то работал курьером один 18-летний ухарь, клиентов и контактов науводил прилично. слишком предприимчивых брать не стоит )))))
 

evgenmax

Местный
26 Апр 2007
448
52
Ну вот в 2000-м году я начинал с должности "курьер" в регерской фирме... О том, что бы напрямую что-то предлагать клиентам ни у меня (18-ти летнего пацана), ни у других "сокамерников" даже мысли не возникало...
Мне кажется чувство предприимчивости курьерам вообще слабо свойственно, если только сами клиенты не будут их на это подбивать.
А вот у меня 2 пацана оказались очень предприимчивыми :)
Но если из них вырастут такие же профи буду только рад :)
А если еще кто-то не сочтет за труд ответить на поставленные вопросы, будет вообще замечательно...
Потому что кажется мне, что работаю я с курьерами неправильно.:dont_know:
 

Регистратор

Местный
5 Апр 2007
584
168
www.dilerudachi.ru
По-моему, курьеры - самое слабое звено в любой юрфирме.
Думаю было бы полезно обменяться опытом.

1. Где ищем?
2. Кто по опыту лучше работает (пол, возраст и т.д.)?
3. Сколько платим?
4. Что лучше: сдельно, оклад или смешанная система?
5. Оформляем ли по ТК?
6. Если оформляем, то как увольняем при отсутствии собственного желания?
7. Бывают ли проблемы: взял деньги - пропал, не вышел на работу, весь день стоял в пробке и никуда не успел, неправильно прошил, потерял документы, забыл что-то сделать и как их решаем?
8. Какая минимальная-средняя максимальная нагрузка и за какие деньги?
9. Оплачиваем ли проездной-мобильник и в каком размере?
10. Практикуем ли премии, оплату обедов и "соцпакеты"?
11. Режим работы
12. У всех ли есть текучка курьерских кадров?
И т.д..


1. у знакомых
2. обычно девушки от 17 лет
3. 12000
4. оклад
5. нет, так как курьеры люди не постоянные
6. без комментарий, не увольнял, всегда сами уходили:D
7. все бывает, курьер не обязан прошивать документы, вот деньги крали, ничего не делал, просто увольнял, крали курьеры кот-х брал через объявление
8. 1-5 поездок в день
9. проездной оплачиваю в полном объеме + маршрутное такси, мобильник оплачиваю насколько наговорит.
10.нет
11. обычно пн-пт с 10-00 до 18-00, но частенько задерживаются на работе по нашей вине
12. у меня нет
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Но если из них вырастут такие же профи буду только рад
что бы кто-то куда-то вырос, его надо учить. а без этого никак

А если еще кто-то не сочтет за труд ответить на поставленные вопросы, будет вообще замечательно...

"профиль должности":
от 20 лет, желательно муж., можно без опыта работы, паспорт РФ (понятно зачем я думаю), активный (желательно), ответственный (обязательно), коммуникабельный (желательно), нормальный внешний вид (обязательно), студент-вечерник - хорошо, значит стремиться (людей без целей лучше не брать на работу)
платить от 12000 + проезд + мобила
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
что бы кто-то куда-то вырос, его надо учить. а без этого никак
Меня никто не учил, работая курьером я просто топнул ногой и сказал "засуньте в жопу ваши копейки, я пошел лепить готовки". Меня тут же "подняли", выделили рабочее место, обеспечили полной независимостью от других сотрудников, ну и вообще... с теплотой вспоминаю те времена... мог неделю в офисе не появляться - главное выполнять план по готовкам ))
 
Последнее редактирование:

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
активный (желательно), ответственный (обязательно), коммуникабельный (желательно) нормальный внешний вид (обязательно)
ггг... а что, кто-то считает себя пассивным замкнутым неряхой ? )))
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
У меня курьеры исключительно на сдельной оплате.

1. Забрать дело из 46-й, заказать печать и доставить все клиенту: 1.000 руб.+300 р. на печать.
2. Съездить купить адрес и передать его клиенту (последний пункт всегда совпадает с последним пунктом п.1): 500 руб.

Это обязанности.

Далее курьер имеет право (если хочет, если ему не лень).
1. Забросить запрос на выписку, получить ее и доставить клиенту: 1.000 р. без пошлин.
2. Получить какой-нибудь фонд: 500 руб.

И знаете шО таки я вам скажу?
У меня нет претензий к курьерам:yahoo:.
ОРЛЫ а не курьеры!!! :cool:

ПЫС:
И ещё. С курьером я вижусь 1 раз в 3-5 недель. Т.е. только если обстоятельтсва сложились не так как надо.
 
Последнее редактирование:

evgenmax

Местный
26 Апр 2007
448
52
1. у знакомых
2. обычно девушки от 17 лет
8. 1-5 поездок в день
9. проездной оплачиваю в полном объеме + маршрутное такси, мобильник оплачиваю насколько наговорит.
Эх, в силу возрастных особенностей, нет у меня знакомых 17-летних девушек :)
А по объявлениям кто-то ищет?
А с курьерскими фирмами никто не работал?
Пробовал я оплачивать проезд по факту, так сразу все маршрутки дорожали до 50 р., а водители перестали давать билеты :)
Мобильник по факту не оплачивал, поэтому интересно: в Америку родственникам не звонят? :)
 

Лика

Местный
29 Авг 2007
166
0
Москва
Интересно, Мaus, а каким образом он получает деньги, задания, и если так редко встречаетесь нет ли не разбирихи в отчетах по всем делам?
 

Лика

Местный
29 Авг 2007
166
0
Москва
Интересно, Мaus, а каким образом он получает деньги, задания, и если так редко встречаетесь нет ли не разбирихи в отчетах по всем делам?
Интересно, Мaus, а каким образом он получает деньги, задания, и если так редко встречаетесь нет ли не разбирихи в отчетах по всем делам?