Ликвидация Представительства иностранной организации

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
Добрый день!
Почитал всю ветку форума по ликвидации филиала иностранного юр. лица и если правильно понял то действовать следует следующим образом

Коллега, ну что, Вам удалось узнать что-то точное по процедуре? Вы меня напугали.....Зачем столько всего - ликвид. комиссия и т.п.? Это же не юрлицо.
Откуда эти требования все, которые Вы описали?!

Я тут излагала свой вариант схемы, он показался простым...

https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=177212

Базировалась на этом документе - ПРИКАЗ
от 26 декабря 2014 г. N ММВ-7-14/680@
 

PravnikRS

Новичок
25 Июл 2013
2
0
Добрый день!
Прошу Вас пояснить процедуру закрытия иностранного представительства, аккредитация которого ИСТЕКЛА. Фактически деятельность в РФ не велась, но отчетность сдавалась всегда, причем своевременно.
В данном случае необходимо произвести снятие представительства с учета в ФНС? Я правильно понимаю что нужно в ФНС предоставить следующие документы:
1)Решение головной ор-ции о закрытии представительства;
2) Форма 11-СН (подскажите, нужно ли ее НОТАРИАЛЬНО заверять?)
3)Доверенность на главу представительства(т.к. он сам будет подавать документы)
Что то я запуталась со всеми этими бух.отчетностями...Их нужно подавать или нет?
Или подаются только вышеперечисленные документы?Так вроде написано в приказе ФНС...
Очень нужна Ваша помощь!!!!
 

Naoma

Местный
9 Дек 2011
178
95
Подскажите пожалуйста:
1) подойдет ли решение о закрытии представительства, составленное на иностранном и русском языке (2 колонки)? В МИФНС 47 сдается нотариальная копия решения?
2) нотариальная доверенность должна быть от головной организации или от руководителя представительства?
 

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
Вопрос по алгоритму закрытия инофилиала/инопредставительства.
А именно - правильно ли сформирован порядок действий ниже?

У ИФ (в регионе РФ) имеются непрекращенные контракты, по которым окончат. расчеты будет в конце 2016 года. Кредиторов несколько и все «свои». Работников 4 штуки, включая русского директора. Работников «подхватит» при закрытии ИФ дружественная компания.

1)Завершение расчетов с кредиторами до действующим договорам
2)Уведомление кредиторов (формальность)
3)Перевод всех работников, кроме директора, в дружественную компанию, о чём уведомление их задним числом
4)Провести предварительно сверки с ФНС и внебюджетн. фондами, чтобы не обнаружилось «сюрпризов» при закрытии
5)Принятие решения о закрытии филиала уполномоченным органом иностранной компании, апостилирование + выдача доверенности на регистрацию, налоги и т.п. от инокомпании самой на директора филиала как физлицо просто и на иных местных представителей
6)Подача документов о прекращении деятельности филиала в МИФНС 47 в Москве, 15 раб. дней срок исполнения. СВЕРКА С НАЛОГОВОЙ ИТОГОВАЯ В ЭТО ЖЕ ПЕРИОД ПРОХОДИТ?!
7)Налоговая сама направляет сведения во внебюджетные фонды для снятия с регистрационного учета филиала – в срок не более чем 3 рабочих дня со дня внесения в реестр записи о прекращении действия аккредитации
8)Финальная бухгалтерская/налоговая и стат. отчётность филиала составляется и сдаётся на дату закрытия филиала (= дата внесения записи в реестр МИФНС 47) от имени самой компании уже теперь по отдельной доверенности (п.5) выше)????
9) Оформление увольнения директора филиала днём со след. дня после даты внесения записи в реестр МИФНС 47????
10) Подача заявления в местную ИФНС в регионе о снятии с учёта инокомпании ввиду закрытия её филиала (11 ИС - Учёт)
11) Автоматическое закрытие счета в банке (последнее действие, чтобы произвести все расчёты успеть) - - - банк уведомляется предварительно, потом уже самой компанией с приложением подтверждающих документов

Всё учла? Ввиду того, что теперь налоговая и аккредитует/закрывает, и на налог.учёт ставит/снимает, без сверок всех закрыться не дадут? Или т.к. инокомпания продолжает существовать, закроют её ИФ за 15 раб.дней, а сверяться дальше будут уже с самой компанией?
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Вопрос по алгоритму закрытия инофилиала/инопредставительства.
А именно - правильно ли сформирован порядок действий ниже?

У ИФ (в регионе РФ) имеются непрекращенные контракты, по которым окончат. расчеты будет в конце 2016 года. Кредиторов несколько и все «свои». Работников 4 штуки, включая русского директора. Работников «подхватит» при закрытии ИФ дружественная компания.

1)Завершение расчетов с кредиторами до действующим договорам
2)Уведомление кредиторов (формальность)
3)Перевод всех работников, кроме директора, в дружественную компанию, о чём уведомление их задним числом
4)Провести предварительно сверки с ФНС и внебюджетн. фондами, чтобы не обнаружилось «сюрпризов» при закрытии
5)Принятие решения о закрытии филиала уполномоченным органом иностранной компании, апостилирование + выдача доверенности на регистрацию, налоги и т.п. от инокомпании самой на директора филиала как физлицо просто и на иных местных представителей
6)Подача документов о прекращении деятельности филиала в МИФНС 47 в Москве, 15 раб. дней срок исполнения. СВЕРКА С НАЛОГОВОЙ ИТОГОВАЯ В ЭТО ЖЕ ПЕРИОД ПРОХОДИТ?!
7)Налоговая сама направляет сведения во внебюджетные фонды для снятия с регистрационного учета филиала – в срок не более чем 3 рабочих дня со дня внесения в реестр записи о прекращении действия аккредитации
8)Финальная бухгалтерская/налоговая и стат. отчётность филиала составляется и сдаётся на дату закрытия филиала (= дата внесения записи в реестр МИФНС 47) от имени самой компании уже теперь по отдельной доверенности (п.5) выше)????
9) Оформление увольнения директора филиала днём со след. дня после даты внесения записи в реестр МИФНС 47????
10) Подача заявления в местную ИФНС в регионе о снятии с учёта инокомпании ввиду закрытия её филиала (11 ИС - Учёт)
11) Автоматическое закрытие счета в банке (последнее действие, чтобы произвести все расчёты успеть) - - - банк уведомляется предварительно, потом уже самой компанией с приложением подтверждающих документов

Всё учла? Ввиду того, что теперь налоговая и аккредитует/закрывает, и на налог.учёт ставит/снимает, без сверок всех закрыться не дадут? Или т.к. инокомпания продолжает существовать, закроют её ИФ за 15 раб.дней, а сверяться дальше будут уже с самой компанией?

на учете в регионе стоите? 15 раб.дней на внесенгии записи о прекращении аккредитации, а потом в местную налоговую на снятие с учета.
 

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
на учете в регионе стоите? 15 раб.дней на внесенгии записи о прекращении аккредитации, а потом в местную налоговую на снятие с учета.

И налоговая тогда (особенно), как я понимаю, может нас с учёта снимать годами?
Закрывали другое пр-во в 2011-2012 годах еще, по решению о закрытии от 2011 года в ГРП через месяц тогда получили бумагу о том, что "решение о закрытии принято к сведению, из реестра мы вас убрали", после чего сунулись в налоговую - и они нас ГОД трясли и не снимали с учёта, проверяя и взыскивая задолженности за последние 3 года...

Как я понимаю, т.к. после "вычеркивания" ИФ из реестра МИФНСом 47, ИФ будет считаться закрытым, а "разбираться" с учётом в налоговую уже надо идти САМОЙ компании через рос.представителя по отдельной доверенности (НЕ от директора филиала которая, а от самой компании)? Доверенности от директора ИФ-то все "накроются" с закрытием филиала.

А по моменту сдачи финальной отчетности от ИФ и увольнению директора, не подскажите, правильно в плане указано по последовательности/планируемым датам осуществления?:eek::dont_know:
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
И налоговая тогда (особенно), как я понимаю, может нас с учёта снимать годами?
Закрывали другое пр-во в 2011-2012 годах еще, по решению о закрытии от 2011 года в ГРП через месяц тогда получили бумагу о том, что "решение о закрытии принято к сведению, из реестра мы вас убрали", после чего сунулись в налоговую - и они нас ГОД трясли и не снимали с учёта, проверяя и взыскивая задолженности за последние 3 года...

Как я понимаю, т.к. после "вычеркивания" ИФ из реестра МИФНСом 47, ИФ будет считаться закрытым, а "разбираться" с учётом в налоговую уже надо идти САМОЙ компании через рос.представителя по отдельной доверенности (НЕ от директора филиала которая, а от самой компании)? Доверенности от директора ИФ-то все "накроются" с закрытием филиала.

А по моменту сдачи финальной отчетности от ИФ и увольнению директора, не подскажите, правильно в плане указано по последовательности/планируемым датам осуществления?:eek::dont_know:

В плане снятия с учёта ничего не поменялось( крепитесь
 
  • Мне нравится
Реакции: EVG

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
В плане снятия с учёта ничего не поменялось( крепитесь

Но я же правильно понимаю, что после закрытия ИФ налоговая продолжит дальше по поводу сн. с учёта общаться уже с самой инокомпанией, у которой БЫЛ ИФ?
Т.е. доверенности дир.ИФ не хватит, она кончится при закрытии, а нужна ОТДЕЛЬНАЯ напрямую от компании рос.представителям, которые будут все эти налоговые дела решать.

И, если заранее заявиться на сверки с налоговой и фондами, это не поможет итоговые сверки сделать легче?
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Но я же правильно понимаю, что после закрытия ИФ налоговая продолжит дальше по поводу сн. с учёта общаться уже с самой инокомпанией, у которой БЫЛ ИФ?
Т.е. доверенности дир.ИФ не хватит, она кончится при закрытии, а нужна ОТДЕЛЬНАЯ напрямую от компании рос.представителям, которые будут все эти налоговые дела решать.

И, если заранее заявиться на сверки с налоговой и фондами, это не поможет итоговые сверки сделать легче?

Да, для снятия с налогового учета правильно предоставить отдельную доверенность от Компании.

Бухгалтерским и налоговым учетом я не занимаюсь, поэтому не могу ничего сказать.
 
  • Мне нравится
Реакции: EVG

ddd456

Новичок
28 Июн 2012
21
1
Добрый день!
Прошли процедуру ликвидации в МИФНС 47, и получили на руки "уведомление о снятии с учета иностранной компании" о том что наше представительство снято с учета. Счет в банке закрыт еще год назад.

В 47й мне сказали, что теперь еще нужно сняться с учета во всех фондах. Можете пожалуйста помочь советом с этим потому как возник ряд вопросов... :dont_know:

-Фонды это - ПФР, ФОМС и ФСС?
-Что туда нужно нести из документов?
-Что нужно получить на руки как результат снятия с учета?
-адреса фондов? то есть существует один адрес каждого фонда для всей Москвы, как например 47я инспекция для всех иностранных представительств, или инопредставительства обслуживаются в районных подразделениях и нужно идти в районные ПФР/ФОМС/ФСС?

Очень нужна Ваша помощь! Спасибо!!
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Добрый день!
Прошли процедуру ликвидации в МИФНС 47, и получили на руки "уведомление о снятии с учета иностранной компании" о том что наше представительство снято с учета. Счет в банке закрыт еще год назад.

В 47й мне сказали, что теперь еще нужно сняться с учета во всех фондах. Можете пожалуйста помочь советом с этим потому как возник ряд вопросов... :dont_know:

-Фонды это - ПФР, ФОМС и ФСС?
-Что туда нужно нести из документов?
-Что нужно получить на руки как результат снятия с учета?
-адреса фондов? то есть существует один адрес каждого фонда для всей Москвы, как например 47я инспекция для всех иностранных представительств, или инопредставительства обслуживаются в районных подразделениях и нужно идти в районные ПФР/ФОМС/ФСС?

Очень нужна Ваша помощь! Спасибо!!

ФСС на курской, ПФР по территориальному признаку.
 
  • Мне нравится
Реакции: ddd456 и rinalight

ddd456

Новичок
28 Июн 2012
21
1
И подскажите еще, пожалуйста -если в налоговой представительство уже снято с учета (уведомление о снятии на руках), то может быть и не нужно сниматься с учета в фондах? Последние годы представительство деятельность не вело (нулевые декларации), банковский счет закрыт полтора года назад.

Есть ли какие-то санкции если не сняться с учета в фондах после ликвидации представительства инокомпании?
 

VLZ

Новичок
6 Фев 2015
19
6
Москва
Небольшое напоминание.
С 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование осуществляется Федеральной налоговой службой.
ПФР, например, оставлены немногочисленные полномочия по взаимодействию с юр.лицами.
 

VLZ

Новичок
6 Фев 2015
19
6
Москва
Добрый день!
Прошли процедуру ликвидации в МИФНС 47, и получили на руки "уведомление о снятии с учета иностранной компании" о том что наше представительство снято с учета.
В 47й мне сказали, что теперь еще нужно сняться с учета во всех фондах. Можете пожалуйста помочь советом с этим потому как возник ряд вопросов... :dont_know:
В каком году получили уведомление - в 2016 или в 2017?
 

VLZ

Новичок
6 Фев 2015
19
6
Москва
Добрый день!
Прошу Вас пояснить процедуру закрытия иностранного представительства, аккредитация которого ИСТЕКЛА.
И как вышли из ситуации?
Подготовили решение и подали заявление?
Или эксплуатировали идею об отсутствии аккредитации?

В 2015 году закрывал региональное представительство в связи с неподачей сведений о нем. Получил документ об отсутствии в реестре аккредитованных представительств сведений о представительстве, датированное апрелем 2015г. Далее - снятие с налогового учета, снятие с учета в фондах, закрытие банковского счета ...
На все ушло полтора месяца.
Основание для снятия с учета вопросов не вызывало.
Незапланированные потери ... чтобы не затягивать процесс, пришлось уплатить пени (символическая сумма), неправомерность начисления которых незадолго до этого доказали.

С истечением срока аккредитации, на мой взгляд, может быть сложнее, т.к. такое основание прямо не предусмотрено в качестве основания для прекращения деятельности представительства.
Через некоторое время надо будет закрывать представительство, у которого заканчивается срок аккредитации. Думаю, попробовать вариант с истечением аккредитации или нет.
 

ddd456

Новичок
28 Июн 2012
21
1
В каком году получили уведомление - в 2016 или в 2017?

в 2016 году получили уведомление о закрытии. Но не было времени заниматься снятием с учета в фондах перед новым годом, так что теперь хотим осуществить эту процедуру...
 

VLZ

Новичок
6 Фев 2015
19
6
Москва
в 2016 году получили уведомление о закрытии. Но не было времени заниматься снятием с учета в фондах перед новым годом, так что теперь хотим осуществить эту процедуру...
Т.к. налоговый орган выдал уведомление в прошлом году, Вас отправили сниматься с учета в фондах самостоятельно.
Сейчас ПФР и ФСС этой процедурой не занимается. По крайней мере, по нормативным актам это так.
В Вашей ситуации начал бы с обращения в налоговую. Сейчас это их компетенция.
 
  • Мне нравится
Реакции: ddd456

ddd456

Новичок
28 Июн 2012
21
1
Т.к. налоговый орган выдал уведомление в прошлом году, Вас отправили сниматься с учета в фондах самостоятельно.
Сейчас ПФР и ФСС этой процедурой не занимается. По крайней мере, по нормативным актам это так.
В Вашей ситуации начал бы с обращения в налоговую. Сейчас это их компетенция.

Спасибо за рекомендацию! А не знаете какие документы надо брать с собой?
Друзья, есть ли у кого-то на форуме опыт снятия с учета в фондах через налоговую, согласно новым правилам 2017года? Поделитесь, пожалуйста!! :)
 

VLZ

Новичок
6 Фев 2015
19
6
Москва
Спасибо за рекомендацию! А не знаете какие документы надо брать с собой?
Друзья, есть ли у кого-то на форуме опыт снятия с учета в фондах через налоговую, согласно новым правилам 2017 года? Поделитесь, пожалуйста!! :)
Новую процедуру пока не проходил.
На мой взгляд, лучше сначала позвонить в инспекцию.
Телефоны отделов есть на странице инспекции.
Некоторые сложности могут быть связаны с тем, что Ваше представительство исключили из реестра в прошлом году.