Нужно ли выделять доли?

UAV

Местный
7 Мар 2009
273
45
Здравствуйте!
Есть квартира, купленная в ипотеку с участием материнского капитала.

Также есть обязательство, что после выплаты ипотеки, указанный в документах собственник сделает выделение долей на каждого члена семьи, то есть - 1/4 жена, 1/4 муж, по 1/4 - две дочки.

Сейчас ипотека выплачена, в свидетельстве значится один собственник - жена. Выделение долей не делали

Теперь, муж и жена желают развестись, начинается раздел имущества.
В этой квартире муж свою долю отдает жене и не претендует ни на что там (это по их общему согласию).

Вопрос: как правильнее поступить, сначала выделить доли, а потом муж сделает дарение или соглашение о разделе имущества у нотара.
Или можно оставить как есть, без выделения долей, составить соглашение у нотара и на основании этого соглашения подать в росреестр, на выделение долей между женой и двумя детьми?

Кто-нибудь сталкивался с подобным моментом? Буду рада советам и подводным комням
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Здравствуйте!
Есть квартира, купленная в ипотеку с участием материнского капитала.

Также есть обязательство, что после выплаты ипотеки, указанный в документах собственник сделает выделение долей на каждого члена семьи, то есть - 1/4 жена, 1/4 муж, по 1/4 - две дочки.

Сейчас ипотека выплачена, в свидетельстве значится один собственник - жена. Выделение долей не делали

Теперь, муж и жена желают развестись, начинается раздел имущества.
В этой квартире муж свою долю отдает жене и не претендует ни на что там (это по их общему согласию).

Вопрос: как правильнее поступить, сначала выделить доли, а потом муж сделает дарение или соглашение о разделе имущества у нотара.
Или можно оставить как есть, без выделения долей, составить соглашение у нотара и на основании этого соглашения подать в росреестр, на выделение долей между женой и двумя детьми?

Кто-нибудь сталкивался с подобным моментом? Буду рада советам и подводным комням

Обязательство о необходимости выделения долей зафиксировано в каком-то документе, верно?
Можно сделать одновременно. Сначала распределение долей, затем соглашение о разделе имущества.
Основание в первом случае - документ об обязательстве выделения, во втором случае - соглашение между супругами.
 
  • Мне нравится
Реакции: UAV

peha

Местный
8 Сен 2014
151
55
Вопрос: как правильнее поступить, сначала выделить доли, а потом муж сделает дарение или соглашение о разделе имущества у нотара.
Или можно оставить как есть, без выделения долей, составить соглашение у нотара и на основании этого соглашения подать в росреестр, на выделение долей между женой и двумя детьми?

Так как речь идет о "дележке", то достаточно соглашения о разделе имущества или брачного договора, если еще не развелись, в котором будет указано кому из супругов принадлежит квартира или ... или мирового соглашения, утвержденного судом в деле о разводе и разделе имущества.
 
  • Мне нравится
Реакции: UAV

UAV

Местный
7 Мар 2009
273
45
Kertis, Один нотариус предложил сделать так: муж пишет отказ от своей доли, жена распределят часть долей детям и себе.
Однако, другие нотары ни в какую не хотят проводить именно такую процедуру.
Не могу понять, чем опасен отказ от имущества.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Потому что по закону Вы обязаны оформить жилье в общую собственность вместе с мужем и детьми. О чем и делали письменный документ у нотариуса перед получением маткапитала.
 
  • Мне нравится
Реакции: UAV

Yarid69

Новичок
6 Дек 2016
4
0
Вопрос: как правильнее поступить, сначала выделить доли, а потом муж сделает дарение или соглашение о разделе имущества у нотара.
Или можно оставить как есть, без выделения долей, составить соглашение у нотара и на основании этого соглашения подать в росреестр, на выделение долей между женой и двумя детьми?

-а чем тогда заключается раздел?