Регистрация ООО с иностранным Учредителем

Serovbe

Местный
6 Июн 2011
171
290
Москва
Подскажите пожалуйста, заявление заполняется по Казахстанскому загран. паспорту? В Казахстане внутренний паспорт - пластиковая карта на русском языке, сведения об адресе справка заказываемая через интернет.

По сути пофигу, нужен просто документ удостоверяющий личность в стране где происходит заверение, т.к. консул заверяет подпись, а в форме р11001 документ удостоверяющий личность проходит по коду 10, т.е. иностранный документ, будь то военный билет, права и т.п., налоговой пофиг. форма есть, подпись заверенная есть - компанию зарегистрируют.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Merde-SS

JSK

Новичок
10 Дек 2012
16
1
Москва
Добрый день! Возможно, не совсем по теме, но уже все перелопатила, даже кое-где спросила на форуме, но пока однозначного ответа для себя не нашла.
Единственный учредитель ООО - гражданин РФ, но живет в Таджикистане. Хочет заверить подпись на Р11001 у Таджикского нотариуса.
Заверяют заявление на русском языке, удостоверительная надпись будет на русском, печать нотариуса на русском и таджикском.
Вопроса 2.
1. Правильно ли понимаю, что на документы, удостоверенные нотариусом Таджикистана, не распространяется требование о какой-либо легализации? Ни апостиля, ни перевода, ничего не нужно в данном случае.
2. Зарегистрирует ли 46 ИФНС ООО на основании такого заявления? Может, у кого-то есть практика?
На горячей линии фнс вразумительного ничего не сказали, выбраться в 46 на консультацию оперативно не получается. Сроки горят. Очень прошу помочь!!!

ЗЫ, Еще, конечно, меня смущает, что гражданин РФ будет заверять подпись в Таджикистане, но вот так складываются обстоятельства. Не смутит ли это 46 налоговую?..Хотя вроде ничему не противоречит.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,163
7,876
все регионы РФ
1. Правильно ли понимаю, что на документы, удостоверенные нотариусом Таджикистана, не распространяется требование о какой-либо легализации? Ни апостиля, ни перевода, ничего не нужно в данном случае.
не нужно
2. Зарегистрирует ли 46 ИФНС ООО на основании такого заявления? Может, у кого-то есть практика?
На горячей линии фнс вразумительного ничего не сказали, выбраться в 46 на консультацию оперативно не получается. Сроки горят. Очень прошу помочь!!!
зарегистрируют
 
  • Мне нравится
Реакции: JSK

Michael33

Новичок
16 Фев 2011
13
4
Коллеги, для рубрики вести с полей:

в 46 зарегистрировали общество с единственным учредителем - юр.лицо, Кипр.
Возникла проблема с киприотами по заверению заявления р11001 на русском языке. Киприоты однозначно сказали, что возможность заверения существует только для английской версии документа. Русскую версию могут только подписать кириллицей и прикрепить к английской версии, но без заверения и сшивки.

Итого, для решения вопроса поступили так:
1) в РФ подготовили форму р11001 на русском
2) в РФ форму перевели на английский
3) две формы (рус + англ) направили киприотам
4) на Кипре была подписана и заверена форма на английском (удостоверение и апостиль на последней странице заявления, там где подпись заявителя, на обороте)
5) на Кипре подписали форму на русском
6) отправили все в РФ на бумаге
7) в РФ формы отнесли переводчику, который перевел английскую форму опять на русский + перевел заверение и апостиль + сшил весь бутерброд и заверил перевод у нотара.

Таким образом, получилось Заявление из трех частей, сшитое в единый документ и заверенное нотаром РФ - 1 ч. на английском с удостоверением и апостилем, 2 ч. на русском из ППРДЮЛ, 3 часть перевод с английского и перевод заверения и апостилей.

Все это подано и зарегистрировано.
За то, что зарегистрируют такой вариант не ручаюсь, ибо порядку заполнения не соответствует, но тем не менее, такая положительная практика имеется.
 

Subcons

Новичок
9 Июн 2014
11
0
Коллеги, подскажите пожалуйста по вопросу регистрации ЮЛ, впервые столкнулась:
1) ед. учредитель - гражданин Белоруссии, в РФ для регистрации юр. лица ему ехать не очень удобно;
2) руководителем будет гражданин Белоруссии, он находится в РФ

Как лучше поступить:
1) ед. учредитель делает протокол на русском о создании юр.лица, подписывает, в протоколе указываем на кого возлагается совершение рег. действий, в этом же протоколе избирается директор (нотариального удостоверения не требуется);
2) форма р11001: подписывается учредителем в Белоруссии, заверяется нотариально и после проставления апостиля направляется в РФ;
3) учредитель также выдает доверенность на директора создаваемого юр. лица на совершение всех рег. действий (также нотариально удостоверяется в Белоруссии, проставляется апостиль);
4) учредитель делает нотариально удостоверенную копию паспорта (проставляется апостиль), в РФ копия паспорта переводится на русский язык

Заявление, доверенность, копия паспорта направляются в РФ, и уже с этими документами директор создаваемого юр. идет в налоговую
Пошлину директор оплатит в налоговой в терминале?
Устав предоставляется в налоговую в не прошитом виде, т.е. никаких подписей на нем не нужно?
Разрешение на работу (патент) директору-белорусу, как я понимаю, не требуется?
 

ekatego

Активист
26 Дек 2012
1,501
692
Россия
Subcons, насколько знаю апостиль в документах стран СНГ не нужен (Минская конвенция от 22.01.1993 г.). Если заверять будут не на русском - то нужен будет нотар.перевод. Обратите внимание на печать нотариуса - если она только на белорусском - так же потребуется нотар. перевод, даже если форма и удостоверительная надпись будет на русском))

ед. учредитель делает протокол на русском о создании юр.лица, подписывает, в протоколе указываем на кого возлагается совершение рег. действий, в этом же протоколе избирается директор (нотариального удостоверения не требуется)
У Вас же один учредитель - значит будет Решение, а не протокол. Про рег.действия можно ничего не писать вообще.

Заявление, доверенность, копия паспорта направляются в РФ, и уже с этими документами директор создаваемого юр. идет в налоговую
Пошлину директор оплатит в налоговой в терминале?
Устав предоставляется в налоговую в не прошитом виде, т.е. никаких подписей на нем не нужно?
Разрешение на работу (патент) директору-белорусу, как я понимаю, не требуется?
все правильно. Только не забудьте, что пошлину платит директор не от себя, а от учредителя))
 

demonnix

Местный
1 Сен 2010
269
7
Привет форумчане.
Появилась задача зарегистрировать ООО с единственным участником физическим лицом иностранцем, гражданином Индии.
У него есть национальный паспорт и скорее всего миграционная карта + уведомление о прибытии в студенческое общежитие. Гражданин индии в России как студент проживает.

Реально ли зарегистрировать ООО на одного участника физика иностранца ? Проскакивала в комментариях инфа о том, что будут проблемы с оплатой уставного капитала и пошлины.

Приходилось кому-нибудь на индийца регать ООО ?
п.с. Местонахождения ООО г. Звенигород. Какая у этого города регистрирующая ФНС ?
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
Реально ли зарегистрировать ООО на одного участника физика иностранца ? Проскакивала в комментариях инфа о том, что будут проблемы с оплатой уставного капитала и пошлины.

Законных оснований отказать нет, это хорошо, что физик, но плохо, что индус из общежития и самое плохое, что Звенигород. Он что, в Звенигороде как студент проживает? Вот на этом основании могут быть некие сомнения у налоговой, но не более того. Проблем с оплатой УК вообще не будет, госпошлину можно оплатить без ИНН распечатав квитанцию с сайта ФНС, адрес в квитанции указывайте который в общежитии
 
  • Мне нравится
Реакции: demonnix

demonnix

Местный
1 Сен 2010
269
7
Законных оснований отказать нет, это хорошо, что физик, но плохо, что индус из общежития и самое плохое, что Звенигород. Он что, в Звенигороде как студент проживает? Вот на этом основании могут быть некие сомнения у налоговой, но не более того. Проблем с оплатой УК вообще не будет, госпошлину можно оплатить без ИНН распечатав квитанцию с сайта ФНС, адрес в квитанции указывайте который в общежитии

Он учится в Твери и учет по месту жительства студенческое общежитие в Твери. А в Звенигороде работать собирается, там арендовать склады. Будет производство у него.

А в заявлении Р11001 адрес национального паспорта ? Еще читал, что бывает в паспортах отсутствует адрес места жительства на Родине, что тогда ? (я пока его паспорта не видел, но вдруг там тоже нет улицы и дома)
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
Место жительства на родине записывается с его слов в любом случае, даже если нет в паспорте. Адрес регистрации в России по желанию и только при наличии документа с фотографией, подтверждающего этот адрес, так меня отфутболили в 46-й году так в 2009, больше подобных экспериментов по указанию адреса в России я не ставил. У индусов (по крайней мере, молодых) есть так называемый ID (они его так называют) двухсторонняя карточка, подтверждающая личность с юношеским смешным фото, по которому мы не сможем опознать владельца:) там фио, дата рождения и пол, на обороте должен быть адрес.
 
  • Мне нравится
Реакции: demonnix

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
в Звенигороде работать собирается

Тут надо смотреть сможет ли он работать по студенческой визе, давно не копался в этом

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

demonnix

Местный
1 Сен 2010
269
7
Тут надо смотреть сможет ли он работать по студенческой визе, давно не копался в этом

Ага, столько подводных камней, в том числе и с функциями директора. С иностранцем ни одной еще не зарегистрировал. Если у меня всё получится, я расскажу на форуме как всё сделал.

Как вы оплачивали уставный капитал, при регистрации на иностранца ? Какой там порядок ?
Я два года не регистрировал ООО :D
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
Внес в кассу общества, бухгалтер всё это отнесла в банк, допустим так. Вот уставный капитал Вас точно сейчас не должен волновать.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,163
7,876
все регионы РФ
Как вы оплачивали уставный капитал, при регистрации на иностранца ? Какой там порядок ?
Я два года не регистрировал ООО
сейчас 50 % до регистрации не надо оплачивать, можно в течении 4-х месяцев после регистрации
 
  • Мне нравится
Реакции: demonnix

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
Впервые регистрируем ООО с двумя физиками. Причем один - русский, второй - армянин. Понятно, что у армянина переводим паспорт. Адрес его будем указывать вне РФ. Дальше интереснее...
При регистрации ООО с одним участником всё было понятно: учредитель = гена = заявитель = ничего у нотариуса свидетельствовать не надо.
Сейчас так: кто-то один станет заявителем (оформим это в протоколе) - русский. Т.е. если армянин пойдет в МИФНС с ним, то у каждого проверят паспорта и примут документы. А если русский пойдет один с переведенным паспортом армянина, это получается, что в любом случае Устав, протокол, заявление нужно будет свидетельствовать нотариально?
Что-то я запутался с этим нотариальным свидетельствованием. Платить лишние деньги этим бездельникам не хочется
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,163
7,876
все регионы РФ
А если русский пойдет один с переведенным паспортом армянина, это получается, что в любом случае Устав, протокол, заявление нужно будет свидетельствовать нотариально?
нету, нужна будет нотариальная доверенность на русского
 

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
Gosrt4, т.е. целесообразно у нотариуса заверить перевод и подготовить в присутствии иностранца эту доверенность?
 

Юрий С

Местный
19 Дек 2011
193
3
Саратов
Добрый день. Не однократно участники данного форума мне помогали.
Надеюсь и сейчас поможете.
Нужно открыть ооо. 3 учредителя. 1. ЗАО РФ. 2. Юр. Лицо китая. 3. Физ. Лицо китая.
Каков порядок регистрации.
Я так думаю.
1. В Китайские партнеры идут в консульство и легализуются в посольстве РФ в КНР.
2. Высылают в РФ. Мы их переводим у нотариуса.
3. Заполняем форму на открытие.
А дальше как они заверяются китайскими партнерами? Заполняем форму отправляем в Китай?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,163
7,876
все регионы РФ
т.е. целесообразно у нотариуса заверить перевод и подготовить в присутствии иностранца эту доверенность?
конечно, а ещё проще, быстрее и менее затратнее им двоим с паспортами сдавать документы
 
  • Мне нравится
Реакции: Thunder