Увеличение уставного капитала организации за счет недвижимости

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Я не буду тут спорить, мой посыл - эти регдействия между собой не связаны, так как имеют совершенно различную правовую природу.
согласна, тем более, что для ФНС фактом оплаты УК станет акт п/п, а основанием - решение об ув. УК
и для Росреестра основание - акт п/п и решение
 
  • Мне нравится
Реакции: Marusia_4
3 Апр 2012
961
590
согласна, тем более, что для ФНС фактом оплаты УК станет акт п/п, а основанием - решение об ув. УК
и для Росреестра основание - акт п/п и решение
кстати, начну себе противоречить, если рассуждать логически, то акты п/п без регистрации ничтожны, т.к. право собственности на недвигу только с момента регистрации.
но по факту обе регслужбы не интересуются действиями заявителей в другой службе. спецом позвонил знакомым.
и удобней сначала в ифнс ук увеличивать.
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka и ЛеляР

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
акты п/п без регистрации ничтожны
Это не так.
Акт подтверждает фактическое владение вещью.
Именно с этого момента лицо становится приобретателем (добросовестным либо нет).
При этом, в случае передачи вещи в результате сделки купли-продаже (в нашем случае - внесении её в уставный капитал, что фактически одно и то же), он обладает всеми правами собственника, кроме возможности отчуждения её третьим лицам.
Это постулаты вещного права, сформулированные в бессмертном Пленуме 10/22.

И да - акт - это распорядительная сделка. Как она привязана к регистрации права, не понятно.
Более того, назовите хоть одно основание недействительности такой сделки в данном случае.

право собственности на недвигу только с момента регистрации
Вот именно, собственности. Регистрация - это момент, когда право собственности переходит покупателю, возникает для третьих лиц, и также для третьих лиц прекращается право собственности продавца.
Именно по-этому в РЧП различали мансипацию и традицию. Именно в этом причина появления бонитарной собственности, что фактически является регистрацией и правами добросовестного приобретателя. Благодаря этому Публиций при добросовестном приобретении, чистых намерениях приобретателя, сократил приобретательную давность до 0 дней.

не интересуются действиями заявителей в другой службе
И правильно делают.
Став собственником вещи, я могу вообще не вступать во владение ей (вещь в аренде, либо продана третьему лицу по ничтожной сделке). При этом Росреестр зарегистрирует переход права (при общих условиях).
ФНС также не важно, когда будет оплачен увеличенный УК, в балансе он также как УК не отражается. УК - это не более чем декларированный гарант требований кредиторов. Просто без оплаты третьего лица голосов у него не будет, А если за счет прибыли - при уменьшении активов меньше чем размер УК принимается решение.... дальше сами знаете.
 
3 Апр 2012
961
590
Более того, назовите хоть одно основание недействительности такой сделки в данном случае.
никак из 2013 года не выйду:
Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных "законом", - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka

Foxyy

Новичок
21 Окт 2011
5
0
Уважаемые коллеги
А как тогда быть в ситуации: в фнс сходили, ук увеличили.. а фрс в регистрации перехода права отказал. 6 мес для оплаты вклада 3 лица прошли. И по закону об ооо увеличение ук признается не состоявшимся. А в фнс оно уже состоялось))
И чего делать?
 

Foxyy

Новичок
21 Окт 2011
5
0
ФНС также не важно, когда будет оплачен увеличенный УК, в балансе он также как УК не отражается. УК - это не более чем декларированный гарант требований кредиторов. Просто без оплаты третьего лица голосов у него не будет, .

Без оплаты третьего лица увеличение ук не состоялось
И как же это не важно фнс, если оно регситрирует это самое увеличение?
 

Natashka

Местный
15 Сен 2008
482
32
Москва
Доброго всем дня!
Итого из вышенаписанного я понимаю, что мы скорее всего будем делать и ФНС и Росреестр параллельно.
Правильно ли я поняла что для ФНС в качестве, документа, подтверждающего оплату дополнительного вклада в УК будет достаточно акта приема-передачи недвижимости?
Нужно ли в налоговую представлять акт оценки независимой данного имущества?
и нужно ли в налоговую что то предоставлять в отношении нового входящего участника (это иностранная компания), кроме самого заявления о внесении дополнительного вклада в УК?

а в Росреестр что? заявления от старого и нового собственников, либо должны быть нотариальные и апостилированные (от иностранной компании) доверенности на регистрации в росреестре, уч. документы нового собственника ООО, акт оценки, протокол об увеличении УК, заявление о входе и внесении доп вклада, вот кстати наверно новый Устав, с новым размером УК должен быть актуален, акт приема-передачи имуществ, госпошлина может оплачивать новым или старым собственником? или 50/50?