Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Преобразование ЗАО в ООО. Полный пакет.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
скажите, а в уставе я же могу написать, что данный устав является учредительным документом ООО Ромашка, созданного в результате реорганизации ЗАО Ромашка инн такой-то в форме преобразования ? нам важно в уставе еще раз подчеркнуть, что ООО полный преемник именного такого-то ЗАО.
Вроде бы это ничему не противоречит
И, как я понимаю, на титуле устава пишем, что он утвержден единственным акционером ЗАО и дату решения, которое три месяца назад принималось.И нужна ли печать ЗАО на надписи утвержден?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
по НСО подскажите, если кто знает, письмо о том, что "ЗАО Ромашка не является эмитентом облигаций или иных (за исключением акций) эмиссионных ценных бумаг" подаете в МИФНС 16? Оно вот прямо так и может звучать и просто подписывается ЕИО ЗАО?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,191
7,903
все регионы РФ
скажите, а в уставе я же могу написать, что данный устав является учредительным документом ООО Ромашка, созданного в результате реорганизации ЗАО Ромашка инн такой-то в форме преобразования ? нам важно в уставе еще раз подчеркнуть, что ООО полный преемник именного такого-то ЗАО.
Вроде бы это ничему не противоречит
И, как я понимаю, на титуле устава пишем, что он утвержден единственным акционером ЗАО и дату решения, которое три месяца назад принималось.И нужна ли печать ЗАО на надписи утвержден?
да, можете
 
  • Мне нравится
Реакции: lonika

Volanden

Новичок
10 Янв 2015
2
0
Уважаемые коллеги, здравствуйте.
Прошу совета по сложившейся ситуации.
Вводные: ЗАО с двумя акционерами имеющими равное количество акций (итого акций 840 по 10 рублей), реестродержатель - крупное АО специализирующееся на этом.
Юрист ЗАО подготовил протокол внеочередного ОСА и вместе с 12003 обратился к нотариусу для заверения формы. Нотариус аргументируя тем, что в 16 году Общество не проводило очередное ОСА, отказал в заверении формы и предложил два варианта: 1) Приехать к нему с выпиской из списка акционеров и он сам проведёт очередное ОСА. 2) Обратиться к реестродержателю, чтобы они самостоятельно провели очередное ОСА. Клиенты выбрали второй вариант.
Регистрационная компания подготовила протокол, со следующим списком вопросов:
1) Возложение функций счетной комиссии. 2) Избрание ревизора. 3) Утверждение аудитора. 4) Утверждение годовой бух.отч. 5) Выплата дивидендов. 6) Реорганизация ЗАО в ООО. 7) Утверждение порядка и условий реорганизации. 8) Назначение ЕИО. 9) Утверждение устава ООО.
При предоставлении этого протокола, нотариус заверил подпись на 12003 и клиенты успешно сдали документы на регистрацию, получили лист записи, два раза опубликовались в Вестнике. Пришло время сдавать 12001 и тут у юриста ЗАО возникли сомнения относительно дальнейшего порядка действий. Передали мне протокол и, честно сказать, возникли некоторые вопросы - помимо элементарных орфографических ошибок (и это за 8 т.р. которые отдали за подготовку протокола), в тексте не отражены, как минимум обязательные вопросы предусмотренные ст. 20 ФЗ об АО, а именно - 1) не указано место нахождения ЮЛ создаваемого после реорганизации (пп.1 п.3 ФЗ); 2) не указан порядок обмена акций общества на доли участников в ООО (пп.3 п.3 ФЗ). По тексту протокола говорится что УК нового ООО будет 10 т.р., каждый учредитель должен оплатить свою долю в течение 4 мес и на этом всё.
Подскажите пожалуйста, можем ли мы сейчас в протоколе внеочередного ОСА которым будем утверждать передаточный акт (знаю, что необходимости в нём нет, но местная налоговая требует) отразить вопросы:
1) Об определении места нахождения нового ООО.
2) Порядке формирования уставного капитала нового ООО, со следующей формулировкой: Определить УК создаваемого в результате рео ООО в размере 10 000 рублей и сформировать его из сконвертированных в соответствии с п. 2 ст. 37 ФЗ об АО акций АО, в соответствии с их номинальной стоимостью по 10 рублей за акцию, итого 8 400 руб. Оставшийся размер УК 1 600 рублей внести на р/с ООО в течение 30 дней.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
можем ли мы сейчас в протоколе внеочередного ОСА которым будем утверждать передаточный акт
у вас нет другого выхода, хотя при рео из ЗАО в ООО никого ничего не волнует, никто ничего не читает, вот если бы в из ООО делали рео в АО, ЦБ изучил бы все до зпт
а для рео в ООО ФНС то ли по фиг, то ли клерки вообще про НПА не в курсе
делайте так, как спросили
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
подскажите, пожалуйста, сама что-то не могу найти. Нет же срока, в течение которого мы должны регистратора уведомить о преобразовании ЗАО в ООО? Преобразование зарегистрировано 30-м декабря. Дата получения готовых документов сегодня, но директор хочет в конце недели ехать только. Знаю про 30 дней на уведомление ЦБ, это мы успеем. А вот относительно регистратора есть какие-то нормы?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну чем позже уведомите регистратора тем может быть больше насчитает за обслуживание (а может и нет смотря где и кто и как считать будет). Вообще есть типа уведомить еще до гос. рег-ции о факте подачи документов на гос. рег-цию но это для тех кто сущ. факты раскрывает, т.е. скорей всего и почти наверянка не для вас, но если этого не сделаете в смысле потом уведомите, то ничего страшного и не будет когда вам надо тогда и уведомляйте регистратора, чем позже уведомите тем больше может за обслуживание насчитать а так ничего страшного ну за исключеннием что от него от регистратора уведомление о погашении акций надо будет получить и приложить его в уведомлению ЦБ.
 
  • Мне нравится
Реакции: lonika

deathlifer

Новичок
22 Дек 2016
2
0
Добрый день,
подскажите, пожалуйста, обязательно должно быть 3 члена ревизионной комиссии или достаточно ревизора?
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
подскажите, пожалуйста, обязательно должно быть 3 члена ревизионной комиссии или достаточно ревизора?
а для чего вообще это нужно? Я в принципе без ревизионной комиссии (и ревизора тоже) преобразовала ЗАО в ООО. Вы имете ввиду счетную комиссию? Можно и без нее тоже.
 

Алексей Губко

Новичок
18 Янв 2017
6
4
Народ, извините, если было, 493 страницы не осилил.
Вчера отказ получили в гос. регистрации ЗАО в ООО (46-я налоговая, Москва).
Причина - "пенсионка", т. е. невыполнение пп. "ж" п. 1 ст. 14 Закона N 129-ФЗ. В Решении написано, что не выполнены обязанности по предоставлению сведений.

На самом деле мы сделали следующее:
1. В сентябре 2016-го приняли решение о реорганизации, сдали форму Р12003, получили лист регистрации;
2. 9 января 2017-го сдали Р12001;
3. 12-го января 2017-го сдали в Пенсионный фонд РСВ-1 ПФР за 2016 год в общем порядке;
4. 17-го января получили Решение, датированное 16-м числом, об отказе в регистрации.

Подскажите опытным взглядом, что мы сделали не так? Или что недосделали? Понятия не имею, что теперь делать надо. Т. е. понять не могу, что, в каком виде и в какие сроки теперь надо сдать в ПФР (или уже в налоговую?), чтобы нас 46-я налоговая зарегистрировала.
 

Malina

Местный
11 Янв 2008
142
27
Подскажите опытным взглядом, что мы сделали не так? Или что недосделали?
прежде чем что-то подавать в 46ую налоговую, надо было позвонить в свой ПФР и спросить, все ли у Вас ок? так как то, что вы сдали в общем порядке отчетность, это ничего не значит, у ПФР могут быть сведения, что за вами долги, так как там могут легко потерять ваши документы и деньги либо приписать вам то, чего нет.
Я прежде, чем подавать в 46-ую, сверялась с ПФР и они нам дали бумажку, что все ок.
Вам теперь надо сверятся с ПФР, когда дадут добро, то в течение месяца (не дольше) заново собрать документы и подать на регистрацию ООО в 46ую. Иначе никак.
Если просто подадите в 46ую заново, то опять может быть отказ из-за пенсионного.
Звоните в свой ПФР, говорите, что вы реорганизуетесь в ООО, и что вам нужно сделать, чтобы ПФР вас "пропустило" на регистрацию

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Вам теперь надо сверятся с ПФР, когда дадут добро, то в течение месяца (не дольше) заново собрать документы и подать на регистрацию ООО в 46ую. Иначе никак.
и даже еще глубже и жестче особенно в некотрых ПФР. тут не с колько дело в месяце или двух имли пяти днях, сколько в том что если вы даже зачистились в ПФР скажем 28 декабря то подав документы в январе перевалили через квартал и появились новые долги по новой отчетности т.е. критичные дни 01 апреля 01 июля 01 октября и 01 января. Разве мы ейчас в ПФР отчетность помесячно сдаем? В роде как поквартально? Если поквартально то переломные дни вот эти. Больше того в некотрых ПФР надо зачиститься вперед т.е квартал еще не кончился а только скажем начался или вовсю идет и надо в данном случае ликвидации или реорганизации для них это без разницы требования одинаковы так вот надо сдать отчетность авансом вперед за текущих квартал ну и кончено за прошлый тоже. И там особо может так быть что все решается даже не людьми а роботом типа автоматизированный запогс по сети из налоговой в ПФр и оттуда электронный ответ от их робота что типа задолженностей или что есть. Причем заделженности комплексные как в пенях штрафах просрочках когда пенях хоть в копейку, так и тех.ошибки скажем в инд. сведениях неустраненные когда-то или возникшие несвоевременная сдача отчетности и выставленный за это штраф и неоплдаченный или оплаченный по почему-то по их милости незачисленный а болтающийся на невыясненных и т.п. как-то вот так. Т.е. надо туда идти и разбираться и помнить что даже если в ызачистились то это временный скоропортящийся продукт с ограниченным сроком хранения и следит за все про всем робот
 
  • Мне нравится
Реакции: Алексей Губко

WEB

Местный
25 Авг 2008
836
105
Москва
и даже еще глубже и жестче особенно в некотрых ПФР. тут не с колько дело в месяце или двух имли пяти днях, сколько в том что если вы даже зачистились в ПФР скажем 28 декабря то подав документы в январе перевалили через квартал и появились новые долги по новой отчетности т.е. критичные дни 01 апреля 01 июля 01 октября и 01 января. Разве мы ейчас в ПФР отчетность помесячно сдаем? В роде как поквартально? Если поквартально то переломные дни вот эти. Больше того в некотрых ПФР надо зачиститься вперед т.е квартал еще не кончился а только скажем начался или вовсю идет и надо в данном случае ликвидации или реорганизации для них это без разницы требования одинаковы так вот надо сдать отчетность авансом вперед за текущих квартал ну и кончено за прошлый тоже. И там особо может так быть что все решается даже не людьми а роботом типа автоматизированный запогс по сети из налоговой в ПФр и оттуда электронный ответ от их робота что типа задолженностей или что есть. Причем заделженности комплексные как в пенях штрафах просрочках когда пенях хоть в копейку, так и тех.ошибки скажем в инд. сведениях неустраненные когда-то или возникшие несвоевременная сдача отчетности и выставленный за это штраф и неоплдаченный или оплаченный по почему-то по их милости незачисленный а болтающийся на невыясненных и т.п. как-то вот так. Т.е. надо туда идти и разбираться и помнить что даже если в ызачистились то это временный скоропортящийся продукт с ограниченным сроком хранения и следит за все про всем робот

На разборе полетов в налоговой (лето 2016), хотя я им не верю, утверждали, что если есть бумажная справка, то они могут и ей больше поверить, чем электронному ответу.
 

WEB

Местный
25 Авг 2008
836
105
Москва
Мои ученые коллеги, очень нужно Ваше посвященное мнение. Если проскочим в 46-й с протоколом о рео без нотариального/реестродержателя "заверения", какие проблемы потом возникнут в ЦБ?
был пост, что ЦБ очень внимательно изучает документы, а какие последствия могут быть, не очень понимаю.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Если проскочим в 46-й с протоколом о рео без нотариального/реестродержателя "заверения", какие проблемы потом возникнут в ЦБ?
был пост, что ЦБ очень внимательно изучает документы, а какие последствия могут быть, не очень понимаю.
а в чем суть вашей реорганизации и что вы хотите от ЦБ? если речь идет скажем о присоединении то вам придется потом от имени того кто остается уведомить ЦБ об изменении сведений о выпуске акций в части погашения акций присоединенного об-ва. Если конечно рео у вас без увеличения ук и без выпусков или доп. выпусков пока не понятно в чем ваше рео ответить на этот вопрос нельзя
На разборе полетов в налоговой (лето 2016), хотя я им не верю, утверждали, что если есть бумажная справка, то они могут и ей больше поверить, чем электронному ответу.
может так может не так, вообще они говорят что если есть справка хорошо нет справки тоже не плохо, но в любом случае запрашиваем информацию у ПФР в электронном виде. Посмотрите по сайту налоговой сколько подается доков на рео за конкретный период и кому отказывают или регят наберите в доках представленных на рег-цию скажем название общество с ограниченной ответсвенностью форма Р12001 орган 7746 и увидите что скажем подчас до двух третей в отказы идет. Т.е. подчас в некоторые дни редких регистрируют большинству отказывают в содздании ООО по реорганизации. И думается большинство отказов из-за ПФР такчто тут не в справке дело в а том что надо защищаться в ПФР тщательнее
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Если проскочим в 46-й с протоколом о рео без нотариального/реестродержателя "заверения"
почему это без нотариального или реестродердателем заверения - потому что реестр не передан реестродержателю и в этом заверении из-за этого огромная трудность?
Ну тогда вам в ЦБ точно нечего соваться, поскольку в случае погашения акций придется справочку или уведомления от реестродерждателя потом давать а в этом случае это будет невозможно
 

WEB

Местный
25 Авг 2008
836
105
Москва
почему это без нотариального или реестродердателем заверения - потому что реестр не передан реестродержателю и в этом заверении из-за этого огромная трудность?
Ну тогда вам в ЦБ точно нечего соваться, поскольку в случае погашения акций придется справочку или уведомления от реестродерждателя потом давать а в этом случае это будет невозможно

Рео - преобразование ЗАО в ООО, все согласно теме.
Выпуск зарегистрирован, реестродержателю передано, некоторая проблема (но решаемая) собрать акционеров у нотариуса. На фоне кучи постов, что 46-й по большому все равно, как мы проводили собрание, появляется соблазн дать клиентам отмашку просто объехать акционеров и подписать протокол. Но не понимаю потенциальных последствий в ЦБ.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
с некоторых пор очень недавних в стандарты эмиссии внесены изменения в части требования даже в выписке из протокола указания того кем удостоверен протокол собрания. Если цб будете уведомлять а уведомлять будете от имени уже ООО о погашении акций и справку от реестра прилагать. Кстати и в реестре может возникнуть эта проблемка. В наложке скорей всего ничего тут не спросят а вот в реестре и в цб вопрос.
 

Cat Myayka

Активист
2 Окт 2009
1,609
313
Москва
Добрый день.

Скажите, упрощенной же процедуры давно нет и делаем все, как при обычной реорганизации? Какая сейчас практика в Москве? Публикуемся в вестнике дважды и ждем 3 месяца?
 

Алексей Губко

Новичок
18 Янв 2017
6
4
Скажите, упрощенной же процедуры давно нет и делаем все, как при обычной реорганизации? Какая сейчас практика в Москве? Публикуемся в вестнике дважды и ждем 3 месяца?
Упрощённой процедуры нет. Ждём 3 месяца. Но публиковаться не надо вообще. Просто ждём и подаём. Такой вот сейчас маразм придумали для преобразования. ВАС, вроде, отличился.
 
  • Мне нравится
Реакции: Cat Myayka
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.