Ошибка в долях по вине ЮЛ - кто надлежащий заявитель?

Dead Confederate

Новичок
4 Авг 2016
8
2
Добрый день, буду благодарен за мнения по нетипичной на мой взгляд ситуации.

Выявили в ЕГРЮЛ 2 ошибки, почти уверены, что по нашей вине, подозреваем один ГРН 2013 года. Суть ГРН - увеличение УК через прием новых участников, а также увеличение вкладов действующих.

Ошибки - некорректная номинальная стоимость у одного участника, "задвоение" второго участника (т.е. вместо изменения сведений о доле участника добавили его как нового с другой долей, и налоговую "146%" УК в совокупности не смутило).

Налоговая (46) письменно и устно предложила подавать 14001 на исправление ошибок по нашей вине.

В нашем ЮЛ - 3 участника - российские ФЛ, 1 участник - иностранное ЮЛ (Кипр).

Вопрос № 1: Кто считается надлежащим заявителем/подписантом формы Р14001 в данном случае? ЕИО или все участники ЮЛ?
- Юрист МИФНС 46 считает, что все участники.
- Сервис "Вопросы и ответы" на оф. сайте: все участники, при условии, что все происходит после приведения устава к 312-ФЗ. Видимо намекают на п. 6 ст. 5 312-ФЗ, где сведения о доле считаются достоверными пока не опровергнуты заявлением, подписанным всеми участниками.
- Колл центр налоговой - подписывает ген. директор.

Вопрос № 2: Если подписывают все участники, как получаем подпись от имени иностранного ЮЛ в Р14001?
- Вариант 1: есть российский физик с нотариальной кипрской апостилированной двуязычной доверенностью от иностранного директора с соотв. полномочиями. На мой взгляд вариант слабый, т.к. подписание Р14001 по доверенности перечислено в законе в исчерпывающем перечне случаев, и нашего там нет. Это подтверждает и сервис "Вопросы и ответы"
- Вариант 2: Директор ЮЛ на Кипре распечатывает форму, заверяет свою подпись у (?) консула РФ или местного "нотариуса", отправляет форму в Москву, где свои листы подписывают остальные участники-физики.

Всем спасибо за ответы, особенно интересует мнение людей, которые на практике исправляли такие ошибки.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Dead Confederate

Новичок
4 Авг 2016
8
2
Update.
Насколько я понял, заявителями все же будут все участники общества.

Тогда актуален только второй вопрос - специфика получения подписи в Р14001 от иностранного ЮЛ.
 

Step85

Местный
17 Дек 2009
678
135
Москва
Вопрос № 2: Если подписывают все участники, как получаем подпись от имени иностранного ЮЛ в Р14001?
- Вариант 1: есть российский физик с нотариальной кипрской апостилированной двуязычной доверенностью от иностранного директора с соотв. полномочиями. На мой взгляд вариант слабый, т.к. подписание Р14001 по доверенности перечислено в законе в исчерпывающем перечне случаев, и нашего там нет. Это подтверждает и сервис "Вопросы и ответы"
- Вариант 2: Директор ЮЛ на Кипре распечатывает форму, заверяет свою подпись у (?) консула РФ или местного "нотариуса", отправляет форму в Москву, где свои листы подписывают остальные участники-физики.

Вариант №1.
По крайней мере я совершал сделки по доверенности "нерезидент->резиденту". И заявителем был поверенный, еще в ту пору когда заявителями были продавцы. При подобных изменениях ИФНС до лампочки кто там заявитель и уполномочен ли он подписывать 14001, т.к. обязанность проверить полномочия лежит на нотариусе.
 
  • Мне нравится
Реакции: Dead Confederate

Dead Confederate

Новичок
4 Авг 2016
8
2
По крайней мере я совершал сделки по доверенности

Ну, как я понимаю, переход доли в УК на основании договора - это как раз особый случай, когда допускается заявитель по доверенности от ЮЛ. Прямо прописано в п. 1.4. ст. 9 129-ФЗ.

В моей ситуации как таковой сделки не происходит.
 

Step85

Местный
17 Дек 2009
678
135
Москва
Dead Confederate, попробуйте заранее договориться с нотариусом, объясните ситуацию, согласуйте с ним текст доверенности, который будет для него приемлемым. Обычно они идут на уступки.
 
  • Мне нравится
Реакции: Dead Confederate

Dead Confederate

Новичок
4 Авг 2016
8
2
Согласен, уже занимаюсь этим.

Меня больше волнуют риски отказа ИФНС в стиле "ненадлежащий заявитель, заявителем от участника-ЮЛ должен быть его руководитель".

Некоторые консалтинговые фирмы пишут на сайтах, что в этом случае иностранные директора топают к консулу или местному нотариусу (главное чтобы он работал в стиле латинского нотариата), и подписывают форму. А, ну да, еще можно в РФ прилететь на самолете, если ты конечно не офшорный номинал.))
 

Step85

Местный
17 Дек 2009
678
135
Москва
ненадлежащий заявитель, заявителем от участника-ЮЛ должен быть его руководитель
В ЕГРЮЛ нет сведений, относительно того, кто является руководителем участника-ЮЛ, соответственно у ИФНС нет возможности проверить, уполномочен ли подписывать наш товарищ 14001. Эти полномочия проверяет нотариус.

А вообще, могу подкинуть третий вариант.

Не смотря на кажущийся скептицизм, у меня был троекратный опыт исправления сведений в ЕГРЮЛ через канцелярию. Исправлял и доли, и опечатку в фамилии участника. Правда, в моём случае ошибки были допущены регистрирующим органом. Но опять-же, у них нет возможности проверить чья это ошибка, т.к. дело было аж в 2013 году, и тогда формы еще не сканировались. Поэтому, укажите что ошибка была допущена по вине регистрирующего налогового органа. Мне эти ошибки исправляли в течение недели.

Вообще, советую попробовать этот вариант. Напишите им понятное заявление об исправлении ошибки, укажите там номер ГРН, приложите копию соответствующего документа (заявление о выходе, договор к/п или что там у вас было).

По крайней мере, пока к вам будет ехать доверенность, у вас будет это заявление на рассмотрении. А там глядишь и не потребуется.
 
  • Мне нравится
Реакции: Dead Confederate

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
  • Мне нравится
Реакции: Dead Confederate

Dead Confederate

Новичок
4 Авг 2016
8
2
В ЕГРЮЛ нет сведений, относительно того, кто является руководителем участника-ЮЛ, соответственно у ИФНС нет возможности проверить, уполномочен ли подписывать наш товарищ 14001. Эти полномочия проверяет нотариус.

Мысль понял.

А вообще, могу подкинуть третий вариант.

Спасибо, но в моем случае не прокатит. Я сделал так, они подробно расписали, почему ошибка не их. Формы 2013 года они тупо запрашивают в налоговой, в которой стоим на учете, и читают, и разбираются)

В любом случае сейчас делаю запросы в ФНС, УФНС, и 46, посмотрим как они это видят.
 

Dead Confederate

Новичок
4 Авг 2016
8
2
вот так правильно

Угу, и главное чтобы регистраторы не смутились от двух разных заверяющих лиц, хотя закон не запрещает. Консул хорош тем, что гарантированно на русском все оформить, т.е, как я понимаю, не нужен апостиль и все прочее.
 
  • Мне нравится
Реакции: AVK

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
Не смутятся инспекторы и от трёх заверяющих, об этом можете не волноваться. Консул оптимальный вариант и дешевле обходится. По доверенности от иностранного юр.лица может и пройти, но это риск, последствия которого лягут на Вас, как мне сегодня сказал один давний желанный и очень жирный заказчик, с которым не общались около года, а тут опять проявился, пять дней плотно готовили документы, а сегодня я слышу "это ваша ответственность, но я даю Вам указания".... на чём расстались в том году пришлось расстаться и в этом. Ответственность не может быть отделена от самостоятельности действий, нельзя отвечать за чужие действия. Поэтому решать Вам - если Вы хотите 100% результат не используйте доверенность, если готовы рисковать - попробуйте

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Dead Confederate

Dead Confederate

Новичок
4 Авг 2016
8
2
Всем спасибо за ответы.
И все же я думаю над ч. 6 ст. 5 312-ФЗ: "Внесенные в единый государственный реестр юридических лиц сведения о размерах и номинальной стоимости долей участников общества признаются достоверными до тех пор, пока их достоверность не будет опровергнута нотариально удостоверенными документами или заявлениями, подписанными всеми указанными в едином государственном реестре юридических лиц участниками общества, либо пока иное не будет установлено решением суда".

То есть закон как минимум различает 2 способа: представить нот. документы или заявления. Причем, возможно, заявления понимаются (должны пониматься!) не только как заявления по форме Р14001.

Я к чему - в судебной практике по данному вопросу ряд судов пишет: "не представлены заявления по форме Р14001 от всех участников"

Но при этом есть и иная практика по этому вопросу со ссылкой на то же положение 312-ФЗ, даже более часто встречаемая. Обращу внимание, в этих делах заявления подавали сами ген. директора общества:
"Вместе с тем, Налоговому органу вместе с заявлением от 03.06.2011 не было представлено никаких документов".
"Указанные документы заявителем при данной регистрации представлены не были."
Т.е. суды говорят, что заявление, подписанное только директором - это в общем-то ок, но должны быть приложены доки от участников, т.е. более широко понимают требования ч. 6 ст. 5 312-ФЗ. И в самом деле, почему все участники не могут оформить аффидавиты или их аналоги (напр., письменное заявление с удостоверением подписи нотариусом), где они пишут - так и так, подтверждаю, что моя доля - 10 % и стоит 1000 рублей. + Протокол ОСУ где все участники констатируют факты ошибок в ЕГРЮЛ и умоляют ЕИО их исправить. На самом деле, буквальное толкование нормы такой подход не запрещает.

таким образом, если брать во внимание судебное толкование, возможно, "прокатит" форма Р14001 подписанная ген. диром + аффидавиты от всех участников, включая иностранного юрика (в моем случае получить такой аффидавит еще проще и дешевле чем идти к консулу)
 

Dead Confederate

Новичок
4 Авг 2016
8
2
но это риск, последствия которого лягут на Вас,

Но я правильно понимаю, что риск здесь - это просто получить отказ, и не более того? Например, мои доверители морально готовы к тому, что пробовать подавать надо будет не раз, и не два.

это ваша ответственность, но я даю Вам указания

Уважаемому заказчику нужно определиться, либо он крестик снимает, либо надевает нижнее белье. Даешь указания - риски берешь на себя a priori. Правда особо изощренные говорят в таких случаях: "Да, я давал указания и давил! Но ты, видя какую ахинею я указываю, должен был переубедить меня, ты же профессионал! Значит, не донес, не убедил!" Занавес.
 
  • Мне нравится
Реакции: Step85

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
Не уверен, что нотариально удостоверенные клятвы участников будут приняты во внимание. Учредительного договора в 13 году, подлежащего регистрации уже не было и доли в уставе не указывались. Попробовать заверить тот старый протокол об увеличении ук... но это будет копия с не удостоверенного ранее документа и то, если нотариус сделает.
 
  • Мне нравится
Реакции: Dead Confederate