Учредитель не знает где ООО. Что ответить ФНС?

Evgenika_82

Новичок
31 Окт 2016
14
1
г. Киров
Добрый день. Прошу совета юристов, которые сталкивались с такой, хм-м-м, проблемкой.

Обратилась ко мне женщина, к которой пришло письмо из ФНС следующего содержания (оч.кратко): "Вы являетесь учредителем ООО "1". Рег.ограном установлено, что представители ООО по адресу не располагаются, связь с организацией по данному адресу не возможна. Просьба сообщить достоверные данные об адресе, или представить документы, свидетельствующие о достоверности данных, занесенных в ЕРГЮЛ. ". И только получив письмо, женщина вспоминает, что да, в далеком 2012 году согласилась стать номинальным (и, что немаловажно, единственным!) учредителем ООО "1". Что с ООО, где она, где директор (лицо, не являющееся учредителем) - женщина знать не знает, ведать - не ведает. А ФНС отвечать надо.
Вот, в общем-то , и вопрос: ЧТО делать?

Надеюсь на вашу помощь, уважаемые юристы!
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Evgenika_82, ИНН есть? Или фио и инн участника?
Для начала бы узнать, что с фирмой...
 

Evgenika_82

Новичок
31 Окт 2016
14
1
г. Киров
Evgenika_82, ИНН есть? Или фио и инн участника?
Для начала бы узнать, что с фирмой...

Есть всё, и ИНН, и ФИО. Выписку с сайта ФНС скачала, но она не дает ничего (программы проверки контагентов нет, к сожалению (((.

Учредитель в панике, что делать - не знает (не может же она прийти в налоговую и сказать, знать не знаю что с ООО и где она, и вообще ведет ли какую-то деятельность). Ликвидировать - долго, дорого и....мало ли фирма функционирует? В общем, я тоже в замешательстве, и что подсказать учредителю - ума не приложу.
 

ЮрБиз

Местный
21 Апр 2015
223
318
Россия
В отказ идти)) Не помню, не знаю, не ведаю! В заблуждение ввели лиходеи, а я и не знала! Ой горюшко мне, горюшко, поможите добры люди... (и всё в таком разрезе) ;)
 
  • Мне нравится
Реакции: ALEX68 и Evgenika_82

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
Ну если эта женщина так волнуется и она такая ответственная, даже не знаю что тут посоветовать, настоящим номиналам как правило всё пофиг :D
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
(не может же она прийти в налоговую и сказать, знать не знаю что с ООО и где она, и вообще ведет ли какую-то деятельность)
Как раз это она сделать может, сбежал директор с документами, часто такое бывает...

Ликвидацию добровольную начинать я бы не стал, не удостоверившись в отсутствии долгов.

Можно ещё удостовериться, что долгов фирма нажила не много, восстановить док-ты, сменить директора, сдать уточненную отчетность, ну и "подарить" фирму кому-нибудь, например.

Еще можно продать фирму в таком виде...
 
  • Мне нравится
Реакции: Evgenika_82

Evgenika_82

Новичок
31 Окт 2016
14
1
г. Киров

Кстати, вариант!
А что если поступить следующим образом: подать сейчас форму 34001 и приложить (как доказательство) заявление о выходе из учредителей, но обязательно задним числом (до того момента, когда заявление надо было удостоверять нотариально). И пояснить в ФНС: 1. Отправила на юр. адрес, а вот подтверждение отправки не сохранила.
2. Знала то, что отправив заявление считаюсь вышедшей из участников, а вот то, что единственный участник выйти не может - не знала )) И бла-бла-бла, в таком духе. Как думаете, уважаемы форумчане, прокатит такое откровенное, хмммм, вранье?

Что еще можно придумать - ума не приложу......
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Некуда выйти единственному участнику.

А форму Р34001 подать можно.

P.S. ИМХО скоро правоохр.органы, работающие по ст.170.1, 173.1, 173.2 УК, с особой радостью будут запрашивать у регорганов сведения о подавших форму Р34001 и иже с ней.
Хотя вроде и сейчас регламент есть, по которому регорган сам передает подобную информацию, надо посмотреть.
 
  • Мне нравится
Реакции: Evgenika_82

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Evgenika_82, Если я не путаю, в 2012 году можно было кого угодно назначить учредителем, для регистрации нужен был только директор, как и для открытия счетов.
Если ваша дама только паспортные данные предоставила, а документов не подписывала, и лично не присутствовала нигде, можно безболезненно отказаться от фирмы, сказав, что знать не знаю ничего.
 
  • Мне нравится
Реакции: Evgenika_82

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Вы путаете. При учреждении ООО заявлении по форме Р11001 подписывал тогда (да и сейчас это делает) учредитель общества.
Вот если бы она была не единственным учредителем, то ещё можно было бы как-то прокатить. Тогда заявление мог подписать любой из учредителей. Да и то сомнительно, она бы всё равно скорее всего подписывала протокол о создании.
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
когда есть за что то не из налоговой дергают а совсем из других мест...и даже не дергают а просто приезжают и увозят
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
и даже не дергают а просто приезжают и увозят

но лучше до этого не доводить.
ИМХО, я бы учредителю следующий алгоритм предложил:
1. проверить по сайту налоговой, есть ли у фирмы блокировки счета.
Если есть, и давно и много - значит фирма "брошенка" или Мадам Брошкина :D как кому нравится. Значит заниматься смысла нет, если бросили - значит не нужна. Если есть какие-то приличные грехи в прошлом, то могут и приехать, чтобы забрать :) но раз до сих пор не приехали, значит не зачем ехать.
А фирму скорее всего таки и исключат из ЕГРЮЛ, как не сдающую отчетность.
Впрочем, если учредителю не всё равно, что его ФИО фигурирует в разных сомнительных организациях, то при определенных финансовых вливаниях можно восстановить все учр. доки и переоформить (тссс !) фирму на нового учредителя :)

2. Если же блокировок счетов по фирме нет, это уже повод призадуматься, т.к. скорее всего фирма работает.
Тут настает само время запросить справочку из налоговой об открытых счетах. Можно официально - ген. директору дадут: цена вопроса - стоимость изготовления печати. А можно с помощью Регфорума. Предложения есть. И недорого. Ищущий да обрящет.

3. Дальше самое время топать в банк, закрывать счета и снимать денюжку которая там есть себе. В виде бонуса.
Либо счётец блокирнуть. Чтобы через некоторое время объявились бенефициары с коммерческим предложением (чаще всего через регеров, которую эту помойку регистрировали).
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Дальше самое время топать в банк, закрывать счета и снимать денюжку которая там есть себе.
Взяв на себя ответственность за деятельность фирмы, и надеясь что всем пофик.
когда есть за что то не из налоговой дергают
Ах вот в чем дело, оказывается налоговая ни за что номиналов "дёргает".