Нет кадастрового номера,у участка в коттеджном поселке.

camel1968

Новичок
2 Ноя 2016
15
0
Приветствую!Собираюсь купить участок в ДНП.Что смутило.На сайте есть "кадастровая карта",но эта карта "ниочем".Есть "нарезанные" участки,в этом районе,но нет кадастровых номеров.Разговаривал,с менеджером по показам,и попросил его,дать мне кадастровый номер,именно того участка,который я выбрал.Публичной кадастровой картой,на сайте Росреестра,я пользоваться умею.Этот номер,который мне прислал менеджер,на карте Росреестра,принадлежит дому,который находится в соседнем поселке.Я попросил,его разъяснить,какое отношение,пустой участок земли имеет к адресу "с/п Ашитковское, с. Барановское, ул. Центральная, д. 18",на что он,неуверенно ответил,что мол,участки должны быть прикреплены,к населенному пункту.Кстати,это населенный пункт, находится рядом.Может это нормально,для новоиспеченных ДНП?Может для "свеженарезанных"участков,это нормальная практика?Хотя,судя по фото поселка,некоторые покупатели,уже построили дома.Просто меня,как покупателя,это смущает.Очень смущает.
И плавно перехожу к вопросу.В понедельник,я встречаюсь,с менеджером по показам,будем смотреть участок.
Какие документы,мне попросить у него,что-бы с этими документами,я пошел к профильному юристу,для того,что-бы прояснить ситуацию,и узнать о возможных рисках?
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Приветствую!Собираюсь купить участок в ДНП.Что смутило.На сайте есть "кадастровая карта",но эта карта "ниочем".Есть "нарезанные" участки,в этом районе,но нет кадастровых номеров.Разговаривал,с менеджером по показам,и попросил его,дать мне кадастровый номер,именно того участка,который я выбрал.Публичной кадастровой картой,на сайте Росреестра,я пользоваться умею.Этот номер,который мне прислал менеджер,на карте Росреестра,принадлежит дому,который находится в соседнем поселке.Я попросил,его разъяснить,какое отношение,пустой участок земли имеет к адресу "с/п Ашитковское, с. Барановское, ул. Центральная, д. 18",на что он,неуверенно ответил,что мол,участки должны быть прикреплены,к населенному пункту.Кстати,это населенный пункт, находится рядом.Может это нормально,для новоиспеченных ДНП?Может для "свеженарезанных"участков,это нормальная практика?Хотя,судя по фото поселка,некоторые покупатели,уже построили дома.Просто меня,как покупателя,это смущает.Очень смущает.
И плавно перехожу к вопросу.В понедельник,я встречаюсь,с менеджером по показам,будем смотреть участок.
Какие документы,мне попросить у него,что-бы с этими документами,я пошел к профильному юристу,для того,что-бы прояснить ситуацию,и узнать о возможных рисках?

Земельный участок должен иметь свой кадастровый номер.
Как Вы будете регистрировать сделку в Росреестре? В договоре должен быть индивидуализирован предмет покупки. А получается, что в Росреестре в базе под этим номером дом?
 
  • Мне нравится
Реакции: EnOt
3 Апр 2012
961
590
И плавно перехожу к вопросу.В понедельник,я встречаюсь,с менеджером по показам,будем смотреть участок.
это ненормально. просите правоустанавливающие документы (скорее всего постановление), кадастровую выписку, выписку егрп, в идеале еще землеустроительное дело. если вам этого не дают, то шлите их лесом.
 
  • Мне нравится
Реакции: EnOt

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Подписываюсь под всем выше сказанным.
Бывает такое что участок конечно в собственности, но на кадастровый учет не поставлен.
В сегодняшних реалиях пока Вы его не увидите на карте можно сказать что покупаете воздух.
 

sshsecurity

Пользователь
3 Апр 2012
96
10
Воронеж
camel1968,
что в итоге?

Бывает, что в ГКН сведения внесены, а на публичке еще не отображаются.

Требуйте кадастровый паспорт на этот ЗУ, право было зарегистрировано на участок?
 
Мда.
Если участок продают, то наверное права оформлены.
Кадастровая карта - информационный ресурс.
Выводы надо делать не из информационных ресурсов и слов менеджеров, а из документов и их содержания.
Землеустроительное дело никто не дает, его может и не быть, так как если участок формировался недавно, то все подавалось в электронном виде, поэтому дела не будет как такового, будет - межевой план.
В идеале самая полная информация в кадастровой выписке, если мы говорим о земельных участках.
Сведения о правах в ЕГРП.
Сведения, откуда взялся Ваш участок, скорее всего, будут в решении о разделе или ином документе в цепочке событий.
Если Вам сказали номер, а его отображение на ПКК совсем в другом месте, то, практика показывает, что Ваш манагер обшибся номерком.
Обращайтесь к нам - гарантируем соотношение цены и качества услуг.
 

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
скорее всего, вы не совсем корректно описываете ситуацию, там проблема не с кадастровыми номерами, а с адресом участка!
поясняю на примере:
было поле, или даже несколько полей и их адрес как-то нужно вбить в свидетельство, обычно это делают следующим не хитрым способом, берут ближайший ориентир, в нашем случае это крайний деревенский дом условно "улица Заречная д.56" а адреса этих полей пишутся следующим образом
"в 900 метрах на север от д.56 по улице Заречная"
теперь мы эти поля поделил на 300 участков по 10 соток и у каждого участка вой адрес
"ул.Заречная д.56 в 150м на север"
"ул.Заречная д.56 в 200м на северо-запад"
Провели процедуру перевода земли под ДНТ, получили постановление об изменении адреса, теперь можно менять все свидетельств.
А вот теперь напомните мне, сколько будет пошлина на изменение свидетельства о праве собственности??? и умножте это на 100 или 300 участков!
нужны собственнику такие траты?
ведь когда покупатель будет покупать участок ему все равно вобъют новый правильный адрес "ДНТ Василек участок №__"
криминального тут ничего нет, просто экономия в несколько десятков тысяч рублей.
у самого ровно такая же ситуация.
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Можете поподробнее.
Провели процедуру перевода земли под ДНТ, получили постановление об изменении адреса

Об изменении адреса чего? Каждого из 300 участков? Тогда и кадастровые номера должны быть на каждый участок? Причем здесь свидетельства (ЕГРП), если это относится к кадастровому учету (ГКН)?

В первом сообщении пишут, что по кадастровому номеру земельного участка выдает информацию о жилом доме в соседнем поселке. На карте, как я поняла, пусть адрес не совпадает, но местоположение же должен был выдать именно участка?
 

camel1968

Новичок
2 Ноя 2016
15
0
Приветствкю!Всем спасибо за полезную информацию.Я все это время,выбирал участок в и-нете.Пару раз ездил на просмотры.Вчера тоже смотрел участок,и окончательно определился с выбором.Менеджер мне прислал на почту "Свидетельство о государственной регистрации права".Я заказал выписку из ЕГРП,на земельный участок.Немного смущает один момент.
На схеме коттеджного поселка, компании-продавца земельных участков,у моего участка номер 110,а на публичной кадастровой карте,номер 94.Что может значить подобное расхождение?
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Приветствкю!Всем спасибо за полезную информацию.Я все это время,выбирал участок в и-нете.Пару раз ездил на просмотры.Вчера тоже смотрел участок,и окончательно определился с выбором.Менеджер мне прислал на почту "Свидетельство о государственной регистрации права".Я заказал выписку из ЕГРП,на земельный участок.Немного смущает один момент.
На схеме коттеджного поселка, компании-продавца земельных участков,у моего участка номер 110,а на публичной кадастровой карте,номер 94.Что может значить подобное расхождение?


Потому что на кадастровой карте указаны последние цифры кадастрового номера.
А ген план составляют планировщики которым нужен лишь порядковый номер участка в их собственности.
Никакого отношения кадастровые номера к "планам застройщика" не имеют.
Главное чтобы кадастровый номер на кадастровой карте совпадал с кадастровым номеров в Свидетельстве о собственности.
 
  • Мне нравится
Реакции: camel1968

camel1968

Новичок
2 Ноя 2016
15
0
Приветствую!Я снова с вопросом.Мне на почту,для ознакомления,ООО ,которое продает участки,точнее менеджер этой организации,прислал "Договор об условиях приобретения земельного участка"
Непонятно,почему в этом договоре,прописано,что фирма,которая продает эти участки,является посредником,а участок я приобретаю,у троих индивидуальных предпринимателей.Участок у них в долевой собственности.
Я спросил у менеджера,почему так устроено,он мне ответил,что это нормальная практика,это для снижения расходов,или для уменьшения налогов.Как-то так.Говорит,что для меня рисков нет никаких.Что скажите?
 

camel1968

Новичок
2 Ноя 2016
15
0
найдите грамотного юриста, который вам поможет.

Согласен.В понедельник пойду к такому юристу.Ну, а пока еще не понедельник,задам еще пару вопросов,вы уж простите за назойливость.
1.Читал,что при покупке участка,нужен письменный отказ,субьекта РФ,от покупки этого участка.В каких случаях это нужно?Наверное не всегда?(покупаю участок в коттеджном поселке,у известной компании,которая много лет на рынке)
2.По документам,я покупаю участок у человека,который юридическое лицо,а фирма является посредником.Нужно ли согласие супруги этого человека,если он-юр.лицо?(у них такая схема,по продаже участков)
3.Должен-ли меня волновать вопрос,не претендует-ли государство на землю?Менеджер сказал,что меня это не должно волновать,эти вопросы решает их организация
4.Нужно-ли интересоваться,как достались земли продавцу?(земля,по документам,у них в собственности,по договору,купли-продажи)
5.Нормальная-ли практика,расчета за участок,в офисе компании,еще до заключения сделки?
Только теперь плавно перехожу к главному вопросу.
Если компания известная,и за много лет,продала тысячи участков,стоит-ли мне вообще нервничать?И сделка к тому-же будет заключатся у нотариуса?
Заранее благодарен всем ответившим.