Отмена конвертации

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
934
227
Саратов
Коллеги, представим такую ситуацию.

У эмитента есть выпуск акций, размещенный при учреждении. Допустим, 100 акций по 100 рублей. УК - 10000 рублей.

Далее эмитент делает конвертацию, допустим, 1:10. Становится 10 акций по 1000 рублей. А вот отчет об итогах выпуска предоставляет в ЦБ после истечения срока.

ЦБ, в свою очередь, скорее всего аннулирует конвертацию и изымет все акции из оборота.

Вопрос в том, что случится с первым выпуском? Он "вернется"? Т.е. вновь станет 100 акций по 100 рублей? Или аннулирование первого выпуска обратной силы не имеет и общество останется с нулевым УК и без акций, а следовательно, и голосовать никто не сможет?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Или аннулирование первого выпуска обратной силы не имеет и общество останется с нулевым УК и без акций, а следовательно, и голосовать никто не сможет?
Это вы перегибаете, так быть не может или регистрирует отчет несмотря на пропуск этого злополучного месяца или отказывает в регистрации отчета и все возвращается в исходное положение к первому выпкску с номером 1-01... сейчас у вас видимо 1-02... т.е. к 100 шт. по 100 руб. иначе просто тупик и та кбыть не может чтоб совсем без акций, а акционеры то в чем виноваты что их собственности лишат и прав по акциям лишат если по второму варианту рассматривать?
да и кстати устав с новыми акциями идешь регить после отчета и по данным зарегистррованного отчета. не регят отчет значит все остается на своих местах или возвращается в начальное положение
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
934
227
Саратов
Это вы перегибаете, так быть не может или регистрирует отчет несмотря на пропуск этого злополучного месяца или отказывает в регистрации отчета и все возвращается в исходное положение к первому выпкску с номером 1-01... сейчас у вас видимо 1-02... т.е. к 100 шт. по 100 руб. иначе просто тупик и та кбыть не может чтоб совсем без акций, а акционеры то в чем виноваты что их собственности лишат и прав по акциям лишат если по второму варианту рассматривать?
да и кстати устав с новыми акциями идешь регить после отчета и по данным зарегистррованного отчета. не регят отчет значит все остается на своих местах или возвращается в начальное положение

У моего клиента схожая ситуация. Просто изложил более коротко.

У клиента - был первый выпуск по приватизации. Потом в 1996 году была конвертация и закрытая подписка. На регистрацию отчета подали в 2016(!) году. ЦБ аннулировал конвертацию и закрытую подписку. Я тоже полагал, что выпуск по приватизации вернется, а регистратор настаивает, что отменить аннулирование первого выпуска нельзя, т.к. в законе про это не сказано.
Я тоже склоняюсь ко мнению, что первый выпуск должен вернуться.
На всякий случай написал письмо в центральный аппарат ЦБ, но ответят на него ближе к середине февраля, а нам ОСА собирать.
Думал, что у форумчан были схожие моменты.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
У моего клиента схожая ситуация. Просто изложил более коротко.

У клиента - был первый выпуск по приватизации. Потом в 1996 году была конвертация и закрытая подписка. На регистрацию отчета подали в 2016(!) году. ЦБ аннулировал конвертацию и закрытую подписку.
Если в 1996 до кажется 20 апреля т.е. до закона о рынке ценных бумаг так там вообще сперва в устав все вносили а потом может через годы шли регистрировтаь и решение и отчет, если после то уже типа по современным понятиям. да и реестр они вели сами тогда наверное а реестродердатель взял реестр такой как ему дали уже позже и взял согласно журнала и списка лиц. Стало быть тут реестродержатель может немного кочевряжиться возможно ему можно как-то учитывая сложившееся подать исправительнный новый журнал типа а вообще есть конечно тупиковость ситуации может ответ ЦБ просветит как делать если кончено вопрос четко написали, что от Цб хотите, а то они тое иногда отписки строчат
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
934
227
Саратов
Конвертацию делали после вступления закона Об АО. Т.ч. отчеты надо было еще в 1996 регистрировать. Реестр до 2014 вели сами и даже сделки проводили, хоть не имели право. ЦБ пока написал отписку, мол "акции изымаются и эмитента несет ответственность перед акционерами". Запросили дополнительный ответ.
Регистратору тоже предлагали подать "какой-нибудь корректировочный документ", но он против.
Стандартами и правилами ведения реестра вопрос об отмене конвертации не определен. Вот и думай теперь;-)
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
934
227
Саратов
Все знакомые регистраторы говорят, что когда они получат отправлено ЦБ уведомление об аннулировании, то просто изымут акции с конвертацией, а первую эмиссию возвращать не будут, т.к. про это нигде прямо не сказано. Будет письмо от ЦБ - сделают, а без него не будут.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Все знакомые регистраторы говорят, что когда они получат отправлено ЦБ уведомление об аннулировании, то просто изымут акции с конвертацией, а первую эмиссию возвращать не будут, т.к. про это нигде прямо не сказано. Будет письмо от ЦБ - сделают, а без него не будут.
ну тогда в суд на регистратора с побуждением его вернуть все исходное состояние по решению суда т.е. к первому выпуску, чтобы не нарушать права акционеров
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
934
227
Саратов
ну тогда в суд на регистратора с побуждением его вернуть все исходное состояние по решению суда т.е. к первому выпуску, чтобы не нарушать права акционеров

Рассматриваем такой вариант.

Значит, я бы прав в том, что законодательством данный вопрос (про возврат первого выпуска при отмене конвертации) не урегулирован.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
урегулирован вопрос о том что если в отчете о доп. выпуске откажут то тогда акции доп. выпуска аннулированы и деньги за них назад вернуть надо в установленном порядке и продробно прописано в каком именно порядке возвращать денежки. Да и акции основного то выпуска при этом не трогаются вовсе. Но тут денег не было вовсе ни копейки, доп. акций не было тоже, а акции первого выпуска аннулированы в момент конвертации. Поэтому тут есть странности хотя это было при ведении об-вом реестра. Регистратор теперь счиатет так сказать "карте место" и испралвения не знаю как через суд, я уже как-то сталкивался в этим в современных условиях на таких простых примерах как сложные ФИо некоторых акционеров по три ошибки в которых а может и больше. раньше было что дну две типа натягивали в реестре, три четыре посылали к эмитенту а теперь одну может натянут а с двумя пошлют куда подальше чем эмитент. так что с некоторых пор они не очень-то принимают исправления от эмитента а тут аткие глобальные. Хотя вполне себе. А как же вопрос такой они у вас реестр приняли без отчета по второму выпуску?
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
934
227
Саратов
урегулирован вопрос о том что если в отчете о доп. выпуске откажут то тогда акции доп. выпуска аннулированы и деньги за них назад вернуть надо в установленном порядке и продробно прописано в каком именно порядке возвращать денежки. Да и акции основного то выпуска при этом не трогаются вовсе. Но тут денег не было вовсе ни копейки, доп. акций не было тоже, а акции первого выпуска аннулированы в момент конвертации. Поэтому тут есть странности хотя это было при ведении об-вом реестра. Регистратор теперь счиатет так сказать "карте место" и испралвения не знаю как через суд, я уже как-то сталкивался в этим в современных условиях на таких простых примерах как сложные ФИо некоторых акционеров по три ошибки в которых а может и больше. раньше было что дну две типа натягивали в реестре, три четыре посылали к эмитенту а теперь одну может натянут а с двумя пошлют куда подальше чем эмитент. так что с некоторых пор они не очень-то принимают исправления от эмитента а тут аткие глобальные. Хотя вполне себе. А как же вопрос такой они у вас реестр приняли без отчета по второму выпуску?

Ну вот как-то приняли;-)
Но по поводу отмены конвертации - не соглашусь. Акции старого выпуска аннулируются при регистрации решения, а не отчета.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Но по поводу отмены конвертации - не соглашусь. Акции старого выпуска аннулируются при регистрации решения, а не отчета.
с чем не согласитесь то? не понял. я не писал что акции старого выпуска аннулируютс япосле регистрации отчета, я писал что если все нормально и отчет зарегили то иди вноси изменения в устав в части новых акций на основании зарегенного отчета. Т.е. устав третичен, отчет вторичен, а конвертация по реестру первична. В отчете отказщали до устава очередь не дошла остается возвращаться к первичности. Вообще конвертация она не при регистрации решения, а на какой-то день после это кстати в самом решении установлено, скажем на 10-й или двенадцатый после рег-ии решения. Т.е. до отчета происходит конвертация. Но если она произошла и отчет не зарегили, т.е. акции второго выпуска тогда аннулированы, то куда деваться то? только назад обратно в первый выпуск. Для данного реестродержателя в данном случае видимо нужно отдельное решение суда наверное?
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
934
227
Саратов
с чем не согласитесь то? не понял. я не писал что акции старого выпуска аннулируютс япосле регистрации отчета, я писал что если все нормально и отчет зарегили то иди вноси изменения в устав в части новых акций на основании зарегенного отчета. Т.е. устав третичен, отчет вторичен, а конвертация по реестру первична. В отчете отказщали до устава очередь не дошла остается возвращаться к первичности. Вообще конвертация она не при регистрации решения, а на какой-то день после это кстати в самом решении установлено, скажем на 10-й или двенадцатый после рег-ии решения. Т.е. до отчета происходит конвертация. Но если она произошла и отчет не зарегили, т.е. акции второго выпуска тогда аннулированы, то куда деваться то? только назад обратно в первый выпуск. Для данного реестродержателя в данном случае видимо нужно отдельное решение суда наверное?

Простите! Неправильно вас понял. Забираю свои слова назад.

Регистратора я тоже могу понять. Он аннулирует второй выпуск, а вот возвращать первый у него основной нет. Он связан правила ведения реестра. И он не против обращения в суд. Вот только нам суд особо не нужен. Мы хотим в ООО. Договорились в регистратором, что в понедельник запросим у него список для собрания, т.к. он пока не получил оригиналы уведомлений от ЦБ.