Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alf

Пользователь
10 Июл 2008
57
7
Москва
ПЛБ

Граждане, может кто скинет примерный ликвидационный баланс, который проходит в 46-й? Видел один на форуме дамы из СПб - но он вообще нулевой - терзают смутные сомнения...:dont_know: Что с уставняком?

Evgeniy, смысла скидывать примерный ПЛБ нет - у каждой компании он индивидуален. Вообще нулевым он быть не должен - он просто фиксирует текущее положение дел, главное - чтоб на момент его утверждения были погашены все задолженности общества.

Уставный капитал отражаем в ПЛБ в том объеме, в котором он на момент утверждения ПЛБ есть. А возвращаем УК участнику и пишем 0 мы уже на момент принятия итогового ликвидационного баланса.

И по оформлению: при подаче в МИФНС №46 мы сшиваем ПЛБ с сопроводительным письмом в территориальную инспекцию с ее отметкой о приеме и с сопроводительным письмом уже в 46-ю (сзади на сшивке подпись). При этом письма и баланс подписываются ликвидатором, а сшивка сзади - заявителем (см. ниже).

Итого подаем: 1) форму 15003, 2) ПЛБ + сопроводительные письма, 3) решение участника об утверждении ПЛБ - все это подает соответственно участник (или один из участников или его исполнительный орган), а не ликвидатор.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Evgeniy

Новичок
20 Апр 2009
13
2
ALF, Спасибо за инфу, но я спрашивал как раз о ликвидационном балансе. Промежуточный уже сдал:yahoo:. В ликвидационном что с уставным? Из задолженностей осталась только дебиторка с налоговой - это тоже проблема - без боя ведь не отдадут, а биться желания нет. Скорее всего отдадим на откорм...
 
  • Мне нравится
Реакции: Raya

Alf

Пользователь
10 Июл 2008
57
7
Москва
В ликвидационном что с уставным?

Перед составлением итогового ЛБ уставный капитал выплачиваем участнику (кам) и соответственно указываем в ЛБ "0".

А вот что касается дебиторки со стороны ИФНС по налогам, то по моей практике в такой ситуации налоговая просто не подписывала акт сверки, вынуждая наших бухгалтеров рисовать нули. Но в любом случае этот вопрос решался на стадии ПЛБ.

Как-то так :)
 
7 Июн 2009
204
7
Глубокоуважаемый Alf, спасибо Вам за рекомендации! Дело в том, что всё несколько сложнее. ХозяевА на мой вопрос, можно ли ввести в состав Участников, скажем, меня, ответили, что это невозможно в принципе. Почему, опять же, непонятно. Формы 15001 и 15002 я в почту вбросил, приложив на всякий случай апостиль на оффшорку. Заполнил, как я понимаю уже сейчас, неграмотно. Галочку поставил в окошке "орган, принявший решение", а в наименовании органа - Общее собрание Участников. Подпись не ставил, за исключением 15002 в приложении и на сшивке.
И вот теперь засада, как узнать, во-первых, входящий номер, а затем и результат?..
 

Syu

Пользователь
19 Июн 2009
52
9
Помогите, пожалуйста, разобраться вот в чем::dont_know::dont_know:
Нужна ли отметка территроиальной налоговой инспекции на ПЛБ и ЛБ, для того, чтобы в последующем сдать их в МИФНС №46? Если ставим отметку, то в 46ю сдаем оригинал баланса или же копию???
 

Начинающая

Местный
27 Окт 2008
386
1
И по оформлению: при подаче в МИФНС №46 мы сшиваем ПЛБ с сопроводительным письмом в территориальную инспекцию с ее отметкой о приеме и с сопроводительным письмом уже в 46-ю (сзади на сшивке подпись). При этом письма и баланс подписываются ликвидатором, а сшивка сзади - заявителем (см. ниже).

извините, а можно подробнее....что за сопроводиловки?
 

lll

Пользователь
18 Май 2009
44
2
москва
Не подскажете что за сопровод письмо(какое содердание)? мы сдавали ПЛБ,решение ед.уч. и 15003(в оригиналах) в территориалку ни чего не сдавали, 10.06.09. получили свидетельство, теперь вопрос с ЛБ нужно составлять это письмо
 
7 Июн 2009
204
7
Итак, уважаемые господа регистраторы (ну, и дамы, наверное, тоже). Попробую внести свою посильную лепту в это самое общее дело. Жаль только, что моя информация НЕ несёт в себе положительного заряда. Так вот, напомню, у меня обычная ОООшка, в ней один Участник - оффшорка. При заполнении 15001 и 15002 я поставил птицу в графе "орган", а в наименовании органа написал "Общее собрание Участников". Приложив, в соответствии с рекомендацией одного из посетителей данного ресурса, апостиль по оффшорке, я закинул всю эту кухню в то окно, где принимают документы по доверенности. Это знаменательное событие произошло 15-го числа июня месяца года сего. Вчера, то есть 23 числа этого самого месяца и года соответственно я узнал, что на юридический адрес моей ОООшки пришли расписки. Не составило, разумеется, труда узнать и результат данного регистрационного действия. Конечно, разумеется, безусловно и т. д., это были ОТКАЗЫ. Ругаюсь и плююсь из-за этого, а покольку я человек крайне вредный и к тому же старый, выглядит всё это со стороны в высшей степени неприятно...
ВЫВОД. Если один Участник, к тому же юридическое лицо, то писать в соответствующей графе (орган, прИнявший решение), следует так, как указал Евгений в сообщении №41 данной темы, никак иначе... Сейчас пойду в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №46 по городу Москве (а обитаю я не столь далёко от неё - О. Поле) и подам всё то же самое, но в соответствии с рекомендацией госсподина Евгения. По результату напишу, что и как.
 

Начинающая

Местный
27 Окт 2008
386
1
а может кто-нибудь внести посильную лепту и все-таки ответить на мой вопрос относительно подачи ПЛБ?
 

lll

Пользователь
18 Май 2009
44
2
москва
по поводу плб смотрите вложение
УТВЕРЖДЕН Единственным участником Общества с ограниченной ответственностью "__________" Решением №6 от __________г. Общества с ограниченной ответственностью "_________" в лице Генерального директора________________ .ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ЛИКВИДАЦИОННЫЙ БАЛАНСFalse False Bitmap
1/7
False False Right Center False False Bitmap
7/7
False False Right Center на __________________г.К О Д ЫФорма №1 по ОКУД0710001Дата (год, месяц, число)_____________-Организация
Общество с ограниченной ответственностью " "
2, 69, 11, 3, 3, 70, 12, 0 False Bottom по ОКПО14263097Идентификационный номер налогоплательщикаИНН7722293038\772201001Вид деятельности
Оптовая торговля
False Bottom по ОКВЭД51.19Организационно-правовая форма форма собственности
65
False Center Center
16
False Center Center
Общество с ограниченной ответственностью
False Bottom
тыс руб
False Center Bottom
False Bottom по ОКОПФ / ОКФСЕдиница измеренияпо ОКЕИ384Местонахождение (адрес)______________________________________________Дата утверждения ___________False False Bitmap
3/7
False False Right Center False False
False False Right Center False False Bitmap
5/7
False False Right Center False False
False False Right Center Дата отправки / принятия . . АКТИВКод
показателя
На начало отчетного годаНа конец отчетного периода1234I. Внеоборотные активы Итого по разделу I190- - II. Оборотные активы Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям220914914Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)24061216121 6121 в том числе: покупатели и заказчики24160006000Денежные средства260143143 Итого по разделу II29071787178БАЛАНС30071787178Форма 0710001 с.2False False Bitmap
2/7
False False Right Center
False False Right Center False False
4/7
False False Right Center False False Bitmap False False
False False Right Center False False Bitmap
6/7
False False Right Center False False
False False Right Center ПАССИВКод
строки
На начало отчетного годаНа конец отчетного периода1234III. Капитал и резервы Уставный капитал4101010Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)4707979 Итого по разделу III4908989IV. Долгосрочные обязательства Итого по разделу IV590- - V. Краткосрочные обязательства Займы и кредиты61066Кредиторская задолженность62070837083 в том числе: поставщики и подрядчики62159895989 задолженность перед персоналом организации6229393 прочие кредиторы62510001000 Итого по разделу V69070897089 БАЛАНС70071787178 ПЕРЕЧЕНЬ ТРЕБОВАНИЙ, предъявленных кредиторами ликвидируеммому обществус ограниченной ответственностью "______________"Объявление о начале процедуры ликвидации ООО "_____________-" было опубликовано в журнале "Вестник госудаственнойрегистрации" № 16 (118) часть 1 от __________г.с ______________________ по сегодняшний день требования не предъявлялись№№ и даты оформления документов, по исполнению по по принятоочередикоторых имеется задолженностьданнымданным"+" - удовлетворить кредитораучета"-" - отказать1- очередь00־2- очередь00־3- очередь00־4- очередь00־

Ликвидатор
False
False Center Bottom False False Bottom
2009г.__________
 

Вложения

  • промежуточный ликвидационный баланс 2.xls
    54.5 KB · Просмотры: 390

Начинающая

Местный
27 Окт 2008
386
1
по поводу сопроводительных писем так ничего и не известно?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

lll

Пользователь
18 Май 2009
44
2
москва
Есть 2 варианта заполнения
1. галку ставим в ОПР, далее пишим Генеральный директор ООО 1(уч. ликвидируемого)и все
2. галку ставим в ОПР, далее пишим Генеральный директор ООО 1(уч. ликвидируемого) 3.1,3.2,3.3, пишим ФИО указанного выше ГД, и ставим его подпись.
В обоих случаях проходило
 
7 Июн 2009
204
7
1. галку ставим в ОПР, далее пишим Генеральный директор ООО 1(уч. ликвидируемого)и все 2. галку ставим в ОПР, далее пишим Генеральный директор ООО 1(уч. ликвидируемого) 3.1,3.2,3.3, пишим ФИО указанного выше ГД, и ставим его подпись.
Я так понимаю, это по моей теме? Если да, то спасибо огромное, поскольку я ещё не подавал повторно, собирался сегодня. И ещё вопрос, это проканывало где, в 46-й?
 
7 Июн 2009
204
7
Так. Начнём с начала. Скажите, Вы когда-либо сталкивались с оффшорными компаниями? Вопрос следующий. Если я, воспользовавшись Вашими рекомендациями, заполню пункт 5 "Директор "Компании ".ОПА ЛТД" - Единственного Участника ООО "Ликвидируемое Общество", а соответственно в пунктах, где требуется указать инициалы, заполню ФИО Директора, то как Вы полагаете, следует ли подкладывать апостиль на Участника? И ещё. Я подаю сразу 15001 и 15002, так вот, в рекомендациях есть позиция, что к КАЖДОМУ заявлению следует подавать и оригинал Решения. Как Вы считаете, насколько это необходимо - прикладывать Решения к каждой форме, если это один и тот же документ? То есть в нём прописано, что начат процесс ликвидации и назначен ликвидатор. Или следует подавать вообще в разных конвертах?

Так. Начнём с начала. Скажите, Вы когда-либо сталкивались с оффшорными компаниями? Вопрос следующий. Если я, воспользовавшись Вашими рекомендациями, заполню пункт 5 "Директор "Компании ".ОПА ЛТД" - Единственного Участника ООО "Ликвидируемое Общество", а соответственно в пунктах, где требуется указать инициалы, заполню ФИО Директора, то как Вы полагаете, следует ли подкладывать апостиль на Участника? И ещё. Я подаю сразу 15001 и 15002, так вот, в рекомендациях есть позиция, что к КАЖДОМУ заявлению следует подавать и оригинал Решения. Как Вы считаете, насколько это необходимо - прикладывать Решения к каждой форме, если это один и тот же документ? То есть в нём прописано, что начат процесс ликвидации и назначен ликвидатор. Или следует подавать вообще в разных конвертах?
 
Последнее редактирование модератором:

lll

Пользователь
18 Май 2009
44
2
москва
Решение ед. уч. ООО «»
1. юридическое лицо находится в процессе ликвидации.
2. назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора)
3. устанавливают порядок и сроки ликвидации.
4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица.
5. провести государственную регистрацию в связи с ликвидацией ООО « » в МИФНС России №46 по г.Москве;
в заявлении заполнить п.5 галочка - орг. прин. реш.
даллее Г.Д. или дир. ООО "участник ликв общества"
Решения на всякий случай приложите к каждой форме естественно оригинал,
 
7 Июн 2009
204
7
Решения на всякий случай приложите к каждой форме естественно оригинал
Так. Это сделано. Теперь вот какой вопрос, как Вы полагаете, если начало процесса ликвидации и назначение ликвидатора - два разных регистрационных действия, то два комплекта документов (15001+Решение+Доверенность от Участника+апостиль на Участника и 15002+Решение+Доверенность от Участника) следует подавать в соответствующее окно инспекции в РАЗНЫХ конвертах? Напомню, моя ситуация - только почта.
 

Начинающая

Местный
27 Окт 2008
386
1
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Очень нужен ваш практический совет. ПЛБ подготовили на 01.07.09 ( два месяца с даты публикации истекли 29.06). Но заявитель в отпуск укатил. Сможет сдать форму 15003 не раньше 15.07. Вопрос: баланс переделать и датировать 15.07?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.