Собственник учреждения

Sh2rman

Пользователь
14 Сен 2018
56
20
Санкт-Петербург
Уважаемые коллеги, возник такой вопрос: может ли частное учреждение стать собственником (учредителем) другого частного учреждения?

Прямых запретов на это в законодательство не нашел. Исходя из статей 123.23 ГК РФ и 298 ГК РФ делаю вывод, что создать ЧУ другим ЧУ возможно; ведь у материнского ЧУ могут быть денежные средства и иное имущество, которое будет передано в оперативное управление дочернего ЧУ.

Приглашаю поделиться мнениями (а еще лучше - опытом:)).

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Уважаемые коллеги, возник такой вопрос: может ли частное учреждение стать собственником (учредителем) другого частного учреждения?

Прямых запретов на это в законодательство не нашел. Исходя из статей 123.23 ГК РФ и 298 ГК РФ делаю вывод, что создать ЧУ другим ЧУ возможно; ведь у материнского ЧУ могут быть денежные средства и иное имущество, которое будет передано в оперативное управление дочернего ЧУ.

Приглашаю поделиться мнениями (а еще лучше - опытом:)).


если смотреть на саму регистрацию - то, думаю, пройдет, если в Минюсте не попадется любящий вгрызться в суть инспектор.

но как вижу я - много подводных камней. Частное учреждение не может иметь в собственности имущество, поэтому таким имуществом не может наделить другое частное учреждение. но закон не вменяет в обязанность такое наделение, ведь все имущество может находиться в той же аренде, например. но тогда мы говорим и об участии частного учреждения в других организациях независимо от ОПФ, т.к. там тоже наделение имуществом имеет место быть. а если бы частные учреждения были бы так сильно урезаны в этом праве, то в статье закона хоть что-то было бы написано... наверно...

судебной практики, насколько я помню, нет и разъяснений тоже. вопрос законодательно не урегулирован :(