Регистрация НКО после 1 сентября 2014 г.

vk

Новичок
6 Ноя 2013
25
2
Знатоки, подскажите, пожалуйста, что поменялось в процессе регистрации НКО после 1 сентября?
Правильно ли я понимаю, что согласно п.5 ст. 50 ГК РФ почти всем НКО нужно создавать уставной капитал?
В уставе нашей МОО есть дежурная фраза "Для осуществления уставных целей Организация имеет право осуществлять издательскую и иную предпринимательскую деятельность, необходимую для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям;"
Что получается, в заявлении на регистрацию нужно заполнять поля про уставной капитал? А как это делать? Нужно ли указывать доли? Как должен формироваться УК если у НКО может быть несколько десятков учредителей?
 
  • Мне нравится
Реакции: Qwerty

Nadezhda Nadin

Пользователь
17 Мар 2014
48
0
Санкт-Петербург
Добрый день! Поддержу "Vk"!:)

Мы создаем НКО, в уставе прописываем, что у нас будет возможность получать доходы от деятельности, на основании этого, нам нужно указать размер УК при регистрации в форме?! И какова эта процедура (внесения денег), у меня 6 учредителей, все 6-ро вносят свою сумму и тут получается у каждого доля?! Нужно тогда создавать спец.счет в банке?
Имуществом вносить, тоже стало сложно, т.к. имущество подлежит оценки!?
Может я конечно что-то не так поняла!?:blush:

Кто регистрировал НКО после изменений с 1 сентября 14года? Поделитесь пожалуйста :sos::rose:
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
Правильно ли я понимаю, что согласно п.5 ст. 50 ГК РФ почти всем НКО нужно создавать уставной капитал?
нет, это не так.

Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью.

имущество равное минимальному уставному капиталу ООО, это совсем не уставный капитал самой НКО!
 
  • Мне нравится
Реакции: OL-GA
9 Сен 2014
17
2
У меня сегодня специалисту Минюста по МО был задан аналогичный вопрос. И мне четко ответили, что, если в уставе НКО указана "приносящая доход деятельность, то надо в решении о создании обязательно указать порядок, размер и способы образования имущества НКО.

Как это правильно написать, специалист ответить затруднилась. Завтра буду звонить руководству Управления Минюста в МО... может там больше знают )

Если у кого уже есть идеи или более точная информация, как описать пункт образования имущества в Решении о создании НКО, то поделитесь секретом.

Все будем Вам очень благодарны!
 
9 Сен 2014
17
2
Меня в Минсюте по МО сегодня порадовал и вогнал в мозговой ступор еще один ответ специалиста.

"Возврат документов без рассмотрения:
- Не понравилось наименование (слишком длинное) надо сокращать...
- Ладно, поменяем...
- Но теперь Вам еще надо менять в Протоколе "Правление" на "Общее собрание учредителей".
- А как же нам быть с датой? У нас дата на протоколе 24.08.2014 г. Тогда же еще не было по закону решение учредителей? И дату на протоколе мы не можем поменять.
- Ну ничего, дату менять не надо, а орган надо... Даты у нас действительны 3 месяца и на смену Директора тоже.
- Получится, что Общее собрание учредителей тогда еще не действовало по закону...
- Ну да, но у Вас не пройдет регистрация нового устава с протоколом от Правления даже если сохраните число 24.08.2014 г.
- А почему по Москве все походит и там принимают документы с датами на протоколах от июля и августа и с заседанием Правления, а не учредителей.
- Ну это Москва, они совсем не как мы работают. У нас не пройдет!"

Теперь я в замешательстве. Дату мы точно поменять не можем. А как Вы думаете, правомерно ли будет просто заменить орган принявший решение на Общее собрание учредителей с сохранением даты на протоколе от 24.08.2014 г., как советует специалист Минюста, или нет?
 
  • Мне нравится
Реакции: Natliy

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
485
33
А действующее НП нужно приводить в соответствие или работать как работали?
Мы приводим...
Не знаю, что говорят остальные.... но на днях звонила в Минюст по Москве, инспектор сказала, что при первых изменениях в уставе нужно приводить в соответствие.
 
  • Мне нравится
Реакции: Serebryakova

vk

Новичок
6 Ноя 2013
25
2
Написал в протоколе

По четвертому вопросу:
Слушали: Иванова Ивана Ивановича о формировании достаточного для осуществления предпринимательской деятельности имущества рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью.
Решили: после осуществления процедуры государственной регистрации сформировать имущество в виде денежных средств в размере 10 т.р. путем внесения учредителями Организации равных платежей по 2.5 т.р на банковский счет Организации.
Результаты голосования: "за" - 4 голоса, "против" - нет, "воздержались" - нет.

Завтра понесу в минюст, посмотрим что скажут
 

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
485
33
А если в уже созданном до принятия поправок НП присутствует в уставе положение - "....... вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано, за исключением случаев, если Партнерством приобретен статус саморегулируемой организации", при приведении в соответствие нужно ли:
1. прописывать пункт про обязанность иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера УК, предусмотренного для ООО?
2. прописывать это положение в решении при приведении в соответствие?
 

Фат

Местный
22 Июл 2009
139
18
подскажите. нам надо менять устав в АНО.(зарегистрированы в Москве) при этом у нас один учредитель и еще действует с момента создания Совет организации- как высший коллегиальный орган управления согласно ФЗ об НКО. Совет может вносить все изменения в устав. но по новому же ГК управление осуществляют учредители НКО. не понятно, надо ли ликвидировать совет организации как высший коллегиальный орган и передать все его полномочия единственному учредителю. ?
может ли одни учредитель управлять АНО? и кто должен принимать решение для подачи изменений. Учредитель(Решением) или Совет организации (протоколом)?
 

boywlad

Местный
16 Сен 2008
648
192
город Москва
Сегодня инспектор позвонила, просила в протокол об учреждении РОО добавить пункт о порядке, размере, способах и сроках образования имущества ст. 50.1 п. 3 ГК. Откровенно говоря в тупи поставили. Там при создании имущество нет, членские взносы пока и не вносят, чего писать то? кто сталкивался? первый раз такое запросили, в августе проходило без этого
 

Фат

Местный
22 Июл 2009
139
18
В августе эта норме еще не действовала. посмотрите выше, там приводят пример. я вписала в устав, что формируется это имущ-во путем зачисления ден.средств учредителями на р.с. организации. срок правда не указала. фирма у нас старая. вам можно написать- к примеру, в теч. 4 месяцев с момента регистрации (создания)Организации. вообще по закону это имущ-во надо сформировать уже к 1 января 2015 г. для уже действующих НКО
 

Ольга В.

Новичок
15 Сен 2014
1
0
Добрый день всем! кто-нибудь владеет информацией относительно регистрации благотворительных фондов? какая форма заявления заполняется? весь интернет перерыла, но ничего не нашла(((((
 

boywlad

Местный
16 Сен 2008
648
192
город Москва
В августе эта норме еще не действовала. посмотрите выше, там приводят пример. я вписала в устав, что формируется это имущ-во путем зачисления ден.средств учредителями на р.с. организации. срок правда не указала. фирма у нас старая. вам можно написать- к примеру, в теч. 4 месяцев с момента регистрации (создания)Организации. вообще по закону это имущ-во надо сформировать уже к 1 января 2015 г. для уже действующих НКО

В законе об общественных объединениях, нет требования в решении указывать о порядке, размере, способах и сроках образования имущества, это из ГК. В топе выше не видел как это отражали другие в протоколе (с уставом все в порядке, и там понятно как отражать источники формирование имущества). Вы говорите указать: "путем зачисления ден.средств учредителями на р.с. организации..., в теч. 4 месяцев с момента регистрации". Это что за средства, в каком размере и с какого перепуга вообще. Первоначально имущество планируется формировать за счет членских взносов
 

olesya2120

Новичок
4 Апр 2012
15
3
Нам тоже вчера такое озвучил специалист. Мы в августе подавали документы на регистрацию АНО. Приостановили до октября. Мы все исправили, вчера хотели подать, а он (специалист) нам говорит: "Надеюсь вы в Протокол внесли также требования ст.50.1 ГК?" Я говорю: "У нас даты стоят августовские, а ГК вступил в силу 1 сентября", а он: "Я буду все смотреть через призму нового законодательства".
Внесла на страх и риск как-то так: Имущество организации составляет 12 000 рублей, формируется за счет денежных взносов учредителей. Прописала кто сколько внес. Взносы будут оплачены не позднее 4-х месяцев с момента государственной регистрации организации. В дальнейшем имущество может формироваться в соответствии с положениями Устава организации.
Посмотрим, что из этого получится.
 
  • Мне нравится
Реакции: Фат

Irina_Lexburg

Пользователь
20 Фев 2012
77
24
А благотворительные фонды остались? В 99-ФЗ нашла только про фонд, а благотворительный как?
 
  • Мне нравится
Реакции: Qwerty