Уменьшение уставного капитала ООО

gera

Местный
19 Янв 2009
965
269
Москва
может
год - это максимальный срок

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

gera

Местный
19 Янв 2009
965
269
Москва
не нужно ждать год, и никто не может заставить или отреагировать
почитайте закон, нет там такого
хоть прямо в этот день продавайте, гасите, распределяйте и т.п..

6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Из Общества (ООО) вышел один из участников и доля перешла на Общество. Может ли второй участник принять решение об уменьшении УК, путем погашения доли принадлежащей обществу до истечения года? Как отреагирует на это 15-я МИФНС - заставит ждать год (даст отказ) или зарегистрирует?
вот так был поставлен вопрос
т.е. доля на балансе общества. В егрюл это внесли когда-то даже не важно когда. Есть такая запись в егрюл что доля на обществе. И допустим решили ее погасить. Тогда надо действовать по п. 3 ст. 20 Фз об ООО об уменьшении уставного капитала путем погашения доли, принадлежащей обществу. А это вот о чем:
ст. 20 п. 3 Фз об ООО 3. В течение трех рабочих дней после принятия обществом решения об уменьшении его уставного капитала общество обязано сообщить о таком решении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, и дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление об уменьшении его уставного капитала
Т.е. оставшийся единственным уч-к принимает решение об уменьшении ук путем погашения дорли, принадлежащей об-ву, ген. дир. подает соответствующую форму в налоговую что в стадии уменьшения ук, затем публикации срок ожидания от публикации и потом заявление Р13001 на новый устав с уменьшенным ук погашение доли листом на ук и листом на погашение доли, принадлежащей об-ву
и совершенно не нужно ждать год с момента поступления доли на об-во из-за выхода участника. Можно в любое время принимать решение о ее погашении только это и будет решение об уменьшении ук со всеми вытекающими отсюда последствиями. А можно и потом после года принять такое решение. Типа в течении года хотели продать или распределить но не срослось так сказать, год прошел пришлось погасить долю. Если кончено вообще возможно ее погасить из-за того, что в результате погашения ук может стать ниже нижнего предела, а это недопустимо
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
8 мая получили отказ на последнем этапе (форма р13001) в 46: требуют после второй публикации ждать 30 дней, ссылаются на пункт 5 ст. 20 ФЗ Об ООО. На разборе сказали, что это у них теперь новые правила. Хочу написать жалобу, но клиент просит просто подать заново через 30 дней. Делали до этого уменьшения не раз, всегда подавали 13 форму сразу после второй публикации
Как сейчас обстоят дела с 30-дневным сроком? Есть у кого информация по Татарстану? В Казани отказывают если не ждать 30-дней?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
а что смущает с датой? когда утвердили такую и ставить. Не важно что подашь потом когда - нибудь когда срок подойдет. Было решение уменьшить ук и утвердить устав стало быть и дату ставишь этого решения. А то что подашь потом когда надо так уж такая технология, ничего не поделаешь. кстати говоря а если не уменьшать ук и не увеличивать ук, а просто утвердить скажем новой устав, положить все в стол, а потом через год скажем подать ну и что все равно все прекрасно зарегят и через год и через два
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,130
7,838
все регионы РФ
то есть мы подаем тоже решение как и на первом этапе когда подавали Р14002?
да

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

regkra

Пользователь
31 Мар 2014
66
18
Москва
Коллеги, соориентируйте по правильности заполнения 13001
1. Приняли решение о погашении доли и перераспределении и уменьшении. Подали 14002
2. Две публикации прошли, срок выдержали
3. Заполняем 13001 .

Лист "и". Так как полностью погасилась доля второго участника. в п.1.1. отмечаем "ДОЛЯ" - все верно ???

4. Нужно заполнять лист "Е" о прекращении участия второго участника, т.к. на данный момент он в реестре. Сведения о переходе доли к обществу не подавали, нужно ли это делать сейчас?

Спасибо.
 

Owlishlove

Местный
17 Ноя 2015
140
48
Лист "и". Так как полностью погасилась доля второго участника. в п.1.1. отмечаем "ДОЛЯ" - все верно ???

Доля. только гасится доля на обществе. там лист так даже называется.

4. Нужно заполнять лист "Е" о прекращении участия второго участника, т.к. на данный момент он в реестре. Сведения о переходе доли к обществу не подавали, нужно ли это делать сейчас?

по закону-то гаситься должна доля на обществе:
"Уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества и (или) погашения долей, принадлежащих обществу"
Вам налоговая фе скажет, на мой взгляд.

Я когда уменьшала в связи с неоплатой, сначала подавала 14001 где прекращала участника и отдавала долю Обществу, а уже потом р14002 и публикации.
 

regkra

Пользователь
31 Мар 2014
66
18
Москва
по закону-то гаситься должна доля на обществе:
"Уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества и (или) погашения долей, принадлежащих обществу"
Вам налоговая фе скажет, на мой взгляд.

Я когда уменьшала в связи с неоплатой, сначала подавала 14001 где прекращала участника и отдавала долю Обществу, а уже потом р14002 и публикации.

Согласен, когда не участник не оплатил в срок, но не прошел 1 год с момента распределения. А тут вообще все сроки прошли. И оплата и год распределения. Может думаю 14001 подать отдельно, хотя и в 13001 такая инфа есть, зачем дублировать.
 

Owlishlove

Местный
17 Ноя 2015
140
48
Согласен, когда не участник не оплатил в срок, но не прошел 1 год с момента распределения. А тут вообще все сроки прошли. И оплата и год распределения. Может думаю 14001 подать отдельно, хотя и в 13001 такая инфа есть, зачем дублировать.

На мой взгляд, налоговая сможет погасить долю только тогда, когда увидит ее в ЕГРЮЛ на Обществе. В р13001 я не вижу графу, по которой можно передать долю Обществу, поправьте пожалуйста, если плохо смотрю. Лист И там для операций с УЖЕ перешедшей долей.

Я бы подала р14001 предварительно с пояснением.
 

regkra

Пользователь
31 Мар 2014
66
18
Москва
На мой взгляд, налоговая сможет погасить долю только тогда, когда увидит ее в ЕГРЮЛ на Обществе. В р13001 я не вижу графу, по которой можно передать долю Обществу, поправьте пожалуйста, если плохо смотрю. Лист И там для операций с УЖЕ перешедшей долей.

Т.е. полюбому долю нужно переводить на общество? Просто мы уже подали 14002 и компания находиться в стадии уменьшении УК.
А если переводить долю на Общество, то формально должно начаться течение срока. А как я понял сроки перехода и распределения пресекательные и после них уже нельзя вывести долю на Общество. а нужно только погашать. Для чего и приняли такое решение.

Я вот думаю, не записать ли выбытие участника в связи с неоплатой доли.
 
добрый день. В ООО (1 участник) был увеличен УК имуществом - внесен земельный участок. В данный момент необходимость в таком большом УК отпала, надо уменьшить. Подскажите - какие особенности в оформлении документов уменьшения УК, если он был внесен имуществом ? Участок надо вернуть участнику)
 

Рыжий

Местный
10 Июл 2009
238
70
Добрый день.
Уменьшаем УК в ООО-ке.
В Вестник документы подали, Прошел первый месяц с публикации.
Вопрос, у нас нет кредиторов, нам все равно надо второй месяц ждать?
Или можно подать письмо с сообщением об отсутствии кредиторов и приложить бух. баланс на отчетную и на тек. дату?
 

kraftilda

Местный
12 Окт 2009
186
11
Товарищи, а как надо расписывать способ, порядок и условия уменьшения уставного капитала общества (по ст. 20 закона об ООО) для публикации?