Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Ликвидация ЗАО после 01.10..

StanislavSpb

Местный
17 Сен 2014
100
49
Санкт-Петербург
Добрый день! Подскажите пжл, кто будет заявителем при ликвидации ОАО?
Ликвидировали только ОООшки, там все понятно, участник.
Из вариантов в форме первые две сразу отпадают, остаются ликвидатор или орган, принявший решение о ликвидации (у нас это общее собрание акционеров, на котором был только один мажоритарий), что правильно?
Назначьте ликвидатора. Он и будет заявителем.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Flynt

Пользователь
4 Дек 2014
40
13
Ликвидировали только ОООшки, там все понятно, участник.
а что ж так категорично? Ликвидатор там в подавляющем большинстве случаев заявитель, закон прямо устанавливает его конкретные обязанности по уведомлению регоргана.
Если ликвидатор еще не избран, то естественно другое лицо (тут правда для меня небольшой затык, закон говорит заявитель - лицо уполномоченное участниками, действующее от имени ЮЛ без доверенности (то есть ЕИО), форма же предусматривает участника, пока не избран ликвидатор, то есть ЕИО тут никак не может быть).
Но все нормальные люди первым же решением утверждают и ликвидатора и он подает уведомление без проблем.
 

Flynt

Пользователь
4 Дек 2014
40
13
пардон, никакого затыка с заявителем до избрания ликвидатора нет, забыл 62 ГК посмотреть (129-фз еще не привели в соответствие), форма 15001 сделана с учетом ГК. все по госту.
 

Светата58

Местный
14 Окт 2014
164
2
Здравствуйте! подскажите пожалуйста: два акционера- 60% и 40% акций.

каким количеством голосов можно принять решении о ликвидации? и такой же вопрос о крупной сделке или о смене директора?

Во всех случаях 3/4? или нет?

Заранее спасибо
 

ВикторияVS

Пользователь
19 Окт 2016
32
8
Доброго времени суток всем знатокам!
Прошу у вас помощи, нужно добровольно ликвидировать старое ЗАО с 3 акционерами, акции зарегены вовремя давно, реестр не передавался, деятельности с 2008 года нет.
Как и с чего начать?
Интересует, есть ли жизненные и проверенные варианты как-то обойти вопрос с передачей реестра именно на сегодняшний день, т.е. не передавать его?
И читала тут о варианте задним число продать акции одному, чтобы не заверять решение и делать ликвидацию от единственного акционера, но нам этот вариант совсем не подходит, акционеры не смогли договориться, на кого это оформить, решили лямку тянуть и отвечать до конца вместе).
Очень прошу помочь мне и поделиться своим успешным опытом и мыслями))))
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,340
781
68RU
ВикторияVS, а по-тихому ликвидировать, подавая документы посредством ЭЦП, не получится? Про это ЗАО, наверное, забыли уже все контролирующие органы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,340
781
68RU
ВикторияVS, хотя мимо заверения протоколов у нотариуса в этом случае всё равно не пройти... Ну, если только подскажут лояльного.
 

ВикторияVS

Пользователь
19 Окт 2016
32
8
ВикторияVS, хотя мимо заверения протоколов у нотариуса в этом случае всё равно не пройти... Ну, если только подскажут лояльного.
В том все и дело как заверить протоколы без выписки из реестродержателя? Я так понимаю, что подавая документы через ЭЦП протоколы то все равно сначала надо у нотариуса заверить?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Только единственный акционер плюс нотариус не требующий выписки из реестра.по другому никак

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,340
781
68RU
ВикторияVS, да, протоколы всё равно нужно заверять. Без нотариуса не обойтись. Ну, или без регистратора, которого как раз и нет. Проблема, конечно.
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
Только единственный акционер плюс нотариус не требующий выписки из реестра.по другому никак
Нотариус выписку из реестра акционеров не спросит, но может заглянуть в ЕГРЮЛ...А там не этот акционер(
Обычно прокатывает если единственный акционер с момента учреждения не менялся
 

ВикторияVS

Пользователь
19 Окт 2016
32
8
Еще вот что я где-то прочитала, что если сделать Протокол о начале ликвидации датированный до всех изменений, типа 2009 годом, то якобы его можно заверить у нотариуса, ведь решение было принято уже и не было отменено за все это время по сегодняшний день, и ладно, что ничего не делали все это время, и тогда выписку из реестра сделать от общества, т.к. оно само ведет его пока, даже мне кажется здесь на регфоруме раньше был такой пост, вот только сейчас не могу его найти, может сейчас такое не прокатывает????
 

ВикторияVS

Пользователь
19 Окт 2016
32
8
Playboy из 46,
Золла,
КОЩЕЙ,
ЖеняЖеня, есть мысли по такому варианту, что я написала выше?
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
Решение о ликвидации вы примите, а еще два последующих? об утверждении промежуточного ликвидационного баланса, а потом еще об утверждении ликвидационного баланса? Их текущей датой только можно.
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
Спросит ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Остались в регионах еще нотариусы, которые не спрашивают выписку и им достаточно выписки, которую директор подписывает, но это только в случае если акционер совпадает с тем, который в ЕГРЮЛ.
 

ВикторияVS

Пользователь
19 Окт 2016
32
8
Остались в регионах еще нотариусы, которые не спрашивают выписку и им достаточно выписки, которую директор подписывает, но это только в случае если акционер совпадает с тем, который в ЕГРЮЛ.
У нас акционеры сейчас те же, что были изначально, они не менялись и в егрюл инфа совпадает с действующим составом.