Какой самый быстрый способ передачи доли между участниками ООО?

Vanilla

Местный
13 Апр 2011
334
27
В ООО 4 участника-физика. Нужно определить самый быстрый способ, каким можно передать доли 3-х участников одному участнику.

1 вариант - договор купли-продажи доли.
Правильно ли я понимаю, что, несмотря на то, что продажа происходит между участниками, они все равно должны направить оферту (нотариально заверенную всем участникам и обществу), а затем отказ от приобретения (также нотариально заверенный)?
Заодно требуется нотар согласие супругов продавцов и приобретателя.

Если все так, то получается долгая история с направлениями оферты/выдачей отказов, удостоверением договора.

2 вариант - выход участников из ООО с распределением доли оставшемуся участнику.
Т.е. получается нотар. заявление о выходе (согласие супругов тоже надо)+ решение единственного участника о распределении доли себе +14001 - и этот вариант гораздо более быстрый, простой и дешевый?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
Последнее редактирование:

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,676
2,336
Москва
Если все так, то получается долгая история с направлениями оферты/выдачей отказов, удостоверением договора.
Если буквально соблюдать сроки, то так конечно дольше. Если отнестись к этому формально, то ДКП самый быстрый способ.
 

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
680
185
Правильно ли я понимаю, что, несмотря на то, что продажа происходит между участниками, они все равно должны направить оферту (нотариально заверенную всем участникам и обществу), а затем отказ от приобретения (также нотариально заверенный)?
а это смотря что у вас в уставе на сей счет написано
Т.е. получается нотар. заявление о выходе (согласие супругов тоже надо)+ решение единственного участника о распределении доли себе +14001 - и этот вариант гораздо более быстрый, простой и дешевый?
решение о распределении не нужно удостоверять у нотариуса, только заявления, согласия и форму
 
  • Мне нравится
Реакции: Vanilla

Vanilla

Местный
13 Апр 2011
334
27
а это смотря что у вас в уставе на сей счет написано

У нас написано, что участники имеют право продавать свои доли другим участнику/ам, при этом согласие других участников не требуется.
Т.е. и оферта/отказ в этом случае не нужны?
 

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
680
185
у вас процитирован п. 2 ст. 21 ФЗ - Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества. уставом, судя по всему у вас иного не предусмотрено, поэтому спокойно продаете без оферт и т.д.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vanilla

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,130
7,837
все регионы РФ
В ООО 4 участника-физика. Нужно определить самый быстрый способ, каким можно передать доли 3-х участников одному участнику.

1 вариант - договор купли-продажи доли.
Правильно ли я понимаю, что, несмотря на то, что продажа происходит между участниками, они все равно должны направить оферту (нотариально заверенную всем участникам и обществу), а затем отказ от приобретения (также нотариально заверенный)?
Заодно требуется нотар согласие супругов продавцов и приобретателя.

Если все так, то получается долгая история с направлениями оферты/выдачей отказов, удостоверением договора.

2 вариант - выход участников из ООО с распределением доли оставшемуся участнику.
Т.е. получается нотар. заявление о выходе (согласие супругов тоже надо)+ решение единственного участника о распределении доли себе +14001 - и этот вариант гораздо более быстрый, простой и дешевый?
неделя. там и там
 
  • Мне нравится
Реакции: Vanilla

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
Vanilla, самый быстрый и дешёвый это через выход участников!!! На договорах купли-продажи долей Вы у нотариуса оставите раза в 5-6 больше денег. И по сроку, оферты, акцепта и т.д. Так что пусть участники делают у нотариуса заявление о выходе, и подают на имя общества, оставшмцсч участник принимает решение о распределении долей Общества оставшемуся участнику, а руководитель заверяет форму р14001 и полет все на регистрацию в налоговую
 
  • Мне нравится
Реакции: Vanilla

Vanilla

Местный
13 Апр 2011
334
27
Понятно, видимо, если сроки равны, а стоимость выхода дешевле, то лучше делать выход.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,179
858
Понятно, видимо, если сроки равны, а стоимость выхода дешевле, то лучше делать выход.

Если смотреть со стороны регистратора, то выход из Общества, конечно, дешевле и требует меньше действий.
Но если Общество живое и с хорошими активами, то тут вопрос в дешевизне, т.к. не нужно забывать, что вышедшему участнику положена действительная стоимость доли, которая может быть существенно выше расходов на нотариуса при купле-продаже.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Vanilla