Продажа доли принадлежащей обществу 3-му лицу! ФАКТ ОПЛАТЫ

Лесоруб

Местный
20 Май 2010
139
15
Добрый день, подскажите пожалуйста. Имеем: доля висит на Обществе после выхода участника почти год. Будем ее продавать третьему лицу + выход участника и его доля тоже будет продаваться третьему лицу. В 14 ф. мы же ставим галочку в п.2.11, а не в 2.3. хоть и доля давно висит на ооо?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

REGISTRATOR LTD

Местный
3 Фев 2011
619
198
Москва
а в Обществе в данный момент сколько участников ?

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
Добрый день, подскажите пожалуйста. Имеем: доля висит на Обществе после выхода участника почти год. Будем ее продавать третьему лицу + выход участника и его доля тоже будет продаваться третьему лицу. В 14 ф. мы же ставим галочку в п.2.11, а не в 2.3. хоть и доля давно висит на ооо?

форма 14 -я большая. Галочку в каком листе хотите поставить? Лист Л?
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
В 14 ф. мы же ставим галочку в п.2.11, а не в 2.3. хоть и доля давно висит на ооо?
Ну да , Вы же лист Л должны заполнить...

Добавлено через 54 минуты 19 секунд
Лесоруб,
ПыСы: долю общества то кому продаете? Если юрику, то на него лист тоже не забудьте
 
  • Мне нравится
Реакции: Лесоруб

реги-80

Местный
5 Янв 2010
942
458
м.Авиамоторная
:) очень рада, ностальжи, когда-то очень давно я тоже сильно переживала при подаче доков и радовалась при очередной победе, с годами относишься к этому спокойнее, а жаль, тогда я испытывала радость в работе чаще
 

Revirev

Пользователь
19 Май 2013
30
4
Добрый день!

Продаем долю, которая принадлежит обществу, иностранному юридическому лицу. От покупателя пришла оплата в долларах, деньги зачислены и переведены на расчетный счет (в рублях). Не можем понять какой документ лучше всего предоставить в налоговую в качестве подтверждения оплаты.

Подскажите, пожалуйста, какие документы мы можем предоставить в качестве подтверждения оплаты доли? У нас есть свифт (он на английском, но можем приложить перевод), уведомление о поступлении денег в валюте, банковский ордер. Или налоговая примет только выписку/справку от банка с печатью?
 

qaz

Пользователь
27 Ноя 2008
76
9
Подскажите, имеем решение от 30 ноября 2017 о продаже доли принадлежащей обществу третьему лицу.
Договор о продаже заключен 29 декабря 2017. оплата по договору прошла только сейчас,
насколько я понимаю по. п. 6. ст. 24 ФЗ об ООО у нас с момента оплаты 30 дней на уведомление налоговой
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
От покупателя пришла оплата в долларах, деньги зачислены и переведены на расчетный счет (в рублях). Не можем понять какой документ лучше всего предоставить в налоговую в качестве подтверждения оплаты.

Проверьте, чтобы рублевая сумма была правильной на выходе.

Судя по Вашему описанию - перевод доллары-->рубли проходил в России, а значит по курсу локального коммерческого банка (да еще и несколько дней спустя после отправления денег). Поскольку курс угадать невозможно, то с вероятностью в 99% у Вас получилась сумма бòльшая или, что хуже, мèньшая по отношению к размеру доли.
 
  • Мне нравится
Реакции: Revirev

Revirev

Пользователь
19 Май 2013
30
4
Поскольку курс угадать невозможно, то с вероятностью в 99% у Вас получилась сумма бòльшая или, что хуже, мèньшая по отношению к размеру доли.
Стоимость продажи доли зафиксирована в долларах как раз по причине курса. Перевод в рубли произошел только по причие того, что валютного счета у компании нет, только рублевый.

Вопрос в том, что банк не может предоставить вменяемый документ с печатью (например, справку/выписку) о том, что данная сумма была оплачена. Есть только свифт, уведомление о зачислении денег, и банковский ордер, что с транзитного счета поступила такая-то сумма.

Для любых других случаев уведомления + свифта с простым переводом для подтверждения факта оплаты было бы достаточно, но не знаю, что по этому поводу думает налоговая.
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Revirev, в таком случае, раз банк выдать справку не может, я бы действовал по принципу "чем больше, тем лучше", и предоставил бы все три упомянутые Вами документа. Пусть налоговый инспектор выбирает, какой ему нравится больше.

Строго говоря, законодательством не оговорен перечень документов, которые признаются в качестве надлежащего подтверждения оплаты. Справедливо полагать, что инспектор в таких документах захочет проверить:

- наименование плательщика (кто платит);
- назначение платежа (за что платит);
- сумму платежа (сколько платит);
- дату платежа (в тех случаях, когда закон предусматривает крайние сроки для оплаты);
- должное оформление документа (подпись, печать, перевод на русский язык).

Всё остальное, по логике, его волновать не должно.
Если Ваши документы отвечают вышеприведенным требованиям - на мой взгляд, отказать в таком случае инспектору будет сложно (даже если ему на стол вместо привычной справки из банка ляжет иной документ, вроде сообщения СВИФТ).

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Revirev

Revirev

Пользователь
19 Май 2013
30
4
Очено запоздалый ответ, но возможно, кому-нибудь пригодится.
я бы действовал по принципу "чем больше, тем лучше", и предоставил бы все три упомянутые Вами документа. Пусть налоговый инспектор выбирает, какой ему нравится больше.
По итогу поступила так, как Вы написали.

Подавался свифт с переводом (надо заметить, что у нас была обычная распечатка, без печатей - такой уж банк), уведомление о зачислении денег, и банковский ордер. Все без проблем зарегистрировали.
 

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,815
93
г.Москва
Добрый день!

Продаем долю, которая принадлежит обществу, иностранному юридическому лицу. От покупателя пришла оплата в долларах, деньги зачислены и переведены на расчетный счет (в рублях). Не можем понять какой документ лучше всего предоставить в налоговую в качестве подтверждения оплаты.

Подскажите, пожалуйста, какие документы мы можем предоставить в качестве подтверждения оплаты доли? У нас есть свифт (он на английском, но можем приложить перевод), уведомление о поступлении денег в валюте, банковский ордер. Или налоговая примет только выписку/справку от банка с печатью?

а можно по ПКО ? Принять от иностранного юр. лица?