Как относитесь к опозданиям сотрудников?

CaNe

Местный
4 Май 2009
332
151
Вроде бы не было такой темы.
Как относитесь к сотрудникам, которые периодически\постоянно незначительно опаздывают от 2 до 10 мин.
С одной стороны явное нарушение дисциплины, но с другой стороны задерживаются после 18.00, работу выполняют.
Как мотивировать сотрудника на дисциплину не сильно травмируя их неокрепшую психику штрафами :D
Устные выговоры и беседы не помогают.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,044
17,489
Москва
Re: Как относитесь к опозданием сотрудников?

2-10 минут вроде не так и много, хотя если допустим рабочий день начинается в 10-00 то клиенты ведь могут и к 10 приехать а сотрудника не будет на рабочем, некрасиво получится, хотя утром бывает иногда так тяжело просыпаться :)
 

CaNe

Местный
4 Май 2009
332
151
Re: Как относитесь к опозданием сотрудников?

С одной стороны немного согласен. При единичном случае. Но когда это превращается в систему?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Re: Как относитесь к опозданием сотрудников?

у нас на старой работе все сотрудники поголовно опаздывали, причем не на 2-5 минут, а на 10-20 минут, правда начальство приходило гораздо позже, а когда попадались с опозданиями, получали выговор, даже угрозами штрафов, на чем все и заканчивалось и все оставалось по прежнему. С опозданиями нужно бороться в начале, после бороться практически бессмысленно, если конечно не наказывать строго вплоть до увольнения
 

CaNe

Местный
4 Май 2009
332
151
Re: Как относитесь к опозданием сотрудников?

у нас на старой работе все сотрудники поголовно опаздывали, причем не на 2-5 минут, а на 10-20 минут, правда начальство приходило гораздо позже, а когда попадались с опозданиями, получали выговор, даже угрозами штрафов, на чем все и заканчивалось и все оставалось по прежнему. С опозданиями нужно бороться в начале, после бороться практически бессмысленно, если конечно не наказывать строго вплоть до увольнения

Увольнение не то. Реального вреда от опозданий практически нет.
Меня не устраивает сам факт нарушения трудовой дисциплины.
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
Re: Как относитесь к опозданием сотрудников?

Категорически неприемлю опоздания на работу, тем более, если сотрудник проживает в Москве, а не в области. Опаздывая на работу такой сотрудник показывает "своё фии, ну или фу" работодателю. ОООчень помогают штрафы в таком случае - 10 минут -1 500 рублей, очень эффективно .
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,354
1,690
Москва
Re: Как относитесь к опозданием сотрудников?

многие не носят наручные часы. чемпиону недели по опозданиям можно вручать бабушкин будильник на ремешке или такие часы
1311236112_image92.png
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Re: Как относитесь к опозданием сотрудников?

так сейчас опоздание на работу нормальное явление, тем более если оно не сказывается на работе, тем более вы говорите что сотрудники еще и задерживаются после шести, может еще обеденное время не полностью используют, перекусили по быстрому и дальше работать. Это же время можно засчитать к рабочему.

Добавлено через 2 минуты 54 секунды
ОООчень помогают штрафы в таком случае - 10 минут -1 500 рублей, очень эффективно .
так то конечно опаздывать перестанешь, дорогое удовольствие получиться. А если на 11 минут опоздаешь, тоже штраф 1500?
 

Fiona

Активист
22 Окт 2009
2,093
978
Москва
Re: Как относитесь к опозданием сотрудников?

у меня на бывшей работе было так - допускалось опоздание на 10 минут, если больше - писали объяснительные. лишали премии (на словах), на деле все было норм)))
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
Re: Как относитесь к опозданием сотрудников?

в 10 минутах ничего криминального нет. Потому что часто густо-обед в течение часа как бы не соблюдается и люди задерживаются. Даже если приходят вовремя. Кто учитывает его обеденное время потраченное на работу и задержки после 18ти?
Никто. Потому что считают, что так и надо.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
Re: Как относитесь к опозданием сотрудников?

ОООчень помогают штрафы в таком случае - 10 минут -1 500 рублей, очень эффективно .
Хаха))) трудовой инспекции на тебя нет, вмиг бы отучили ТК нарушать:)


Как мотивировать сотрудника на дисциплину не сильно травмируя их неокрепшую психику штрафами
Устные выговоры и беседы не помогают.
Сами всегда приходите раньше, периодически взбадривайте разговорами, перестаньте оставлять работников работать сверх положенного времени без дополнительной оплаты.
 

Voi

Местный
6 Сен 2010
406
100
Re: Как относитесь к опозданием сотрудников?

в 10 минутах ничего криминального нет. Потому что часто густо-обед в течение часа как бы не соблюдается и люди задерживаются. Даже если приходят вовремя. Кто учитывает его обеденное время потраченное на работу и задержки после 18ти?
Никто. Потому что считают, что так и надо.
А я лично считаю, что дисциплина прежде всего! Приходить надо вовремя, без опозданий, правильно организовывать свое рабочее время и не засиживаться после 18.00.
Вот инструменты поддержания этой дисциплины могут и должны быть разные. Если есть "кнут" в виде штрафов, должен быть и "пряник".....
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
Re: Как относитесь к опозданием сотрудников?

Хаха))) трудовой инспекции на тебя нет, вмиг бы отучили ТК нарушать
Ну это ты в Газпроме работаешь (ура, вот свезло, так свезло!!!:yahoo:) и всю зарплату получаешь в белую, а в маленьких компаниях - оклад + премия и трудовая инспекция проходит мимо...

Добавлено через 59 секунд
А если на 11 минут опоздаешь, тоже штраф 1500?
За каждые последующие 5 или 10 минут + (ну то есть минус) ещё 500 рублей
 
15 Мар 2010
403
328
Re: Как относитесь к опозданием сотрудников?

Мне кажется в Москве не опаздывать не возможно.
А если уж так паникуете из-за 10 минут, то сделайте рабочий день с 10-10 до 18-10 и будет вам счастье.

Если человек с задачами справляется так по мне пусть хоть 10 минут в день работает.
 
  • Мне нравится
Реакции: alexstrel и N_M

CaNe

Местный
4 Май 2009
332
151
Re: Как относитесь к опозданием сотрудников?

Мне кажется в Москве не опаздывать не возможно.
А если уж так паникуете из-за 10 минут, то сделайте рабочий день с 10-10 до 18-10 и будет вам счастье.

Если человек с задачами справляется так по мне пусть хоть 10 минут в день работает.

будут приходить в 10-20
 
  • Мне нравится
Реакции: nazar13

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!

Лис-666

Местный
9 Фев 2009
512
156
Re: Как относитесь к опозданием сотрудников?

Мой опыт такой:
1. Изначально беседы
2. Система штрафов (ну да, все мы по чуть-чуть нарушаем ТК, иногда какой-нибудь другой кодекс) Штрафы неочень большии, но плавующии. Один вопрос если человек опоздал один-два раза в месяц и на 5-ть минут, да, даже если проспал и на час опоздал, но работает при этом как вол каждый день, другой вопрос когда это система.
3. Если ничего не помогает (но такого не разу не было) тогда увольнение
4. Если работник очень уникальный специалист и ничего не помогает - тогда смериться, правда, это может немного разлогать попервой дисциплину, но тогда так и стаивиться вопрос перед другими сотрудниками, сначала стань таким специалистом, как Петя или там Саша, а потом и у тебя будут дополнительные преференции на работе.

Как правила такой подход всегда помогает
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
а мне кажется, что опоздания сотрудников - знак нарушенной мотивации к работе

значит не все так гладко на работе

не сильно ценят или перегружают или что-нибудь вроде этого