НЕ типичная ситуация в Сбере

Егор Спиридонов

Пользователь
7 Окт 2015
79
9
г. Якутск
Выход следующий: открывать счет в банке, который пропускает компании из 550-П. Например, в банк Возрождение можно попробывать обратиться.

Более долгий и трудозатратный вариант: получить в Сбербанке справку о сумме средств, принадлежащих организации и зачисленных на счет невыясненных средств, далее договор цессии с третьим лицом и заявление от третьего лица с приложением реквизитов на вывод. Минимум 30 дней, если зеленый откажет - третье лицо идет в суд и взыскивает д/с. Так что не забываем подавать в Банк все документы в 2-х. экз. и получать отметку и приеме.

Клиенту пришел ответ от Сбера, дословно: "....Дополнительно сообщаем, что перечисление остатка производится на счёт физического лица-учредителя, в соответствии с выпиской ЕГРЮЛ...."
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Такое ощущение, что Сбер совсем испортился :(
Из последнего: платили со счета в Сбере реальным перевозчикам, найденным на ati, за реально выполненную работу по перевозке груза.
На 1 контрагента 15-40к, только 1 платеж, контрагенты в последующие дни не повторялись (т.е. не вывод был, а реальная работа).
Результат: 1,5кк оборота по счету за 2 недели, блок ДБО и запрос документов. Хорошо, что хоть остаток банк не "поймал".
Нести документы в банк смысла не вижу, т.к. все равно не поможет - практика показывает, что после запроса счета не разблокируют уже.
Не типично для Сбера, т.к. раньше ситуацию с подобными вводными я только в Открытии наблюдал :(
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
StoryBrook, это специфика ати.су
Только микроперевозчики выживают, работая с контрагентами оттуда.
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
StoryBrook, это специфика ати.су
Только микроперевозчики выживают, работая с контрагентами оттуда.

Преимущество ати.су в том, что там регистрируются собственники транспорта (ООО/ИП), и перевозчика можно найти на 30-35% дешевле, чем при обращении в транспортную компанию, которая работает с НДС.
Да, контрагентам с ати.су приходится оплачивать без НДС выполненную работу, как я понимаю именно с этим связана короткая жизнь расчетных счетов.
С другой стороны, возможность надежно "закрывать" входящий НДС у меня есть, поэтому я и работаю с упрощенцами.
Кстати, если с ООО на НДС отправлять не сразу на ИП без НДС, а сначала с ООО на НДС на ООО без НДС, а потом с ООО без НДС на ИП без НДС, и по счету ООО с НДС, и по счету ООО без НДС можно провести 15-20кк до момента блока, а не 3-5кк, как при отправке платежей с НДС-ной фирмы напрямую на ИП без НДС.
 

Красконсалтинг

Пользователь
3 Май 2019
42
5
довести до конца процесс, если не получится, обратиться в суд, наверняка они просто лапшу Вам вешают