Казначейские доли и реорганизация

-VerA-

Новичок
28 Май 2019
16
0
Коллеги, добрый день!

Руководство поставило передо мной задачу реорганизовать два юридических лица присоединив одно (ООО "В") к другому (ООО "А"). При этом, ООО "А" (основное общество) владеет 100% уставного капитала ООО "В" (присоединяемое общество). На балансе ООО "А" имеется несколько нераспределенных долей (образовались в результате выхода участников). Я пытаюсь разобраться с порядком формирования уставного капитала основного общества, что делать с нераспределенными долями, что делать с долей ООО "А" в уставном капитале ООО "В".

В п. 3.1 ст. 53 Закона об ООО указано, что при присоединении общества подлежат погашению:
1) принадлежащие присоединяемому обществу доли в уставном капитале общества, к которому осуществляется присоединение;
2) доли в уставном капитале присоединяемого общества, принадлежащие этому обществу;
3) доли в уставном капитале присоединяемого общества, принадлежащие обществу, к которому осуществляется присоединение;
4) принадлежащие обществу, к которому осуществляется присоединение, доли в уставном капитале этого общества.

Из п. 3 и п. 4 следует, что наши нераспределенные доли и доля ООО "А" в УК ООО "В" подлежат погашению. Насколько я понимаю, это нужно будет указать в соответствующих протоколах ВОСУ и договоре о присоединении. Уважаемые коллеги, правильно ли я мыслю? Подскажите пожалуйста, на практике возникают ли какие-либо сложности при регистрации подобных реорганизаций (приостановки / отказы и пр. трудности) ? Заранее благодарю за ответы!
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
правильно ли я мыслю?
да

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
возникают ли какие-либо сложности при регистрации подобных реорганизаций (приостановки / отказы и пр. трудности)
нет

а почему доли казначейские?
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
на практике возникают ли какие-либо сложности при регистрации подобных реорганизаций (приостановки / отказы и пр. трудности) ?

При любой реорганизации сейчас на последнем этапе делают приостановки (ну кроме преобразования, может быть). Но я не назвал бы это трудностями. Просто увеличивается срок на месяц. Регорган на автомате делает приостановку на месяц, но если фирмы в порядке, то всё потом регистрируется.
 

-VerA-

Новичок
28 Май 2019
16
0
С фирмами вроде все ок. Единственное, что смущает - это возможность погасить в процессе реорганизации нераспределенные доли. Если принимать во внимание эти доли, то перед реорганизацией обществу, владеющему нераспределенными долями, следовало бы погасить их, уменьшить свой уставный капитал, и лишь после этого начинать реорганизацию. Или можно эти доли прямо в процессе реорганизации гасить? Никакие доп. формы в фнс для этого подавать не надо?
 

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
С фирмами вроде все ок. Единственное, что смущает - это возможность погасить в процессе реорганизации нераспределенные доли. Если принимать во внимание эти доли, то перед реорганизацией обществу, владеющему нераспределенными долями, следовало бы погасить их, уменьшить свой уставный капитал, и лишь после этого начинать реорганизацию. Или можно эти доли прямо в процессе реорганизации гасить? Никакие доп. формы в фнс для этого подавать не надо?
"Нераспределённые доли" - это одна "казначейская" доля, принадлежащая обществу. При реорганизации она погасится автоматически - по цитированному закону.
Желательно в договоре о присоединении написать про уменьшение уставного капитала ООО "А" в результате реорганизации, и какими станут новые номинальная стоимость и размеры долей участников ООО "А".
Перед прекращением деятельности ООО "Б" необходимо проведение совместного общего собрания участников ООО "А" и ООО "Б", чтобы принять решение об изменении Устава ООО "А", в нём можно продублировать положения договора о новых долях участников ООО "А".
В заявлении ООО "А" о регистрации Устава Р13001 укажете новые номинальную стоимость и размеры долей участников, и отсутствие "казначейской" доли.

С погашением "казначейской" доли до реорганизации возиться не стоит, иначе потратите около трёх месяцев на процедуру уменьшения уставного капитала - публикации в "Вестнике государственной регистрации".
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
Если принимать во внимание эти доли, то перед реорганизацией обществу, владеющему нераспределенными долями, следовало бы погасить их, уменьшить свой уставный капитал, и лишь после этого начинать реорганизацию.

Это не нужно делать. Доли погасятся автоматически в момент завершения реорганизации. Это делается без процедуры уменьшения УК присоединяемого юридического лица.
 

-VerA-

Новичок
28 Май 2019
16
0
Коллеги, возвращаюсь к данной теме. Готовлю документы для реорганизации. Хотела бы задать еще один вопрос. Допустим, уставный капитал одного общества составляет 10 000 рублей, уставный капитал второго общества - 25 000 рублей. У первого общества в собственности "казначейская", нераспределнная доля номинальной стоимостью 1 500 рублей. Правильно ли я понимаю, что в результате присоединения второго общества к первому (и погашения казначейской доли в процессе реорганизации) размер уставного капитала будет рассчитываться как 10 000 + 25 000 - 1 500 = 33 500. Или я не правильно считаю? Подскажите пожалуйста, буду очень признательна!
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
Правильно ли я понимаю, что в результате присоединения второго общества к первому (и погашения казначейской доли в процессе реорганизации) размер уставного капитала будет рассчитываться как 10 000 + 25 000 - 1 500 = 33 500.
Вы же раньше писали немного про другую ситуацию:

Руководство поставило передо мной задачу реорганизовать два юридических лица присоединив одно (ООО "В") к другому (ООО "А"). При этом, ООО "А" (основное общество) владеет 100% уставного капитала ООО "В" (присоединяемое общество).

При такой диспозиции 25000 тоже гасятся. А вот уменьшать до 8500 теперь нельзя УК. Поэтому перед реорганизацией лучше распределите "казначейскую" долю в Основном обществе.
 

-VerA-

Новичок
28 Май 2019
16
0
Да, все верно. А размеры уставных капиталов я для примера указала, на самом деле побольше, увеличивать УК перед реорганизацией не придется. Получается, что расчет размера уставного капитала, который получится в результате реорганизации, выглядит так:

[Размер УК основного общества] - [размер нераспределенной казнач доли в УК основного общества(т. к. погашается)] + [размер УК присоединяемого общества] - [размер доли в УК присоединяемого общества, принадлежащий основному обществу (т. к. погашается)]

Правильно понимаю? Извините, что переспрашиваю, но с присоединением еще ни разу не сталкивалась, поэтому боюсь ошибок наделать. :)
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
Да, все верно. А размеры уставных капиталов я для примера указала, на самом деле побольше, увеличивать УК перед реорганизацией не придется. Получается, что расчет размера уставного капитала, который получится в результате реорганизации, выглядит так:

[Размер УК основного общества] - [размер нераспределенной казнач доли в УК основного общества(т. к. погашается)] + [размер УК присоединяемого общества] - [размер доли в УК присоединяемого общества, принадлежащий основному обществу (т. к. погашается)]

Правильно понимаю? Извините, что переспрашиваю, но с присоединением еще ни разу не сталкивалась, поэтому боюсь ошибок наделать. :)

Основное общество же является единственным участником присоединяемого Общества? Если так, то формула простая: УК Основного общества уменьшается на размер "казначейской доли". Всё. Остальное погасится. Не нужно усложнять.

Так и пишете в Договоре о присоединении:
1. Доля в УК Присоединяемом обществе погашается - на основании (ссылка на Закон об ООО).
2. Доля в УК Основного общества размере 15 % погашается - на основании (ссылка на Закон об ООО).
3. В итоге, УК основного общества будет составлять _____ руб. Доля участника ______________.

P.S. В других случаях уставный капитал вообще не трогать. Нет такой формулы, что номинальные размеры УК должны складываться. Можно делать, как хочется. Единственное условие: чтобы все участники обоих обществ оказались в Основном обществе.

Всё-таки рекомендую убрать "висящую" долю в Основном Обществе. Так как из-за её погашения возникает процедура уменьшения УК, а это ещё одна процедура с публикацией в Вестнике.
 

-VerA-

Новичок
28 Май 2019
16
0
Основное общество же является единственным участником присоединяемого Общества? Если так, то формула простая: УК Основного общества уменьшается на размер "казначейской доли". Всё. Остальное погасится. Не нужно усложнять.

Так и пишете в Договоре о присоединении:
1. Доля в УК Присоединяемом обществе погашается - на основании (ссылка на Закон об ООО).
2. Доля в УК Основного общества размере 15 % погашается - на основании (ссылка на Закон об ООО).
3. В итоге, УК основного общества будет составлять _____ руб. Доля участника ______________.

P.S. В других случаях уставный капитал вообще не трогать. Нет такой формулы, что номинальные размеры УК должны складываться. Можно делать, как хочется. Единственное условие: чтобы все участники обоих обществ оказались в Основном обществе.

Всё-таки рекомендую убрать "висящую" долю в Основном Обществе. Так как из-за её погашения возникает процедура уменьшения УК, а это ещё одна процедура с публикацией в Вестнике.

Убрать "висящую" долю в Основном Обществе - это Вы имеете ввиду сначала провести процедуру уменьшения УК, а уж затем реорганизацию?
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
Убрать "висящую" долю в Основном Обществе - это Вы имеете ввиду сначала провести процедуру уменьшения УК, а уж затем реорганизацию?
Нет. Распределить долю между участниками (или единственному участнику). Чтобы УК не менять.
 

-VerA-

Новичок
28 Май 2019
16
0
Нет. Распределить долю между участниками (или единственному участнику). Чтобы УК не менять.

Вы меня простите за такие вопросы. Но если в процессе реорганизации менять УК - нужно соблюдать не только процедуру для реорганизации, но и процедуру для уменьшения УК?
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
Вы меня простите за такие вопросы. Но если в процессе реорганизации менять УК - нужно соблюдать не только процедуру для реорганизации, но и процедуру для уменьшения УК?

За что прощать? :) Этот форум и создан, чтобы делиться мнением и знаниями.
Да, нужно соблюсти обе процедуры. Как раз недавно смотрел этот вопрос. На сайте Вестника тоже об этом конкретно написано http://www.vestnik-gosreg.ru/press/?id=78:
"Обратите внимание
При перекрестном владении долями обществ - участников реорганизации данная процедура сопровождается уменьшением уставного капитала общества, к которому осуществляется присоединение. Данное обстоятельство говорит о необходимости полного соблюдения требований Закона об ООО к процедуре уменьшения уставного капитала (см. журнал «Вестник государственной регистрации», уведомление кредиторов и проч.)."

Тут про перекрестное владение, а у Вас немного другое, но суть та же. Если в результате реорганизации в форме присоединения уменьшается УК Основного общества, нужно проходить обе процедуры.
 

-VerA-

Новичок
28 Май 2019
16
0
За что прощать? :) Этот форум и создан, чтобы делиться мнением и знаниями.
Да, нужно соблюсти обе процедуры. Как раз недавно смотрел этот вопрос. На сайте Вестника тоже об этом конкретно написано http://www.vestnik-gosreg.ru/press/?id=78:
"Обратите внимание
При перекрестном владении долями обществ - участников реорганизации данная процедура сопровождается уменьшением уставного капитала общества, к которому осуществляется присоединение. Данное обстоятельство говорит о необходимости полного соблюдения требований Закона об ООО к процедуре уменьшения уставного капитала (см. журнал «Вестник государственной регистрации», уведомление кредиторов и проч.)."

Тут про перекрестное владение, а у Вас немного другое, но суть та же. Если в результате реорганизации в форме присоединения уменьшается УК Основного общества, нужно проходить обе процедуры.
А запараллелить эти процедуры можно? В 46 налоговой говорят, что не требуется проводить в нашем случае процедуру уменьшения УК. Но, я так понимаю, это сязано не столько с рег органом, сколько с необходимостью соблюсти права кредиторов при уменьшении УК (п. 5 ст. 20 Закона об ООО, гарантирующий им 6-месячный срок ИД т. д.)
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
А запараллелить эти процедуры можно? В 46 налоговой говорят, что не требуется проводить в нашем случае процедуру уменьшения УК. Но, я так понимаю, это сязано не столько с рег органом, сколько с необходимостью соблюсти права кредиторов при уменьшении УК (п. 5 ст. 20 Закона об ООО, гарантирующий им 6-месячный срок ИД т. д.)

Я на практике такие случае лично не делал. Всегда советовал заказчикам обойтись без уменьшения УК основного общества. Но если делать, то да, можно всё организовать параллельно.
Полазил по интернету. Из конкретного нашел только пояснение Орловской налоговой (и то оно про выделение) https://www.nalog.ru/rn57/news/tax_doc_news/4645910/.
Вот статья на форуме (правда уже старовата, но в целом актуальна) https://regforum.ru/posts/1586_reorganizacia_prisoedinenie_potencial_v_svete_zakona__67_fz/ . Там автор тоже советует обойтись без уменьшения УК.
Еще и Вестник пишет у себя, что надо... В общем, нет единого мнения.

Но, к сожалению, не встречал конкретных решений суда или хотя бы письма ФНС, где было бы четко сказано, что так делать можно или нельзя. Если у Вас есть время, то можете написать в ФНС, они месяц отвечают. Зато будет документ :)
 

-VerA-

Новичок
28 Май 2019
16
0
Я на практике такие случае лично не делал. Всегда советовал заказчикам обойтись без уменьшения УК основного общества. Но если делать, то да, можно всё организовать параллельно.
Полазил по интернету. Из конкретного нашел только пояснение Орловской налоговой (и то оно про выделение) https://www.nalog.ru/rn57/news/tax_doc_news/4645910/.
Вот статья на форуме (правда уже старовата, но в целом актуальна) https://regforum.ru/posts/1586_reorganizacia_prisoedinenie_potencial_v_svete_zakona__67_fz/ . Там автор тоже советует обойтись без уменьшения УК.
Еще и Вестник пишет у себя, что надо... В общем, нет единого мнения.

Но, к сожалению, не встречал конкретных решений суда или хотя бы письма ФНС, где было бы четко сказано, что так делать можно или нельзя. Если у Вас есть время, то можете написать в ФНС, они месяц отвечают. Зато будет документ :)

Если честно, то "конкретного" мнения Вестника о том, что процедуру уменьшения УК соблюдать нужно я не увидела в статье. Там об этом вообще речь не идет. В том случае, о котором я пишу речь идет о том, что 2 общества входят в процедуру реорганизации, в результате чего одно из них прекращает свою деятельность, а второе заново формирует свой уставный капитал. Если говорить о гарантиях прав кредиторов - то, ознакомившись с уведомлением о реорганизации, кредиторы будут осведомлены о том, что УК формируется заново и, соответственно, приобретут право на предъявление своих требований к досрочному исполнению. Чем будут нарушены их права, если мы пойдем по процедуре реорганизации, не соблюдая процедуру уменьшения уставного капитала? Я не понимаю. И процедура реорганизации, и процедура уменьшения уставного капитала соблюдается не просто так, а с конкретной целью. Цель - недопустить нарушения прав кредиторов. Поправьте меня если ошибаюсь, но проводить уменьшение уставного капитала ради того, чтобы просто пройти эту процедуру и поставить галочку, смысла нет. Тем более, что у 46 ФНС позиция на этот счет однозначна - уменьшение уставного капитала не требуется. Вы встречали хоть один судебный акт, который говорил бы в пользу проведения двух процедур?
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
Если честно, то "конкретного" мнения Вестника о том, что процедуру уменьшения УК соблюдать нужно я не увидела в статье.
Там написано:
"При перекрестном владении долями обществ - участников реорганизации данная процедура сопровождается уменьшением уставного капитала общества, к которому осуществляется присоединение. Данное обстоятельство говорит о необходимости полного соблюдения требований Закона об ООО к процедуре уменьшения уставного капитала (см. журнал «Вестник государственной регистрации», уведомление кредиторов и проч.)."

Добавлено через 3 минуты 5 секунд
Чем будут нарушены их права, если мы пойдем по процедуре реорганизации, не соблюдая процедуру уменьшения уставного капитала? Я не понимаю.
Точно тем же, чем нарушаются права кредиторов при обычном уменьшении уставного капитала: формально уменьшается размер имущества, которым можно удовлетворять требования кредиторов.

Добавлено через 11 минут 8 секунд
Вы встречали хоть один судебный акт, который говорил бы в пользу проведения двух процедур?

Я же написал выше, что я не встречал ни положительной, ни отрицательной судебной практики. Если Вы найдете обратное в нормальных официальных документах, я буду только рад, и прошу дать реквизиты.

Но, к сожалению, не встречал конкретных решений суда или хотя бы письма ФНС, где было бы четко сказано, что так делать можно или нельзя. Если у Вас есть время, то можете написать в ФНС, они месяц отвечают. Зато будет документ

По мне, телефонный звонок инспектора, конечно, хорошо, но его никуда не приложишь. Вполне допускаю, что можно обойтись без этого (тем более Орловская инспекция согласна). Но мнение Вестника другое. Это не высшая инстанция, но тем не менее, это говорит о двоякости ситуации, в которой нет пока четкого ответа.