Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Ликвидационный баланс

Надюшка

Пользователь
8 Сен 2008
89
1
Появилась информация из ИФНС № 46, что в ликвидационном балансе в пассиве должен стоять размер уставного капитала, а в активе -соответствующая цифра по соответствующей строке баланса.
В противном случае - отказ в госрегистрации ликвидации.
Подтвердите или опровергните данную информацию!!!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: elka145

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Я могу сказать что сдаем именно такие балансы, как вам и сказали. В пассиве УК, в активе то, что подлежит распределению между учредителями. Иногда бывает в пассиве УК и убыток с минусом, выходит "в ноль". Такие балансы регистрируют.
 

Надюшка

Пользователь
8 Сен 2008
89
1
А если на момент составления ликвидационного баланса в активах уже ничего нет, никакого имущества, распределять нечего, как тогда заполнять ликвидационный баланс?
 

Надюшка

Пользователь
8 Сен 2008
89
1
После расчетов с коедиторами ничего не осталось. Убытков тоже нет.
Какими цифрами заполнять ликвидационный баланс???
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Что-то должно было остаться. В пассиве уставный капилал (обычно 10 тыс руб). Чтобы баланс сошелся, что-то должно быть в активе. Я рекомендую у своего бухгалтера проконсультироваться или в программе бухгалтерской посмотреть, если ведете.
 
  • Мне нравится
Реакции: Miheev

Надюшка

Пользователь
8 Сен 2008
89
1
С какой стати что-то должно было остаться?
Все раздали: кредиторам, участникам.
А уставняк, между прочим, 52 млн. рублей!
Как же все-таки сводить ликвидационный баланс???
 

Надюшка

Пользователь
8 Сен 2008
89
1
Из ФЗ "Об ООО" не следует, что имущество раздается участникам после ликвидации, а говорится о том, что "оставшееся после расчетов с кредиторами имущество распределяется между участниками".
Логично предположить, что осташееся имущество все-же распределяется между участниками перед составлением ликвидационного баланса (потому как, например, если остаются деньги на расчетном счете, после ликвидации снять их невозможно!).
Если УК=52 млн. рублей, это еще не значит, что в активах что-то должнго было остаться!
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Надюшка, вы со мной спорите или вы ответ хотите?
У вас когда распределяется УК, до или после ликвидации?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Если УК=52 млн. рублей, это еще не значит, что в активах что-то должнго было остаться!
Есть единственный вариант, когда остается не в активах, а в пассивах, я уже говорила об этом чуть выше.
 

Надюшка

Пользователь
8 Сен 2008
89
1
Были выплачены денежные средства и выданы векселя, числящиеся на балансе
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Если действительно вы с учредителями уже рассчитались, ставьте нули.
 

Надюшка

Пользователь
8 Сен 2008
89
1
Где нули-то ставить??? В Активе??? А в пассиве что? Размер уставного капитала? Такой баланс точно в ИФНС № 46 не пройдет!
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Надюшка, в активе и пассиве должны быть одинаковые суммы. Если вы с учредителями расплатились, то это нули. Мы расплачиваемся после ликвидации, поэтому у нас в активе и пассиве одинаковые суммы, равные уставному капиталу. Если вы совсем не понимаете, о чем я вам говорю, обратитесь к бухгалтеру, вам сделают баланс.
 

Надюшка

Пользователь
8 Сен 2008
89
1
Я-то как раз понимаю, что баланс должен сойтись. Но если весь актив уже обнулен, то и в пассиве ничего быть не должно, в т.ч. и в строке уставного капитала.
Но такой баланс, по последней информации, в ИФНС № 46 не проходит.
Вот я и спрашиваю: что делать-то? Оставлять в пассиве уставный капитал и добавлять убыток, чтобы баланс сошелся или как???
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Надюшка, баланс должен составляться по реальным данным. Если вы хотите спросить как вам подделать баланс, я не советчик. Такой баланс в 46й не проходит, потому что все расчеты с учредителями происходять после ликвидации. Если вы поставите убыток, то это означает, что векселя и деньги выданы не в счет УК, а так - векселя проданы, деньги подарены. А это облагается налогами.