Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Ликвидационный баланс

Lakki

Новичок
27 Окт 2008
25
2
если расчеты с учредителями произведены, то ликвидационный баланс сдается пустым т.е. нули в активе и пассиве баланса во всех статьях и такой баланс проходит регистрацию в 46-й.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Хоза

Пользователь
30 Мар 2009
43
0
Ответ: Ликвидационный баланс

Что-то я совсем запуталась...:dont_know:

У нас ликвидируется ЗАО.
Вот что написано в ФЗ "Об акционерных обществах":

Статья 22:
7. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается общим собранием акционеров.

Статья 23. Распределение имущества ликвидируемого общества между акционерами
1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между акционерами в следующей очередности:
в первую очередь ...;
во вторую очередь ...;
в третью очередь ...

Статья 24. Завершение ликвидации общества
Ликвидация общества считается завершенной, а общество - прекратившим существование с момента внесения органом государственной регистрации соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Нужно ли понимать это так, что вначале ЗАО рассчитывается с кредиторами, составляется и утверждается ликвидационный баланс, а затем некое имущество, которое осталось после расчётов с кредиторами (если что-то осталось, значит, баланс ненулевой :eek:), распределяется между акционерами в порядке, определенном ст. 23?
Или это просто нумерация статей, а не хронология событий, и всё имущество должно быть распределено до составления и утверждения баланса?

Ксения Собчак, прокомментируйте, пожалуйста!
И другим комментариям буду очень рада!

 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Ответ: Ликвидационный баланс

Хоза, вы очень правильно подметили!
Сначала расчеты с кредиторами
Потом ликвидационный баланс
Потом распределение имущества между акционерами.

если что-то осталось, значит, баланс ненулевой
Все верно! В активе - что осталось. В пассиве - кому (акционерам). Баланс не нулевой.

Мы ликвидировали только ООО, и подавали ЛБ ненулевой. Законодательство об ООО и АО в данном случае очень похоже. Да и логика вас не обманывает :) Ненулевой баланс очень даже проходит в налоговой. Иногда говорят "нулевой" потому что сложно объяснить небухгалтеру что же должно остаться в балансе, а они на консультации весь моск вынесут что да как.

Нулевым он может быть только в 1 случае - если в пассиве стоит 10 тыр в УК и (-10) тыр в прибыли (убытке). Тогда валюта баланса будет равна 0.
 

Хоза

Пользователь
30 Мар 2009
43
0
Ответ: Ликвидационный баланс

Ксения Собчак, большое спасибо и хорошего отпуска!
 

Ваниль

Местный
2 Ноя 2009
158
22
Москва
Потом ликвидационный баланс
Потом распределение имущества между акционерами.
в какой момент в таком случае закрывается расчетный счет и как технически происходит выплата участникам/акционерам их доли?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
в какой момент в таком случае закрывается расчетный счет и как технически происходит выплата участникам/акционерам их доли?
закрытие расчетного счета и выплата доли происходит после регистрации ликвидационного баланса.
 

Ваниль

Местный
2 Ноя 2009
158
22
Москва
Если выплата доли осуществляется безналично то кто подписывает платежку? Меня смущает что в этом случае производятся операции по р\с уже несуществующей организации.
 

Energizer

Пользователь
1 Июн 2009
31
5
ну платежку скорее всего должен подписывать председатель ЛК к нему же все полномочия перешли

Добавлено через 4 минуты 58 секунд
закрытие расчетного счета и выплата доли происходит после регистрации ликвидационного баланса.
хм.. а вот это мне тоже тогда интересно на счет закрытия рс я согласна что после регистрации ЛБ а вот про выплату доли получается неувязка ведь ЛБаланс уже сдается полностью нулевым значит по логике вещей доли там уже не должно висеть то есть она должна быть уже выплачена это во-первых , во-вторых если ЛБ уже нулевой то там не должно быть никаких денег на рс а за платежки по рс счету на выплату доли банк денежки себе возьмет значит получается что либо ЛБ регистрируется с деньгами на рс то есть не пустой либо последние платежи должны уйти раньше чем будет регистрация ЛБ .
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Платежку подпишет тот, чья подпись в банковской карточке.

Добавлено через 45 минут 51 секунду
ведь ЛБаланс уже сдается полностью нулевым
Есть два мнения по данному вопросу. Я считаю что ликвидационый баланс сдается не полностью нулевым. Собственно именно такой я и сдаю в Москве.
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
п. 5 ст. 63 ГК РФ
После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс...

ЛБ составляется по сути для учредителей, чтоб им было понятно ЧТО осталось для них (если осталось) - учредители ЛБ утверждают и в том же решении могут прописать порядок выплат либо раздела оставшегося имущества - только после утверждения ЛБ имеете право обнулить счет как окончательный расчет с уч. - уведомить наложку о закрытии счета - как финал подача доков на ликвидацию -

п. 8 ст. 63 ГК РФ
Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

ЛБ с одними нулями без УК - это нонсенс и бред, поэтому фискалы (нормальные) и не принимают
 

Ваниль

Местный
2 Ноя 2009
158
22
Москва
Платежку подпишет тот, чья подпись в банковской карточке.
Т.е выплата доли осуществляется в период между подачей ЛБ в 46-ю и внесением записи об исключении из ЕГРЮЛ? В противном случае получается, что платежку подписывает уже неуполномоченное лицо с р/с несуществующей организации?
А если сумма к распределению превышает долю в УК, то эта сумма свыше УК доли распределяется уже как дивиденды под 9%. Кто их декларирует?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
Т.е выплата доли осуществляется в период между подачей ЛБ в 46-ю и внесением записи об исключении из ЕГРЮЛ?

выплаты в период между утверждением ЛБ и подачей на ликвидацию

В противном случае получается, что платежку подписывает уже неуполномоченное лицо с р/с несуществующей организации?

до подачи доков на ликвидацию обнуляют счет - банк может просто не принять, если узнает из реестра о ликвидации

А если сумма к распределению превышает долю в УК, то эта сумма свыше УК доли распределяется уже как дивиденды под 9%. Кто их декларирует

декларирует либо организация, если удержала, либо сам физик

а вот с % не угадали - у фискалов иное мнение - все под 13% - доходы налогоплательщика при ликвидации не являются продажей, соответственно даже вычет не положен (Письмо Минфина России от 09.10.2006 N 03-05-01-04/291, УФНС России по г. Москве от 14.07.2008 N 28-10/066946) не говоря уже про дивиденды - при ликвидации это считается как передача учредителям при ликвидации на основании п.7 ст.63 ГК РФ...

проще всю прибыль распределить и выплатить как дивиденды до составления промежуточного ЛБ и ЛБ уже показывать как УК=убыток...
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
Райффайзенбанк - потребовал личное присутствие бывших учредителей...
возможно, попали под пмс упр.отд... кто знает... лично не разбиралась
 

ivanovich

Пользователь
5 Авг 2009
54
5
касательно распределения чего-либо после ликвидации.

не находите странным, что после внесения записи о ликвидации юр лицо перестает существовать в принципе, т.е. некому уже после внесения записи о ликвидации что-либо выплачивать. субъекта нет. умер.

соответственно, полный расчет с участниками (акционерами) должен происходить до составления ликвидационного баланса. в ликвид балансе нули. нет имущества, долгов, ничего нет.
 

Ваниль

Местный
2 Ноя 2009
158
22
Москва
Я лично нахожу. Разговор с банком (может и не авторитет абсолютный, но все же) подтвердил мою уверенность. Счет быдет закрывать после сдачи ПЛБ и перед сдачей ЛБ, т.е. нули в ЛБ будут.
 

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
подскажите пожалуйста, готовлю документы в 46 по последнему этапу ликвидации:
а существуют какие либо сроки между заполнением промежуточного ликв.баланса (мы в 46 мифнс это уже зарегили) и ликв.баланса???... я слышала что должен пройти месяц...
и еще вопрос а на сколько должна быть "свежей" справка из пенсионного фонда???
 
  • Мне нравится
Реакции: Корсун Ирина